Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Капуста кольраби польза и вред для здоровья. Способы употребления кольраби

29.12.2020 в 19:20

Капуста кольраби польза и вред для здоровья. Способы употребления кольраби

Так как после термической обработки «погибает» основная часть витаминов и микроэлементов, лучше употреблять кольраби сырым. Лучше всего приготовление из неё различных салатов, но также можно:

  • запекать;
  • варить;
  • тушить;
  • жарить;
  • мариновать.

Капуста кольраби польза и вред для здоровья. Способы употребления кольраби

Вкус этого овоща сравним со вкусом кочерыжки белокочанной капусты, но без какой-либо горечи и в несколько раз слаще. Кольраби отлично сочетается с креветками, орехами и фруктами. А также её хорошо подчеркнёт лимонный сок или соевый соус. Капуста кольраби, польза и вред которой были рассмотрены выше, может обжариваться в сухарях, из неё можно сделать нежное пюре, а также добавить в суп или запеканку.

Врачи-диетологи рекомендуют употреблять этот сорт капусты с мясом, так как его сок способствует усвоению мяса и препятствует трансформации углеводов в жиры. Есть лучше стеблеплоды, которые не успели перезреть, так как они самые сочные и содержат максимальное количество полезных микроэлементов.

Как гласят рецепты, кольраби, польза и вред которой очевидны, перед готовкой нужно снять с овоща тонкую кожуру и промыть под проточной водой. Эта капуста обладает огромным списком полезных свойств и маленьким списком противопоказаний и негативных эффектов. К большому несчастью, эта культура нечасто встречается на полках магазинов, а российские дачники не стремятся выращивать её самостоятельно. Но внушительный список плюсов от употребления кольраби доказывает, что этой культуре просто необходимо присутствовать на каждой грядке рядового дачника и на любом ежедневном приёме пищи.

Кольраби, как едят, что с ней делать. Блюда с кольраби

Слово «кольраби» объединяет два немецких слова: Kohl — «капуста» и Rübe — «репа». Однако «капустная репа» - кольраби – не корнеплод и не листовой овощ, а разросшийся стебель, который в надземной части приобретает шаровидную или реповидную форму.
Кольраби растёт, словно бы сидя на земле, а вкус у неё нежный, сладкий, ореховый, напоминающий вкус капусты, к тому же она невероятно хрустящая.
Сезон кольраби – с лета до зимы. Можно встретить кольраби бледно-зелёного или розовато-сиреневого цвета. Зеленоватая кольраби называется «белой», а розовая – «фиолетовой» или «красной». Но независимо от цвета, внутри кольраби всегда белая.
Если кольраби вырастает слишком крупной, она приобретает сильный капустный аромат. Мелкая капуста слаще и обладает более мягким запахом.
Выбирайте кольраби размером с теннисный мяч, то есть 5-7.5 см в диаметре, лучше с листьями, твердую, без пятен, яркого цвета. Отрежьте стебли и храните кочаны в перфорированных полиэтиленовых пакетах в отделении для овощей в холодильнике.
Мелкую кольраби можно не чистить, достаточно промыть в проточной воде.
Кольраби едят сырой в салатах (можно добавить и листья), томят в сливочном масле, варят в воде или на пару, ее можно приготовить по любому рецепту для репы. Во многих рецептах с кольраби предлагают вынуть из нее середину, нафаршировать и запечь.

Кольраби особенно вкусна с помидорами, сливками, сыром, шнитт-луком, петрушкой, кервелем и укропом. Её часто подают с белым соусом, приправленным мускатным орехом.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Белокочанная капуста издавна используется в косметических целях. Из нее готовят маски, в то время, как капустный сок используют в качестве очищающего лосьона. Для кожи имеющей неглубокие морщины, пигментные пятна и веснушки можно приготовить маску, состоящую из сока капусты (50 мл) и овсяной муки (до образования кашицы). При высокой жирности кожи свежий сок следует заменить на рассол квашеной капусты. Маску следует наносить равномерным слоем на 20 минут. После лицо умыть теплой водой и протереть ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки. Это успокоит и освежит кожу.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Краснокочанная капуста — содержит больше полезных веществ, чем белокачанная Насыщенность ее цвета указывает на содержание такого пигмента как цианидин – и именно он позитивно влияет на структуру стенок кровеносных сосудов и регулирует их способность к проницаемости.

