Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как украсить газон возле дома своими руками. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

03.06.2022 в 20:04

Как украсить газон возле дома своими руками. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Без сомнения, красивый палисадник способен преобразить внешний вид вашего дома. В сегодняшней подборке идей оформления пространства перед зданием мне бы хотелось сакцентировать ваше внимание на нюансах, как при помощи мелочей и подручных материалов сделать своими руками прекрасный палисад перед домом.

1. Ящики цветами на окнах и бордюрные клумбы

Самое простое, и в то же время, красивое решение для вашего палисадника — это создание бордюрной клумбы вдоль стен и установка подвесных ящиков с цветами под окнами.

2. Клумба перед домом и небольшой фонтанчик

Дополнительным декоративным элементом на вашей клумбе перед домом может стать фонтанчик. Звук бегущей воды успокаивает и расслабляет, да и общее впечатление от вашего палисада будет гораздо ярче.

3. Кадочные клумбы — цветы в тачке

Разнообразные кадочные растения, инсталлированные в декоративные тачки, придадут вашему палисаднику уютную, располагающую обстановку.

4. Обрамление бордюра дорожки кустарником

Дорожку, ведущую от входной калитки к двери в дом, можно декорировать кустарниками. Впоследствии их следует постригать на ваше усмотрение.

5. Всесезонные растения для вашего палисадника

Красоту перед входом в дом можно продлить на весь год, если высадить и хвойные, и ярколистные, и цветущие растения.

В таком случае у вас будет всегда нарядный и красивый участок.

6. Кадочные клумбы для смены экспозиции

Регулярное обновление вашей клумбы возможно в случае использования кадочных или горшечных инсталляций. У вас всегда будет яркий цветущий палисадник, в котором отцветшие растения будут сменять только распускающиеся.

7. Суккуленты на камнях

Различные суккуленты, красиво оформленные на камнях, станут весьма стильным решением для вашего частного дома или дачи. Кстати, те же очитки прекрасно зимуют на улице.

8. Низкорослые хвойники и яркие кустарники

Хорошим решением для тех, кто хочет и красоту навести, и не слишком часто следить за палисадником, будет размещение низкорослых хвойников в сочетании с яркоцветущими кустарниками, либо с красиволистными гибридами.

9. Вертикальное озеленение на шпалерах

Весьма красиво в палисаднике будут смотреться шпалеры, увитые лианами. Клематисы, вьюнки, да и вообще любые вьющиеся растения озеленят стены вашего дома.

10. Клумба из старого велосипеда

Оригинальным решением может стать размещение в палисаднике старого велосипеда, выступающего в роли клумбы — подставки. Рекомендую покрасить велосипед в один цвет, чтобы он выглядел не как старая рухлядь, а как элемент декора.

11. Клумбы в приствольных кругах

Если в вашем палисаде растут взрослые деревья, то сделайте вокруг них клумбы в приствольном радиусе. Высаживать можно теневыносливые растения, если у вас мало света.

12. Приподнятая клумба из цементных блоков

Даже если в вашем палисаднике мало места, можно оформить вот такую клумбу из блоков, возвысив ее над землей, чтобы растения получали больше света, да и вам было на что взглянуть.

13. Простой бордюр с фонариками около дорожки

Простая идея — газон и дорожка, обрамленная простым бордюром с растениями и фонариками.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Декоративные деревья, кустарники и цветы на фоне зелёного ковра газона – это красиво! Мы предлагаем несколько приёмов, которые помогут оформить край газона и существенно упростить уход за ним.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Гибкий подход

Самый экономичный и быстрый способ отделения композиций свободной формы от газона – бордюрная лента шириной 15–20 см. Можно приобрести готовую, а можно сделать её самим из пластика или металла (лучше оцинкованного). Лента, нарезанная из рубероида, подойдёт лишь как временный вариант: она хуже выглядит и к тому же рвётся при задевании леской триммера, вследствие чего быстро приходит в негодность.

На тяжёлых почвах вкапывать бордюрную ленту легче всего ранней весной, сразу после оттаивания земли или летом в период дождей. Сначала по периметру посадок размечают линию, по которой будет расположена лента (это удобно делать с помощью разложенного садового шланга). Вдоль всей этой линии в грунте делают узкую щель, последовательно вертикально втыкая лопату на полный штык и слегка раскачивая её. Затем осторожно, чтобы грунт не осыпался, вставляют в щель бордюрную ленту, соединяя её края внахлёст. На поверхности должен остаться бортик высотой 5–7 см. Засыпают щель сухим песком с обеих сторон, одновременно окончательно выравнивая ленту.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Совет: у бордюрной ленты, сделанной из металла, верхний край обязательно загибают на 1–2 см, чтобы впоследствии избежать травм. Фото: Из личного архива/ Юрий Соловьев

