Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вкусное варенье из яблок в домашних условиях. Варенье из яблок дольками - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

30.03.2022 в 00:19

Вкусное варенье из яблок в домашних условиях. Варенье из яблок дольками - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

Приготовить варенье из яблок дольками в домашних условиях проще простого. Главное иметь под рукой подходящие фрукты. Как правило, лучше сладкие или кисло-сладкие, желательно твердых сортов, чтобы не разварились.

  • Заготовки на зиму

Как сварить варенье из яблок дольками вкусно: рецепты, советы

Самым популярным среди десертов этого вида, пожалуй, можно считать прозрачное яблочное варенье. Во-первых, оно намного симпатичнее смотрится в хрустальных вазочках (именно в них наши бабушки любят подавать варенье). Во-вторых, более нежное и мягкое на вкус. Но и остальные разновидности этого блюда тоже весьма хороши.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах варенья из яблок дольками:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
470.40.49.8
3980099.7
0000.2
420.40.310.9
160.90.13

Дольки для варенья можно резать не только “дольками” собственно. Годится и полудольками (когда целая разрезается пополам). Особенно это актуально для более жестких сортов, какие так просто не разваришь. От кожуры яблоки можно очищать, можно не очищать - все зависит от рецепта. Очищенные нежнее. Но готовить их придется крайне осторожно, поскольку и разваливаться они могут очень легко. В итоге варенье грозит превратиться в пюре.

Чаще всего дольки нужно варить в сахарном сиропе, не засыпая их сахаром. То есть предпринимать максимум усилий для сохранения их формы. Поскольку для этого десерта она важна. К слову сироп можно варить не на воде, а на яблочном соке. С добавлением других вкусов. Например, апельсинового, лимонного. Если фрукты сладкие, сахара берется меньше на четверть (примерно). Опять же в рецепте варенья из яблок дольками будут прописаны пропорции. Для кисло-сладких соотношение один к одному.

В других случаях допустимо засыпать нарезанные кусочки сахаром и дожидаться, пока те пустят сок. Нарезку при этом нужно осуществлять аккуратно: тонкая будет разрушена, а толстая некрасиво смотрится, может не провариться.

Выбор яблок для варенья

Как уже было сказано выше, оптимальный выбор - кисло-сладкие плоды, не рыхлые, не сочные, в меру твердые, хорошо сохраняющие форму даже при варке. Проверить, подходят ли яблоки, можно, поварив дольки какое-то время в кипятке. Держатся? Значит, подходят! Растворяются? Не годятся! Это в случае, если тебе действительно нужно именно такое варенье. Из разваривающихся получается замечательное повидло или пюре.

Пять самых быстрых рецептов яблочного варенья дольками:

Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
1 ч183+33
3 ч187+69
6 ч 30 мин148+52
20 ч 30 мин223+17
21 ч 30 мин202+56

Еще один важный момент: плоды лучше брать прямо с дерева. Те, что полежали, в большинстве своем не годятся. С земли тоже не подбирать.

Варенье из яблок кусочками. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт

Предлагаем вам традиционный рецепт вкусного и красивого лакомства. В зависимости от сорта яблок и пряностей, которые вы будете использовать, варенье может приобрести легкий золотистый, изумрудный или более насыщенный янтарный оттенок.

Объем: 2 л

Ингредиенты:

  • яблоки твердые, кисло-сладкие (лучше поздних сортов) – 2 кг;
  • сахар белый, песок – 0,7-1 кг;
  • сахар коричневый, песок – 0,7-1 кг;
  • гвоздика – 4 бутона;
  • корица – 1 палочка;
  • бадьян – 1 коробочка;
  • вода – 2 л;
  • сода пищевая – 2 ст. л.