Краснокочанную капусту особенно полезно употреблять людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Максимально полезна она в свежем виде, когда о наличии цианидина говорит яркость цвета. В то же время краснокочанную капусту можно использовать аналогично белокочанной, тогда ее цвет утратит яркость, так как частично улетучится цианидин.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Капуста кольраби — оригинальный вид капусты, который иногда называют стеблеплодом. Растет она не кочанами и не соцветиями, а разрастающимся стеблем самых разных цветов — белого, зеленого, розового, фиолетового.

Это отличный источник витамина С, а еще калия и кальция. Они очень хорошо усваивается организмом, поскольку представлены доступной органической формой. Кольраби — отличное средство от гиповитаминоза, потому что источник и витаминов, и биологически активных компонентов. Свежеотжатый сок кольраби снижает отечность и концентрацию токсических веществ в крови, и естественно позитивно сказывается на состоянии слизистых оболочек. Содержание тартроновой кислоты делает кольраби уникальным средством для похудения, не позволяя углеводам перерабатываться в жир. Регулярное употребление кольраби снижает вероятность развития онкологической патологии прямой кишки.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Цветная капуста  — популярный ингредиент диетического питания, отличается быстрой усвояемостью, хоть и содержит максимум полезных аминокислот и витаминов. С цветной капустой необходимо соблюдать осторожность лицам с заболеваниями почек — из-за содержания пуриновых веществ.

В то же время полезные свойства цветной капусты в разы превышает предполагаемые риски. Заключается польза капусты цветной в следующем:

  • противоканцерогенные свойства — регулярное употребление цветной капусты всего по полстакана в день снижает риск развития рака простаты, толстой кишки, мочевого пузыря, яичников, молочной железы;
  • противоязвенные свойства — употребление цветной капусты служит отличной профилактикой изъязвлений и кровоточивости в пищеварительном тракте;
  • содержание витамина К и омега-3 жирных кислот делает капусту противовоспалительным средством, не допускающим развитие артритов.

Цветную капусту не используют в сыром виде, ее нужно немного отварить. Делать это рекомендуется на пару и в течение всего нескольких минут. Если же опустить соцветия капусты в воду, дождаться, когда она закипит и проварить еще после этого, то из нее выварится максимум полезных веществ.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Капуста брокколи  бывает зеленого, а также фиолетового и белого цвета. Это богатый источник ценнейших растительных белков, в частности холина, который препятствует скоплению холестерина в сосудах.

По количеству содержащегося легкоусвояемого протеина она опережает спаржу, шпинат и находится на уровне с зеленым горошком. Также в ней содержатся «ударные» дозы каротина, аскорбиновой и фолиевой кислот, витаминов группы B, PP, E, магния, фосфора, солей кальция, калия и натрия. Содержащиеся в ней каротиноиды позитивно влияют на состоянии зрительной системы.

Какая капуста самая полезная и все виды капусты. Использование белокачанной капусты в косметологии

Брюссельская капуста  — считается самым полезным из всех сортов капусты. Это маленькие зеленые кочанчики, которые отличаются и питательностью, и витаминным составом.

В сравнении с белокочанной капустой в брюссельской в 2-3 раза больше витамина С, она рекомендована лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, потому что содержит много калия. Насыщенность фолиевой кислотой делает брюссельскую капусту незаменимой в рационе беременных женщин, снижается риск развития врожденных дефектов у плода. Высокое содержание в брюссельской капусте витамина К делает ее полезной для работы головного мозга, это профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Кольраби и брокколи способны спровоцировать приступ метеоризма или урчания в животе, однако с брюссельской капустой это исключено. Содержит мягкую, а не грубую растительную клетчатку, которая нежно стимулирует моторику пищеварительного тракта.

