Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Все о лимоннике китайском. Ботаническая характеристика китайского лимонника

30.01.2022 в 11:06

Все о лимоннике китайском. Ботаническая характеристика китайского лимонника

Все о лимоннике китайском. Ботаническая характеристика китайского лимонника

Лимонник китайский – это многолетняя, деревянистая, листопадная, вьющаяся лиана из семейства лимонниковых. Также это растение имеет множество народных названий, таких как «китайская шизандра», «маньчжурский лимонник» и «ц-вей-цзы», что в переводе с китайского означает «ягода пяти вкусов».

Китайский лимонник может достигать 15 метров в высоту, обвивая кустарники и стволы деревьев. Стебель лимонника морщинистый, ветвящийся, имеет толщину 1,5–2 сантиметра и множество продольных чечевичек. Окраска же стебля зависит от возраста растения. Например, молодые экземпляры имеют блестящую, желтоватую кору, а у старых растений она темно-коричневого цвета.

Листья у лимонника китайского очередные, слабомясистые и имеют эллиптическую форму с клиновидным основанием. Окрас листьев с верхней стороны темно-зеленый, а с нижней – бледный. Верхушки листьев заострены. Черешки розовато-красного цвета имеют примерно 2–3 сантиметра в длину.

Цветки китайского лимонника расположены на тонких длинных цветоножках, имеют белый или слегка розовый окрас и приятный душистый аромат. Цветение длится с начала мая и до середины июня. После окончания цветения лимонника его цветоложе разрастается таким образом, что из цветка образовывается колосовидная кисть-многоягода, которая состоит из 20–25 сочных красных плодов.

Плоды китайского лимонника – это ягоды шаровидной формы с двумя блестящими почковидными семенами бурого, желтоватого или коричневого цвета. Вкус у плодов специфический, пряный, кисло-соленый, горький, иногда жгучий. Запах у ягод, также как у листьев и стеблей, при растирании сильный лимонный.

Чем полезен китайский лимонник. Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания.

Лимонник китайский (шизандра китайская, лимонник маньчжурский) – лекарственное растение – древесная листопадная лиана. В переводе с китайского языка ц-вей-цзы – ягода, имеющая 5 вкусов. Вьющиеся побеги лимонника достигают в длину 15 метров, стебли обвиваются вокруг основного ствола, цветы распускаются в мае-июне, имеют нежный аромат, семена растения почковидные, желтого оттенка, плоды, вызревающие к октябрю, кроваво-красного колера и круглой формы, сосредоточены в крупной кисти.

Все части растения (кора, семена, стебли, корневища, цвет, молодые побеги, листья) имеют горьковатый привкус, яркий лимонный запах и с успехом используются для лечения различных патологий, но наибольшее распространение получили красные плоды лимонника китайского. По целебным свойствам шизандру сравнивают с женьшенем – удивительным и животворным растением, повсеместно используемым в восточной медицине.

Лимонник китайский — ягода пяти вкусов

Китайский лимонник произрастает на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае, на острове Сахалин, в юго-западной части Амурской области, в Китае, Корее, на островах Японии. Растение встречается в хвойно-широколиственных смешанных лесах, растет на берегах ручьев, рек, среди кустарников, вдоль лесных опушек.Местные жители отмечают, что чаще всего лимонник разрастается на местах лесных пожаров.

Сбор и заготовка китайского лимонника

Ягоды собирают в сентябре-окртябре, аккуратно срезая кисти острым ножом, чтобы не повредить лианы, и складывая в деревянные кадки, корзины из лозы или эмалированную посуду. В течение суток плоды должны быть переработаны.

Самый простой способ заготовки плодов китайского лимонника – сушка в духовом шкафу или электросушилке. Для начала урожай провяливают в тени под навесом на протяжении 3 суток, разложив кисти в один слой, после чего ягоды отделяют от цветоложа и высушивают при температуре около 60°С.

Народные целители рекомендуют заготавливать впрок сок плодов лимонника китайского. Для приготовления свежие ягоды промывают, отделяют от плодоножек и отжимают через пресс или сито. Сок разливают в предварительно стерилизованные банки, объемом меньше 0,5 л (удобнее всего использовать небольшие банки от майонеза, джема, кетчупа), пастеризуют около четверти часа и закатывают.

Кору лимонника срезают с ветвей в период плодоношения. Листья растения собирают в два этапа: для получения флавоноидов их заготавливают только распустившимися, для получения слизи – в фазе листопада. Цветы шизандры срывают непосредственно после распускания, сушат в хорошо проветриваемых комнатах, разложив тонким слоем на холщовой ткани, подносах или плотной бумаге. Срок сбережения сухого сырья – до 1,5 лет.

Биохимический состав лимонника китайского

Лечебные свойства лимонника китайского и противопоказания обусловлены его мощнейшим сбалансированным составом. Во всех частях растения обнаружено до 10 лигнанов.

К основным биологически активным соединениям, присутствующим в плодах относят:

— витамины (каротиноиды, аскорбиновая кислота, токоферол, группы В, F, PP);

— органические кислоты, в том числе винная, уксусная, яблочная, лимонная;

— эфирные масла;

— минеральные соли (макроэлементы: хлор, натрий, магний, кальций, калий и микроэлементы: железо, марганец, медь, хром, никель, сера, йод, алюминий, барий, цинк, фтор

— биофлавоноиды

— слизи;

— тонизирующие вещества (схизандрол, схизандрин);

— дубильные вещества;

— полиненасыщенные жирные кислоты;

— смолы;

— сапонины;

— зола;

— пектиновые вещества;

— пищевые волокна;

— крахмал;

— антиоксиданты;

— высокоценные липиды;

— красящие соединения.