Дерево и камень

Оригинальный газонный ограничитель можно сделать, если у вас найдётся несколько широких плоских камней и обрезки брёвнышек длиной 30–40 см. Последние очищают от коры и пропитывают антисептиком. После этого по периметру цветника выкапывают траншею, засыпают её песком, утрамбовывают и деревянной киянкой вплотную друг к другу вбивают в песок чурбачки на глубину 15–20 см. Траншея должна быть шире и глубже нижней части вбитых брёвнышек на 5–7 см.
Камни также укладывают на песчаную подушку. Они должны возвышаться над поверхностью почвы не менее чем на 3–4 см, иначе на них будет наползать трава.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Совет: такой бордюр органично впишется в композиции, выполненные в неформальном стиле, особенно если к этому располагает архитектура дома. Фото: Из личного архива/ Юрий Соловьев

Бордюр на века

Наиболее эффектный и долговечный ограничитель крупных композиций-«островов» на газоне – каменная кладка высотой 10–30 см. Подобное сооружение поможет сделать ровный участок более интересным, создавая иллюзию сложного рельефа с перепадами высот.

Чтобы кладка была долговечной и не растрескивалась, под ней также делают песчаную подушку глубиной 15–20 см. Если почвы на вашем участке пучинистые – камни желательно укладывать без применения цементного раствора.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Совет: каменная стенка не будет выглядеть однообразной, если сделать её разновысокой, а также разместить в отдельных её точках красивые валуны и другие крупные декоративные элементы. Фото: Из личного архива/Юрий Соловьев

Чёткие линии

Приподнятая клумба – отличное решение, особенно для низких сырых участков. В неё можно высадить, к примеру, летники или розы (в том числе стелющиеся, красиво свисающие вниз и «размывающие» границы). В цветнике, показанном на фото, центральная часть отдана лилиям, а роль окантовки исполняют астильбы. Чтобы предотвратить осыпание грунта и натиск газонных трав, композицию заключили в восьмиугольный контур из строганого бруса 15×15 см, предварительно пропитанного защитным составом от гниения.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Совет: чтобы бордюр из бруса прослужил дольше, его укладывают на песчаную подушку. По периметру цветника выкапывают траншею глубиной и шириной 20 см, засыпают песком и утрамбовывают, после чего кладут брус (углублять его необязательно). Углы скрепляют металлическими уголками. Фото: Из личного архива/ Юрий Соловьев

Плата за естественность

Растения, просто высаженные на газоне, смотрятся очень естественно. Но аккуратный вид композиций придётся поддерживать, как минимум ежемесячно подравнивая край газона (лопатой с плоским лезвием или специальным резаком) и подсыпая почву на место удалённой травы.

Что посадить по краю газона. Газон и его граница. Полезные советы по оформлению

Газон во дворе частного дома. Газоны

Парк, дачу, частный садовый участок, придомную территорию невозможно представить без привлекательного газона. Травяной ковер охлаждает воздух, снижает его сухость, успокаивает, повышает настроение.

Статья сообщает о видах газонов, правилах их создания и ухода, преодоления трудностей, которые подстерегают владельцев при неумелой эксплуатации зеленого ковра.

искусственно созданную красивую поверхность с покрытием из травянистых растений, которая становится самостоятельным звеном ландшафтного дизайна. На травяном ковре размещают парковые постройки, зеленые насаждения.

Фото

На фото варианты зеленого покрытия территорий:

Отличия от участков, покрытых сорной травой

Травяные покрытия представляют собой тщательно подобранную смесь злаков и бобовых растений, которая:

  • придает участку привлекательный вид;
  • препятствует размножению карантинных сорняков;
  • опасных для здоровья человека.

Дикорастущие травы:

  1. высасывают из почвы влагу, минеральные, органические вещества;
  2. на них размножаются беспозвоночные вредители культурных.

Газоны украшают участок и защищают другие растения от вредителей и болезней.

Цели создания

Зеленые ковры на приусадебных или дачных участках выполняют нижеперечисленные функции :

  • декоративную: аккуратно подстриженная трава радует глаз и повышает настроение;
  • защитную: предохраняет человека и домашних животных от разрастания вредных и ядовитых трав;
  • санитарно-гигиеническую: ослабляет жару, впитывает пыль, которая содержит аллергены;
  • укрепляет почву: плотная дернина не позволяет грунту рассыпаться или заболачиваться, поддаваться ветровой или водной эрозии;
  • успокаивает: вид и запах свежей травы вызывает положительные эмоции;
  • образует удобную поверхность для устройства игр и пикников.

Нормативные требования к лужайке

Травяные покрытия используют как элемент ландшафтного дизайна улиц в соответствии с ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения.

Зеленые растения отражают солнечные лучи, защищают кровли домов от перегрева. Покрытия создают согласно«Зеленые» стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений.