Чем полезна кольраби для женщин. Полезные свойства кольраби

Противораковое действие кольраби подтверждают сделанные в 2012 году исследования китайских ученых. Из них следует, что благодаря своим свойствам, кольраби, как и другие овощи семейства крестоцветных, не только противодействует развитию рака молочной железы, но и уничтожают возникшие раковые клетки. Свойства кольраби устраняют факторы, способствующие повреждения ДНК и предотвращают трансформацию здоровых клеток в раковые.

В испытаниях приняли участие около 5 тысяч женщин, борющихся с раком. В течение трех лет каждый день они съедали килограмм этого типа растений. Оказалось, что благодаря этому значительно снизился риск преждевременной смерти и рецидива заболевания. А все благодаря присутствующим в составе кольраби глюкозинолату, т. е. соединений серы, исполняющих главную роль в профилактике рака.

Чем полезна кольраби для женщин. Полезные свойства кольраби

Регулярное употребление кольраби положительно влияет на сердечно-сосудистую систему

Регулярное употребление кольраби положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижая тем самым развитие самых грозных заболеваний. Большое содержание витамина C, одного из ключевых компонентов позволяющих поддерживать нормальный уровень кровяного давления, препятствует развитию гипертонии.

Заболевание проявляется значительным ослаблением организма, головными болями, проблемами с желудком и снижением иммунитета. Стоит знать, что благодаря содержанию кальция в кольраби она имеет свойства улучшения абсорбции железа, поэтому польза регулярного еды кольраби в этом случае двойная.

Высокие дозы калия (360 мг/100 г) в кольраби придают ей свойства натурального средства для расширения кровеносных сосудов и укрепления стенок артерий. Благодаря этим свойствам кольраби снижается риск возникновения инфаркта или инсульта. Кольраби-это овощ, который должен быть в рационе людей, борющихся с лишним весом. Кольраби улучшает работу пищеварительной системы. Кроме того, кольраби устраняет запоры и метеоризм, улучшает обмен веществ и обеспечивает лучшее всасывание питательных веществ из пищи.

Чем полезна кольраби для женщин. Полезные свойства кольраби

употребление кольраби снижает риск ожирения и сахарного диабета 2 типа

Малое содержание калорий в капусте кольраби (28 ккал/100 г) делает его отличным источником клетчатки. Содержащиеся в ней значительное количество клетчатка имеет большое количество пищевых волокон, указывает на то, что кольраби обеспечивает длительное чувство сытости. Вещества капусты тормозят процесс преобразования сахара в жир. Доказано, что частое употребление кольраби снижает риск ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Из аналогичных соображений ценным является также содержащиеся в ней железо, которое предотвращает анемию, что является все большей проблемой современного, активно живущего человека.

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Савойская капуста – овощ, который относится к семейству капустных. Савойская капуста очень похожа на белокочанную, только она лишена твердых прожилок и обладает очень нежным вкусом и уникальным ароматом.

Польза

Польза овоща в наличии витамина С. Употребление савойской капусты помогает организму побороть переутомление, справиться со слабой сопротивляемостью инфекциям и простуде. Продукт применяют для приготовления салатов, им заменяют белокочанную капусту.

Польза овоща в витамине А. Блюда, в которых сочетаются морковь и савойская капуста, способны насытить организм человека большим количеством витаминов.

Полезно!  Эта смесь рекомендуется в начале летнего сезона, потому как ее употребление является дополнительным способом получить ровный и красивый загар.

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Капуста такого вида богата кальцием. Элемент отвечает за крепость зубов и костей. Он помогает тем, кто хочет сбросить лишний вес. Кальций – важный компонент человеческого организма. Его недостаток приводит к нарушению обмена белков, что плохо влияет на настроение человека и аппетит. Минерал из савойской капусты очень хорошо усваивается.