В настоящее время около 2% веществ, присутствующих в китайском лимоннике, и их лекарственные свойства не изучены.

Лимонник китайский: полезные свойства

Растение испокон веков применялось в народной медицине для исцеления от всевозможных недугов и восстановления сил после тяжелых заболеваний. В настоящее время, после многочисленных исследований и проведенных опытов, лекарственная ценность лимонника признана официальной медициной. В аптеке продается спиртовая настойка лимонника китайского, которую часто назначают терапевты в комплексном лечении различных патологий. Лечебные свойства шизандры с успехом применяются и в косметологии.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Лимонник плоды. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Схизандрин свойства. ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ

АЛКАЛОИДЫ – природные азотосодержащие соединения основного характера. В настоящее время из растений выделено более 10 000 А., у 3 000 установлены химическое строение и структура. Наиболее часто А. встречаются у покрытосемянных (маковые, пасленовые, бобовые, кутровые, мареновые, лютиковые, логаниевые и пр.). редко встречаются в водорослях, грибах, мхах, папоротниках, голосемянных. В растениях А. находятся в виде солей органических и неорганических кислот. Различают кислородосодержащие А. (твердые, кристаллические, без запаха, с горьким вкусом, как правило бесцветные) и безкислородные А. (жидкие, летучие, с неприятным запахом и вкусом).

Классификация А. (по Орехову, с изм.): 1 – группа пирролидина (истинные А., производные орнитина, используются в медицине (атропин, кокаин, гиосциамин и пр.), встречаются относительно редко); 2 – группа пиперидина (производные пролина и лизина, используются в медицине (изопеллетьерин и пр.), относятся к истинным А.); 3 – группа пиридина (производные пролина и лизина, используются в медицине (анабазин и пр.), относятся к истинным А.); 4 – группа пирролизидина (истинные А., сложные эфиры аминоспиртов и карбоновых нециновых кислот, в медицине используется только платифиллин); 5 – группа хинолизидина (истинные А., производные лизина, широко применяются в медицине (пахикарпин, термопсин, нуфлеин и пр.), выделено 5 подгрупп); 6 – группа хинолина; 7 – группа изохинолина (производные фенилаланина и тирозина, широко применяются в медицине (морфин, папаверин, сангвинарин, глауцин, берберин и пр.), выделено 19 подгрупп); 8 – группа хиназолина (истинные А., производные антраниловой кислоты, используются в медицине (дезоксипеганина гидрохлорид и пр.), несколько А. выделено из микроорганизмов); 9 – группа индола (4- 5- и 6- членные производные индола, применяются в медицине (аймалин, стрихнин, винбластин и пр.), отличаются очень высокой токсичностью); 10 – группа дигидроиндола (ярко окрашенные А., производные тирозина и пролина, встречаются в виде гликозидов, находятся в вакуолях, придают растениям красно-фиолетовую (бетацианины) и желтую (бетаксантины) окраску); 11 – группа имидазола; 12 – группа акридина; 13 – группа пурина (встречаются редко, производные гистидина, широко применяются в медицине (кофеин, теофиллин, теобромин и пр.), большинство получается синтетическим путем); 14 – группа стероидных А. (псевдоалкалоиды, производные циклопентанпергидрофенантрена, применяются в медицине (соласодин, соланидин и пр.), сочетают свойства А. и стероидных сапонинов, используются для синтеза кортизона и др. гормональных препаратов); 15 – группа терпеновых А. (псевдоалкалоиды, находят применение в медицине (актинидин и пр.), большинство А. сильно ядовиты); 16 – группа А. без гетероциклов.

Лимонник польза и вред для мужчин. Продукты при заболевании щитовидной железы

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы врачи рекомендуют диетическое питание с важными для здоровья щитовидки веществами. Для предупреждения болезней и лечения органа необходимо включить в питание продукты:

  • Фейхоа и хурма – эти йодсодержащие плоды можно кушать в любое время года. Фрукты богаты также натрием, магнием и железом. Кроме того, хурма и фейхоа кладезь витаминных соединений А, С и Р.
  • Свежие морепродукты – это мидии, крабы, рыба, лангусты, креветки, кальмары и т.д. Такие же йодистые продукты, как хурма и фейхоа. Содержат цинк, жирные кислоты, фосфор, белок, В12. Люди, которые любят морепродукты имеют сильный иммунитет, их эндокринная система регулярно подпитывается важными гормонами.
  • Морская капуста – первоочередной источник йодистых соединений. Какая профилактика эндокринных болезней обойдется без этого ингредиента? Достаточно съедать в сутки 70-100 грамм морской капусты, чтобы организм стабильно вырабатывал тиреоидные гормоны. Также содержит фосфор, магний, кремний и ряд других полезных минералов.
  • Красная рыба – лосось, форель, горбуша, семга и любое красное мясо содержат тирозин. Это вещество помогает синтезировать необходимые гормоны. Если в рационе питания достаточно красной рыбы, то в организм поступает кальций, омега-3 жирные кислоты, витамин D, фосфор. Кроме того, рыбная печень – это источник селена.
  • Шпинат, лук – укрепляют иммунитет, а также являются природными антиоксидантами. Кроме того, шпинат содержит уникальный набор микроэлементов, важных для здоровья эндокринной системы. Это – фосфор, цинк, йодистые соединения, натрий, марганец и другие.