Виды покрытий и газонных трав

Покрытия подразделяют на :

  • декоративные;
  • специальные;
  • спортивные.

Монокультуры применяют редко. Чаще всего используют смеси злаковых трав.

Если по причине болезни либо неблагоприятных условий какой-либо компонент выпадает, его место занимают другие, растительное сообщество выживает. По назначению и составу выделяют нижеперечисленные виды газонов:

Обыкновенный

Обладает теневыносливостью, устойчивостью к вытаптыванию, потому что корни формируют плотную дернину. В составе стандартной травосмеси преобладает :

    Зеленый ковер хорошо приспособлен к условиям средней полосы России, любит полив. Его стригут дважды в месяц.

    Садовый

    Другое название — дачный. В садовом покрытии используют растения такие же, как в обыкновенном, только райграс заменили ясколкой луговой. Поэтому скорость роста дачного покрытия меньше, чем обыкновенного. Рецепты смесей содержат засухоустойчивы травы и соответствуют.

    Помимо декоративных, садовый ковер выполняет следующие функции :

    • обогащает грунт органическими веществами;
    • не позволяет прорастать семенам сорняков;
    • фрукты падают на мягкую подстилку, не загрязняются и не травмируются;

    Даже в дождливую погоду на траве нет грязи. Поэтому садоводы обрабатывают деревья против вредителей, подрезают ветки, собирают урожай в комфортной обстановке.

    Во дворе многоквартирного дома

    На придомовых территориях располагают следующие виды газонов:

    • декоративные: по составу растений это могут быть садовые, парковые, партерные, луговые либо мавританские покрытия;
    • специальные: неприхотливые, устойчивые к вытаптыванию, их насаждают около дорог и различных инфраструктурных объектов, в составе райграс, луговой мятлик, тимофеевка, полевицы, овсяницы;
    • спортивные: используются для стадионов, игровых площадок, устойчивы к вытаптыванию.

    Придомовые газоны создают радуют глаза людям, проживающим в многоэтажке. Травосмеси высевают согласно требованиям, которые описываетГосстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003.

    Мавританский

    Ковер, который высаживают в саду, представляет собой основу из газонных злаков и добавочные семена цветковых растений. При выборе готового мавританского газона изучить состав: иначе дополнительные компоненты не успеют зацвести .Поэтому приверженцы мавританского ковра формируют смесь цветковых трав самостоятельно. Над низкорослыми злаками возвышаются цветы высотой до 50 см. Травы не стригут, не поливают за исключением продолжительного зноя и засухи. Лужайка не приспособлена для игр. Ее скашивают осенью.

    Срезанные растения не убирают 5 дней, чтобы семена упали на почву.

    Трава на крыше

    Траву высевают в соответствии с. На крышах используют рулоны или маты, представляющие собой субстраты со всходами. Посадочный материал приобретают в специализированных питомниках. Клубневые и луковичные растения высаживают, если они соответствуют требованиям.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    А как же! Трава – тоже растение, и ей тоже нужен уход. Хотя с розами и помидорами, конечно, возни больше. Основной уход за газоном – это стрижка, подкормка и полив. Всё, как и у других растений. Стричь газоны можно газонокосилкой, триммером или, если трава высокая, его можно косить самой обычной ручной косой. Газонокосилки и триммеры очень хороши для газонов – от этого трава становится гуще и мягче! Или купите искусственный газон для дачи.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Стричь газон нужно в сухую погоду, и лучше не запускать его. Если вы желаете, чтобы у вас был действительно красивый газон, подстригайте его регулярно. За один раз лучше срезать траву на 3-5 см, тогда ваш газон будет выглядеть опрятно и красиво. Стричь газон следует каждый раз, когда трава отрастает. Как часто? Это зависит от скорости роста травы. Газон нужно стричь с середины весны и до середины осени. В середине октября вы уже можете не заботиться о своём газоне – теперь он позаботится о себе сам. Газоны на даче фото смотрите далее:

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Подкормка газонной траве нужна, точно так же, как любым другим растениям. Подкормку лучше всего производить после стрижки газона. Для газонов есть специальные удобрения, но можно использовать и универсальные. Удобряйте газон так же часто, как и огородные растения и цветы, но не забывайте, что недостаток питательных веществ лучше, чем их избыток! Звучит, наверное, странно, но избытком удобрений вы скорее убьёте растения, чем их недостатком.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как правильно делать газон на даче — ранней весной и поздней осенью, когда погода нестабильна, травам нужны фосфор и калий, которые помогают им противостоять капризам природы, а с мая по сентябрь газон можно «угощать» азотными удобрениями, способствующими росту и размножению.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-oformit-gazon-na-dache-kak-vybrat-gazonnuyu-travu