Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вредители и болезни сливы. Болезни листьев сливы

14.02.2021 в 07:15

Вредители и болезни сливы. Болезни листьев сливы

Далее представлены распространенные болезни листьев сливы, которые приводят в конечном итоге к гибели всего дерева. Поэтому их нужно выявлять и лечить своевременно.

Вредители и болезни сливы. Болезни листьев сливы

Чернь листьев сливы.

Возбудитель болезни листьев сливы — сапротрофный гриб Fumago vagans Pers . Болезнь проявляется в начале лета, когда молодые листья и черешки сливы покрываются сажистым налетом в виде легко стирающейся черной пленки. Гриб развивается на сладких выделениях тли, которой в начале лета всегда бывает много. Образование плотной пленки плохо сказывается на росте и развитии молодых листьев и побегов, так как снижается эффективность процесса фотосинтеза. А это приводит к снижению урожайности и декоративности деревьев.

Меры борьбы. Профилактические опрыскивания до цветения или сразу после него против комплекса вредителей, в том числе тли, одним из препаратов: фуфанон, кемифос, фитоверм, актеллик, искра, Инта-Вир. Сажистый налет смывают водой и опрыскивают деревья 1%-1 ной бордоской смесью или ее заменителями. Очень эффективно в этом случае использовать баковую смесь препаратов: фуфанон (10 мл) + ХОМ (или Абига-Пик) (40 г/10 л | воды). Опрыскивания проводят до цветения, сразу после цветения и, при необходимости, после сбора ягод. Данная обработка эффективна против комплекса вредителей и болезней на всех ягодных, плодовых и декоративных растениях в саду.

Вредители и болезни сливы. Болезни листьев сливы

Ржавчина сливы.

Возбудитель - разнохозяйный гриб Рисcinia prunispinosae Pers. syn. Tranzchelia prunispinosae /Pers./ Diet./ . Эцидиальная стадия развивается на ветренице лютиковой, урединио- и телиоспороношение - на листьях косточковых.

Ржавчина поражает сливу и терн, в меньшей степени абрикос, миндаль и персик. Гриб перезимовывает на опавших пораженных листьях, весной заражает ветреницу, а летом споры перезаражают листья сливы или абрикоса.

На листьях образуются мелкие желтоватые пятна, с нижней стороны которых развиваются бурые выпуклые подушечки спороношения. Пораженные листья преждевременно засыхают и опадают. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в корневищах ветреницы.

Меры борьбы. Сбор и удаление растительных остатков и сорняков, особенно ветреницы. Профилактические опрыскивания деревьев сразу после цветения 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Вредители и болезни сливы. Болезни листьев сливы

Млечный блеск сливы.

Млечный блеск может быть неинфекционный и инфекционный. Первый вызван неблагоприятными факторами внешней среды, в первую очередь подмерзанием плодовых деревьев. Листья большей части кроны приобретают серый цвет с металлическим блеском, становятся жестки-ми, древесина веток не изменяется. Пораженные листья преждевременно опадают, что ослабляет деревья и снижает их зимостойкость.

Инфекционный млечный блеск вызывает гриб Chondrostereum purpureum (Pers.) Fr . , который является вторичной инфекцией при подмерзании деревьев в зимнее время. Развивается стволовая гниль, поражающая сначала отдельные ветви, а постепенно и все дерево. Пораженная древесина на поперечном срезе имеет бурые пятна различной величины, а листья приобретают серебристый оттенок вследствие образования под кожицей воздушных полостей.

В середине июня пораженные листья деформируются, покрываются бурыми пятнами и, начиная с кончика, усыхают. На отмирающих ветках образуются кожистые плодовые тела в виде тонких пластинок шириной 2-3 см, и деревья постепенно засыхают. Инфекция сохраняется в пораженной древесине. Млечный блеск поражает все плодовые деревья и многие лиственные породы.

Меры борьбы. Соблюдение всех требований агротехники выращивания плодовых культур, обрезка сухих веток, удаление засохших деревьев. Дезинфекция всех спилов и механических повреждений 1%-ным медным купоросом, замазывание масляной краской. Ежегодные профилактические опрыскивания садов до цветения и сразу после него 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Болезни сливы в картинках. Добавление статьи в новую подборку

Вовремя поставить диагноз вашей любимице и справиться с недугом поможет знание того, как проявляются разные болезни и как правильно их лечить. Этими сведениями и спешим с вами поделиться.

Если на вашем участке растут одно или несколько сливовых деревьев, то периодически осматривайте их и как только заметите что-то необычное, отклоняющееся от нормального развития или состояния, незамедлительно принимайте меры. Иначе болезнь будет развиваться и в итоге не только погубит дерево сливы, но и заразит соседние растения.