Пошаговое приготовление:

  1. Развести соду в миске с холодной водой, тщательно перемешать до полного растворения.
  2. Фрукты помыть, разрезать пополам, удалить плодоножки и семенные коробочки (для удобства можно воспользоваться специальным ножом для удаления сердцевины). Нарезать плоды ровными дольками толщиной 3-5 мм, не очищая от кожуры. По мере подготовки нарезанные ломтики сразу помещать в содовый раствор.
  3. Оставить ломтики в растворе на 3-4 часа, затем откинуть на дуршлаг и аккуратно промыть под струей воды от остатков раствора. Переложить сырье в подходящую емкость и послойно засыпать сахаром. Накрыть крышкой или марлей, сложенной в несколько слоев. Оставить при комнатной температуре до полного растворения сахара и образования большого количества сока (6-12 часов). За это время можно 1-2 раза встряхнуть тару, чтобы равномерно распределить сок.
  4. После выделения сока поставить емкость с заготовкой на сильный огонь, добавить пряности и довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума и кипятить 2-3 минуты. В процессе варки не перемешивать, а слегка топить дольки в сиропе деревянной лопаткой (можно аккуратно потряхивать тару). Убрать с огня, прикрыть и оставить до полного остывания (не менее 6 часов, а лучше 8-10).
  5. Повторить процедуру (кратковременная варка и полное остывание) еще 2-3 раза. Как только варенье станет достаточно густым и приобретет янтарный оттенок – процесс приготовления можно завершать.
  6. Время последней варки составит около 5-10 минут – нужно довести сироп до такой густоты, чтобы капля держала форму и не растекалась по тарелке.
  7. Простерилизовать банки и крышки.
  8. Извлечь пряности из сиропа, расфасовать варенье по банкам, закатать крышками и оставить при комнатной температуре до полного остывания.

Что можно добавить в варенье из яблок. Банановое варенье

Варенье из яблок . Вкусное и полезное лакомство, которое найдется в закромах у большинства современных хозяек. Невероятно аппетитный вид такого варенья неизменно напоминает нам о теплых летних деньках и о богатом урожае ароматных яблок. Из яблок всегда можно приготовить как традиционное варенье, так и простое в исполнении варенье-пятиминутку или, наоборот, сложные и многосоставные варианты варенья с различными добавками.
Принято считать, что самое вкусное яблочное варенье получается из яблок кисло-сладких сортов, причем такие яблоки в обязательном порядке нужно очистить от кожуры и нарезать их максимально тонкими ломтиками. Если же кожица у яблок очень тоненькая, то можно ее и не снимать.
Чтобы смягчить кожицу или особенно твердые яблоки, можно пробланшировать их в кипящей воде на протяжении трех-пяти минут, после чего плоды остужают в холодной воде. А оставшуюся после бланширования яблок воду можно использовать и в качестве основы для приготовления сиропа для будущего варенья.
Яблочное варенье можно готовить не только из яблок с сахаром, но и с самыми разнообразными добавками – с другими фруктами, ягодами или даже овощами (лимоном, тыквой, мандаринами, апельсинами, грушами и т. д.), а также с различными пряностями, травами или желатином. Многие хозяюшки охотно добавляют в яблочное варенье ближе к концу варки и небольшое количество ванилина, молотой корицы или лимонной цедры.
Варить яблочное варенье лучше всего в посуде из нержавейки либо в оснащенных прочным эмалированным покрытием емкостях. В идеале донышко такой посуды не должно быть слишком тонким. А помешивать яблочное варенье, уберегая его от пригорания, рекомендуется деревянной ложкой.
Для проверки готовности яблочного варенья вполне подойдет классический способ – на чистое блюдце капают небольшую капельку варенья и наблюдают за ее поведением. Если, немного подсохнув, данная капля не растекается по блюдцу во время его переворачивания, значит, варенье готово. Еще один признак готовности яблочного варенья – это когда яблоки не всплывают наверх, а равномерно распределяются по сиропу.
Можно употреблять яблочное варенье в самостоятельном виде, а можно готовить на его основе великолепные начинки для пирогов и пирожков, а также превосходные десерты. Особенно вкусными получаются шарлотки и пироги с яблочным вареньем – это отличный способ побаловать себя и своих близких по-настоящему вкусной выпечкой!