Польза продукта заключается в свойстве не перенасыщать организм человека жирами.

В состав продукта входит витамин Д. Он является редким компонентом. Этот витамин способствует профилактике рахита и иных обменных заболеваний, правильному формированию скелета у малышей. Польза продукта необходима и взрослому организму. Витамин Д является источником правильной реакции на свет солнца, обмена углеводов и белков. Компонент способствует хорошему самочувствию и бодрому состоянию человека, которое теряется им при употреблении бедной на витамины пищи.

В состав савойской капусты включено железо, польза которого так необходима здоровью человека. Минерал является важным для процесса кроветворения. Он обеспечивает организм кислородом, что является важным для обменных процессов.

Продукт имеет много клетчатки, польза которой так необходима для здорового похудения. Пару порций салатов из капусты насытят организм нужным количеством клетчатки.

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Польза савойской капусты в следующем:

  • защищает человеческий организм от канцерогенов;
  • положительно влияет на функционирование нервной системы;
  • способствует укреплению иммунитета;
  • замедляет процесс старения клеток;
  • препятствует развитию раковых опухолей, подавляет их рост.

Кроме простой шинковки овоща в салаты, его можно тушить, запекать в запеканки и делать из него начинки для обычной и низкокалорийной закуски. Продукт прекрасно сочетается с мясными блюдами и рыбой. Савойскую капусту часто добавляют в блюда со шпинатом для увеличения в них количества белков.

Для тушения савойской капусты требуется немного времени. Овощ является вкусной и сочной начинкой для выпечки и вареников. Применять этот продукт для квашения не рекомендуется. Польза овоща в его разнообразном и богатом составе.

Полезно! Этот вид капусты необходим людям с сахарным диабетом.

Вред

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Савойская капуста представляет собой хорошее сочетание здоровья и приятного вкуса. Люди, которые имеют конкретные заболевания, должны отказаться от этого продукта, потому как он способен причинить вред организму.

Употребление этого вида капусты может нанести вред тем, кто обладает ее индивидуальной непереносимостью. Она способна проявиться в виде вздутия живота и метеоризма. В таких случаях овощ следует употреблять вместе с укропом или совсем отказаться от него.

Вред овоща обеспечен людям с проблемами работы щитовидной железы, желудка и кишечника. Пациентам кардиолога употреблять этот продукт запрещено. Причиной является риск образование газов и вздутия, что создают дополнительное давление на сердечную зону.

Вред савойской капусты обеспечен людям, которые придерживаются менее жирных рецептов или хотят убрать лишний вес. Он заключается в том, что овощ отлично впитывает масла.

Калорийность

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Савойская капуста имеет низкую калорийность. В 100 гр. продукта находится:

  • калорийность 28, 2 ккал
  • углеводы 24,1 ккал
  • жиры 1,1 ккал
  • белки 4,9 ккал

Противопоказания

Несмотря на то, что савойская капуста обладает большим количеством полезных веществ, некоторым людям следует ограничить себя в применении этого полезного овоща.

Употребление савойской капусты противопоказано тем, кто страдает от следующих заболеваний:

  • обострения язв;
  • повышенной кислотности желудочного сока;
  • острого гастрита;
  • нарушений функций щитовидной железы.

Важно !  Овощ запрещено применять послеоперационным больным. Он вызывает активное сокращение кишечника, что категорически запрещено людям, которые перенесли операцию на брюшной полости.

Пищевая ценность

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Савойская капуста отличается высокой пищевой ценностью и обязательно порадует разнообразием блюд.

Компоненты в граммах:

  • зола 1,09
  • крахмал 1,05
  • моно и дисахариды 3,82
  • вода 94

Витамины и минералы

Савойская капуста польза и вред. Польза и вред Савойской капусты

Овощ представляет собой полноценный комплекс, состоящий из минералов и витаминов, необходимых для обмена веществ, а также долгой и здоровой жизни человеческого организма.