Камедетечение

Камедетечение не является инфекционным заболеванием, но чаще возникает на тех деревьях, которые были повреждены морозом, заражены другими заболеваниями. Довольно часто камедетечение является признаком того, что почвы на вашем участке кислые либо чрезмерно увлажненные. Камедетечение наблюдается и на участках садоводов-новичков, которые переусердствовали с внесением удобрений.

Как распознать болезнь

Первые признаки заболевания – на стволе можно заметить капельки полупрозрачной камеди, которую еще называют смолой. Вред от камедетечения заключается в потере растениями эстетичного вида, а также в возможности проникновения инфекции через раны.

Меры борьбы

В случае выделения камеди это место необходимо зачистить острым ножом, после чего продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса. Для большей надежности спустя несколько часов ранку можно натереть свежими щавелевыми листьями и повторить эту процедуру несколько раз. В завершение обработки ранку следует замазать обычным садовым варом.

Как уберечь сад от камедетечения

Для того чтобы сливы, которые растут на вашем участке, не начали выделять камедь, нужно правильно ухаживать за ними, умеренно поливать и вносить нормальные дозы удобрений. Все раны, которые образуются после санитарной или формирующей обрезки, нужно всегда замазывать садовым варом.

Карликовость сливы

Более опасным заболеванием сливы является карликовость.

Как распознать болезнь

На начальном этапе болезнь можно определить по листочкам сливы. У зараженного растения они вырастают небольшими, узкими, с неровными краями. Со временем листья становятся более толстыми и очень хрупкими. Если осмотреть верхушки побегов растения, то можно увидеть пучки таких листочков.

Страдают от болезни и цветоносы, они сильно деформируются, а при серьезном развитии заболевания не появляются совсем.

Если болезнь не лечить – растения сильно замедляют свой рост и в конечном итоге погибают.

Меры борьбы

К большому сожалению, карликовость является вирусным заболеванием, и излечить его крайне сложно. Поэтому если заметили признаки этого заболевания на дереве, то его нужно как можно быстрее выкорчевать и сжечь за территорией участка.

Как уберечь сливу от карликовости

Чтобы риск возникновения этой болезни свести к минимуму, следует пользоваться только чистым режущим садовым инструментом и вовремя уничтожать сосущих вредителей.

"Кармашки" сливы

Эта болезнь поражает плоды. При значительном заражении пострадать может больше половины всего урожая сливы.

Как распознать болезнь

Первые признаки заболевания можно заметить, когда плоды становятся мешковатыми, а их мясистая часть сильно разрастается. Заболевшие плоды не образуют косточек, сильно вытягиваются в длину и теряют вкусовые качества.

Наблюдательные садоводы определяют это заболевание по беловатому восковому налету, который появляется на плодах. Этот признак предшествует массовому опадению слив.

Примерно через 15-17 дней после окончания цветения надо тщательно осмотреть деревья в саду.

Кармашки сливы – грибковая болезнь, которая широко распространяется в годы с высокой влажностью воздуха и низкой плюсовой температурой в период цветения.

Меры борьбы

Побороть болезнь поможет обработка растений 3%-ной ранней весной (до распускания почек) или в период их набухания. Можно провести дополнительную обработку и сразу по окончании цветения сливы, но тогда концентрация должна быть 1%-ной. Как альтернативу, при появлении первых признаков заболевания используют препарат Хорус (3,5 г/10 л воды) – проводят два опрыскивания с интервалом 15 дней.

Как уберечь сливу от "кармашков"

Если не хотите, чтобы болезнь появилась на вашем участке, всегда собирайте и уничтожайте опавшие плоды и вырезайте те ветви, на которых в прошлом году заметили больные плоды.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Дачникам уже известно большое количество вредителей, но самыми опасными можно назвать два вида — листовертки и гусеницы. Такие паразиты способны портить листву и плоды в больших количествах, приводя сливовое дерево в неспособность бороться и выращивать сочные и вкусные плоды. Поэтому опытные садоводы поделились известными разновидностями вредителей и лучшими способами борьбы с ними.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Обработка сливы после цветения от вредителей проводится ежегодно и с каждым разом иммунитет растения крепчает, а желание паразитов поселиться и лакомиться становиться все меньше.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Листовертки на сливе

Эти гусеницы способно доставить кучу проблем для неопытных садоводов. Они любят портить уже созревающие плоды и питаться соком из листьев, из-за чего листочки засыхают и опадают.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Вообще листовертка это бабочка, но до того как закрыться в кокон гусеница должна до отвала наестся и повредить как можно большую площадь дерева.