Варенье из яблок пятиминутка. Яблочное варенье «Пятиминутка»

«Пятиминутки» пользуются особой популярностью у хозяек, поскольку непродолжительная термическая обработка дает возможность сохранить максимальное количеств полезных веществ, содержащихся в плодах. Предлагаемый рецепт достаточно прост, не требует значительных расходов и усилий, не отнимаем много времени.

Выход: 2 баночки емкостью 0,5 л

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар-песок – 250-350 г;
  • корица – 0,5 чайной ложки (молотая) или 0,5-1 шт. (палочки).

Технология приготовления:

  1. Яблоки вымываем, разрезаем, удаляем сердцевину, очищаем от кожицы и нарезаем мякоть небольшими кусочками. В случае, если нет желания снимать кожицу, ломтики можно просто натереть на крупной терке.
  2. Засыпаем фрукты сахаром, перемешиваем и оставляем на несколько часов, до образования сока. Лучше всего оставить их на ночь.
  3. После выделения сока яблочно-сахарную массу тщательно перемешиваем и ставим на огонь.
  4. В закипевшую смесь добавляем корицу и варим, помешивая, 5 минут.
  5. Снимаем варенье с огня и сразу разливаем в стерилизованные баночки, немедленно их закатывая.
  6. Укупоренные баночки необходимо накрыть плотным толстым одеялом и оставить до полного остывания.

Для такой заготовки лучше подойдут умеренно сладкие сорта. Плоды нужно спелые, не зеленые (слишком твердые) или переспевшие (чересчур мягкие). Количество сахара советуют регулировать в указанных пределах, в зависимости от степени сладости фруктов. Яблочная «Пятиминутка» станет самостоятельным десертом или дополнением ко многим блюдам детского и диетического питания.

Варенье из яблок янтарное. Варенье из яблок дольками янтарное - 5 рецептов с фото пошагово

Кухня Восточноевропейская

Время готовки 120 мин. PT120M

Порции 0.8

Белки 0,3 гр. 3,2 гр. 4,0 гр.

Жиры 0,3 гр. 3,2 гр. 4,0 гр.

Углеводы 34,3 гр. 378,4 гр. 473,1 гр.

Вода 62,6 гр. 689,7 гр. 862,1 гр.

Пищевые волокна 1,3 гр. 14,4 гр. 18,0 гр.

Андрей Бирюков (175 рец.)

Вкусное варенье из яблок в домашних условиях. Варенье из яблок дольками - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

«Янтарное» варенье не зря получило такое название. Насыщенный оранжево-желтый сироп так и напоминает смолу, в которой надолго застыли фруктовые дольки. Если вы не знаете куда деть яблочный урожай, то обязательно попробуйте приготовить это красивое лакомство. Кислые или сладкие, ранние или поздние – нет никакой разницы из каких яблок вы приготовите варенье. Если есть желание и время, то можно поэкспериментировать и соединить несколько сортов в одной банке. Лучше не рисковать с летними и осенними сортами, так как ранние очень быстро развариваются. Попробуйте соединить кислые и сладкие – это может привести к новому вкусу. Наши рецепты помогут вам в поисках любимой янтарной заготовки из яблочных долек.

Янтарное варенье из яблок дольками

Это самый простой и базовый рецепт приготовления янтарного варенья из яблок. В качестве ингредиентов вам понадобятся только яблоки, сахар и лимонная кислота. Из утвари нужно подготовить пол-литровые банки, деревянную лопатку и кастрюлю с антипригарным дном. Очень важно перемешивать варенье именно прибором из дерева, так как при варке сталь окисляется и фрукты получаются некрасивого серого цвета.

Совет: если позволяет время, опустите ненадолго дольки в подсоленную или подкисленную воду, чтобы они не потемнели.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/varene-iz-yablok-dolkami-pyatiminutka-s-koricey-klassicheskiy-recept-pyatiminutki