Листовертки на сливе скручивают листья, чем обработать такой недуг? Сразу после развития на сливе почек опрыскивайте буфаноном или кефоном растение. Это отличный вариант для искоренения проблемы в виде гусениц листоверток.

Тля опыленная

Наблюдать за распространением тли на сливе очень неприятно. Это маленькие жучки которые высасывают весь сок из листьев.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Тля размножается в больших количествах и буквально способна полностью покрыть ветки растения. Если смотреть с нескольких шагов можно подумать, что сливовый лист белый, но на самом деле это тля.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

При большом количестве тли заметны подтеки и капли листового сока.

Метод борьбы достаточно прост — он заключается в профилактике опрыскивания растения весной.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Лучше заранее побеспокоится этой проблемой чем обрабатывать сливу после цветения от вредителей способствующих огромному заселению вашей сливы. Придется тратить много химикатов, что нехорошо скажется на почве.

Цикадка розанная

Это мелкое насекомое похожее на муху. Цикадка также сосущее насекомое которое занимается порчей листьев сливы. Эти насекомые отлично прыгают и перескакивают с одного листа на другой, способны передвигаться по разным деревьям и уничтожая листья на всех видимых им растениях.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Сначала насекомые приобретают маленькие крылья, а далее вырастает полноценная взрослая особь. С мерой борьбы здесь ничего нового не придумали, поэтому используем химические вещества такие же как и против тли. Поэтому также потребуется обработка сливы после цветения.

Пусть это насекомое не так опасно, но оно способно затрагивать множество деревьев, это займет долгое время, но они все равно добьются успеха.

Ложнощитовка

Это довольно интересное насекомое. Оно ведет неподвижный образ жизни и полностью сливается с деревом. Высасывает все соки из растения и выглядит как почка самого дерева. Заметить это насекомое довольно просто.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Обработка сливы от вредителя не составит особого труда. Но придется повредить дерево, а именно спиливать или срезать ветки и далее сжигать их.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Чтобы предотвратить угрозу дереву, также занимайтесь профилактикой. Распыляйте фуфанон, кинмикс и прочие химические вещества.

Моль сливовая

Это насекомое оставляет паутину на сливе. Если вы замечаете ниточки, то вряд ли это паук. Скорее всего на дерево забралась гусеница имеющая темно-коричневую голову. Уничтожает паренхиму листа. Также известный всем препарат кемифос справиться с зарождением этого вредителя.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Моль пестрянка

Это тоже бабочка и зарождается из мелкой гусеницы. Эта личинка пожирает нижнюю сторону листа, причем делают это вместе в количестве от 10 гусениц.

Вредители сливы: виды, варианты лечения, инструкции от садовника + фото

Болезни сливы монилиоз. Болезнь монилиоз – описание

Возбудитель монилиоза наносит удар в основном во время цветения. Заражение может происходить через кору дерева, инкубационный период длится до двух недель, после чего листья и цветки начинают постепенно буреть, вянуть и гибнуть. В дождливую и теплую погоду на цветоножках и черешках листьев с нижней стороны образуются мелкие белые пустулы со спорами гриба, которые переносятся ветром или садовыми вредителями на здоровые деревья и растения, вследствие чего на их плодах появляются бурые пятна, постепенно разрастающиеся и, в конце концов, охватывающие всю поверхность.

В результате развития заболевания мякоть плода размягчается, буреет и приобретает спиртовой привкус, а через 7-10 дней после поражения плода на его поверхности образуются маленькие подушечки кремового цвета – спородохии. Больные плоды, содержащие в себе мицелий или склероции, мумифицируются и могут упасть, а могут провисеть на ветках дерева до конца зимы. Оптимальные условия для развития монилиоза – влажность 95-100 % при температуре 15-20 ºC.

Болезни сливы монилиоз. Болезнь монилиоз – описание На фото: Монилиоз вишни

В наших широтах заболевание монилиоз распространено повсеместно. Мы расскажем вам, как бороться с монилиозом на разных культурах, как предупредить заражение этой болезнью плодовых деревьев, какие профилактические мероприятия могут снизить риск поражения монилиозом к минимуму и какие препараты от монилиоза помогут вам спасти ваш сад от этого опасного заболевания.

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Заболевания сливы стремительно поражают все садовые деревья. Если вовремя не увидеть признаки, то последствия могут оказаться печальными. Это обусловлено тем, что слива подвержена всем болезням, которыми поражаются другие косточковые – вишня, перчик, черешня и прочие. Из-за этого болезни сливы и борьба с ними должна начинаться заранее – до начала эпидемии в саду.

Чем может заболеть дерево

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Сливовое дерево подвержено заболеваниям, которые делят на 3 основные категории:

  • бактериальные;
  • грибковые;
  • вирусные.

Внимание!

Также есть неинфекционные болезни косточковых деревьев, которые могут приводить к усыханию.

Если садовод вовремя не распознал болезнь сливы и не принял адекватных мер по ее лечению, то велика вероятность потерять все плодовые косточковые деревья в саду.

Инфекционные заболевания

Категория инфекционных болезней подразумевает передачу заболевания от одного растения следующему. При невнимательности садовода к состоянию деревьев и их лечению, болезни стремительно распространяются по саду.

Вирусные болезни

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Яблоки – это кладезь витаминов и микроэлементов. Все мы знаем слова – съедай по яблоку в день и жить будешь сто лет….

К вирусным заболеваниям относятся следующие:

  • шарка, иначе – оспа;
  • кольцевая хлоротическая пятнистость;
  • карликовость.

Описание болезней сливы вирусной природы краткое и емкое – смерть. Садовод должен уничтожить зараженное растение.

Шарка

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Шарка является обычной проблемой во всех регионах, где может расти плодовое дерево. Благоприятные условия для прогрессирования болезни идентичны с подходящим и обожаемым растением южным климатом. Но болезнь способна переносить более тяжелые условия, свойственные зимам средней полосы. Шарке подвергаются все косточковые деревья:

  • алыча;
  • вишня;
  • абрикос;
  • черешня и прочие.

Основными признаками шарки являются такие проявления:

  1. Обедненные хлорофиллом линии и светлые кольца на листе.
  2. Светлые участки листовых пластин постепенно начинают желтеть.
  3. Плоды «вызревают» аномально рано – изменяется цвет.
  4. На плодах образуются более темные впалые кольцевидные участки.
  5. Подвергшиеся заболеванию сливы деформированы.
  6. В местах повреждений скапливается прозрачная липкая камедь.
  7. Плоды опадают рано и являются непригодными для потребления в пищу.

Шарка на сливовых деревьях появляется из-за, которая выступает переносчиком оспы с иных растений. Посадочный и прививочный материал также могут быть заражены. Еще одним вариантом, когда появляется шарка сливы, выступает садовый инструмент, которым работали с заболевшим экземпляром и после не продезинфицировали.

Интересно!

Шарка может поражать не только плодовые деревья – она может развиться на декоративных, лекарственных и сорных растениях.

Кольцевая хлоротическая пятнистость

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Эта болезнь тоже приводит к изменению окраса листовой пластины. На листе появляется размытый орнамент либо кольца. Посередине кольца возникает отверстие – отмершая часть отпадает. Вокруг дыр остается мозаичная окантовка.

Листва при хлоротической кольцевой пятнистости мельчает, становится морщинистой, жесткой и суженной. Развитие плодовой культуры замедляется.

Пятнистость может появиться на растении такими путями:

  • необработанный садовый инструмент;
  • семена и пыльца пораженных растений;
  • от сорняков, являющихся переносчиками;
  • с зараженным прививочным материалом;
  • заболевшими саженцами.

Из-за болезни урожайность падает в 2 раза. Зараженный саженец обязан быть выкорчевана и сожжена, бороться с такой пятнистостью невозможно.

Карликовость

Болезни сливы курчавость. Болезни сливовых деревьев и их лечение

Является опасной болезнью молодых растений. Карликовость дает такие проявления:

  • листья маленькие, узкие, их край неровный;
  • со временем листва становится хрупкой;
  • растение серьезно отстает в росте.

При появлении признаков карликовости дерево выкорчевывают и сжигают – пользы от такой сливы нет из-за поражения вирусом цветоносов. По итогу растение цветет плохо или цветение нет совсем.

Грибковые болезни

Грибками слива часто заражается, особенно в случае загущенной кроны либо излишне плотных посадок. Еще одним фактором риска является влажный теплый климат.

Основными обстоятельствами, способствующими развитию грибков, являются такие:

  • тополя, растущие неподалеку;
  • несвоевременная либо чрезмерная обрезка;
  • повреждений коры не лечат;
  • опавшую листву не сжигают;
  • в кроне остаются засушенные плоды;

Грибковые болезни наблюдаются часто при влажном лете, а в засушливый теплый сезон наблюдается их спад.

К грибковой категории болезней слив относятся следующие:

  • клястероспориоз, иначе – пятнистость дырчатая;
  • монилиоз, иначе – монилиальный ожог, серая гниль;

Все поражения этой категории похожи по подходящим для развития условиям и мерам борьбы.