Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

05.08.2022 в 05:29

Чем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

Чем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осеньюЧем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

Когда урожай собран, самое время заняться подготовкой к зиме. Опытные садоводы ежегодно до первых заморозков проводят формирующую и омолаживающую обрезку кустов крыжовника. Почву вокруг растений желательно перекопать на глубину до 12 см (стараясь не задеть корни), одновременно внося удобрения.

Одним из наиболее подходящих для ягодных кустарников осенних удобрений может стать суперфосфат. Его вносят в количестве 1-2 ст.л. на 1 куст, заделывая на глубину 7-10 см в радиусе приствольного круга. Осенняя подкормка суперфосфатом помогает растениям лучше противостоять грибковым заболеваниям и морозам, а значит, в следующем году они не станут тратить время на долгое восстановление и порадуют вас ранним цветением. Кроме того, при правильном внесении удобрений растения экономнее расходуют воду, накапливают больше сахаров в плодах и т.п.

    Суперфосфат – подробная инструкция по применению удобрения

    Расскажем, что такое суперфосфат, и почему он супер.

Из калийных удобрений для осенней подкормки крыжовника можно использовать сернокислый калий (15-20 г на 1 кв.м).

Также под крыжовник, в качестве органического калийного удобрения, раз в 3-4 года можно внести литровую банку древесной золы.

Чем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осеньюЧем подкормить крыжовник и смородину после сбора урожая. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

Популярностью у огородников пользуется и перегной (до 1 ведра под каждый куст). Некоторые предпочитают комбинировать удобрения, внося под каждый взрослый куст по 8-15 кг перегноя и 40 г сульфата калия.

При использовании перегноя часть его можно заделать в почву, а часть – использовать, как мульчирующий материал.

Из органических удобрений для подкормки крыжовника можно также использовать куриный помет, разведенный в воде в соотношении 1:15 или разбавленный коровяк – 1:10.

Последнюю осеннюю подкормку крыжовника проводят в конце сентября. После внесения удобрений почву вокруг кустов желательно замульчировать, таким образом обеспечив корням растений дополнительную защиту от морозов.

    Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус

    Предлагаем 10 вариантов осенней мульчи, благодаря которой ваши теплолюбивые растения отлично перенесут зимние холода.

Чем подкормить крыжовник после сбора урожая.

Сразу после сбора урожая подкармливаю крыжовник жидким удобрением. Сначала вношу органические удобрения, а через 10 дней подкармливаю минеральными удобрениями.

Органические удобрения:

  • Коровяк,
  • Куриный помет,
  • Торф,
  • Компост.

Недавно приготовила раствор коровяка по новому, чтобы был большой объем удобрений. Сделала это для того, чтобы подкармливать сразу несколько культурных или овощных растений.

Для приготовления раствора взяла целую бочку объемом 100 литров и наполовину закапала в землю. Эту бочку почти наполовину заполнила коровяком, добавила 1 литр куриного помета и залила водой до самого края.

Это удобрение в течении дня 2-3 перемешала, а на следующий день уже прокармливала крыжовник. Из бочки взяла 1 литр готового раствора и развела в воде с водой. Под один куст крыжовника у меня ушло по 10 литров жидкого удобрения.

Минеральные удобрения:

  • Древесная зола,
  • Суперфосфат,
  • Хлористый калий,
  • Кальциевая селитра.

Свой крыжовник подкармливаю древесной золой, поскольку это хорошее известковое и фосфорно-калийное удобрение. В состав золы входит не только фосфор, калий и магний, но еще и сера, бор, марганец и другие микроэлементы.

Золу вношу под крыжовник в сухом виде во время дождей и поливаю кустарник зольным раствором в сухую, жаркую погоду. Для приготовления раствора 1 литр древесной золы, которую всегда беру из своей печки, развожу в ведре с водой. Этот раствор оставляю на сутки и уже затем поливаю крыжовник. На один куст уходит по 10 литров зольного раствора.

Если нет золы, то можно внести все вышеперечисленные удобрения. Их можно вносить гранулами или растворять в воде. Перед подкормкой обязательно изучаем инструкцию и дозировку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Подкормка крыжовника после сбора урожая. Что делать с крыжовником после сбора урожая

Урожай собран и многие неопытные садоводы считают, что до поздней осени крыжовниковые кусты не нуждаются в каких-либо дополнительных мероприятиях по уходу за ними. Они глубоко ошибаются. После сбора урожая кусты крыжовника все так же требуют заботы. Среди основных моментов полив, прополка, подкормка и обработка от вредителей.

  • Если тщательно не прополоть прикорневой круг крыжовника и не удалить опавшие листву и ветки, это значит дать возможность болезнетворным бактериям и вредителям к неконтролируемому процессу размножения.
  • Отсутствие полива крыжовника после сбора урожая приводит в засушливые годы к ослаблению корневой системы и самого растения в целом. Оно не сможет заложить к будущему лету достаточного количества жизнеспособных почек, а значит, не даст весной крепких молодых побегов. Кроме того, кусты с сухой корневой системой более подвержены воздействию низких температур и имеют сниженный иммунитет к заболеваниям. Весной они длительное время восстанавливают силы. Может значительно задерживаться начало цветения крыжовника. Соответственно и урожай будет получен позже.
  • Во время цветения и плодоношения крыжовник забирает из почвы практически все уже имеющиеся и внесенные весной полезные вещества, поэтому после сбора урожая он нуждается в подкормках органическими и минеральными удобрениями. Они понадобятся для образования новых почек и побегов. Это время, как правило, приходится на осень.

Чем обработать смородину после сбора урожая от болезней и вредителей. Обработка смородины после сбора урожая

0

Смородина – часто встречающийся обитатель садов и приусадебных участков, ведь ее плоды вкусны как в свежем, так и в приготовленном виде. Кроме этого в пищу могут добавляться листья, особенно при консервировании овощей на зиму. Однако, чтобы эта плодовая культура смогла радовать вкусными обильными урожаями и отменным здоровьем, за ней нужно правильно ухаживать, и обработка смородины после сбора урожая – очень важный этап этого процесса.

Обработка кустов смородины осенью

Закончив сбор ягод, уход за смородиновыми кустами нужно продолжать, причем усиленный. Именно в это время необходимыми мероприятиями являются:

  • рыхление почвы (неглубокое и на некотором удалении от стволов);
  • подкормка посадок (как только окончен сбор плодов);
  • обработка от вредителей и болезней ;
  • формировочная и омолаживающая обрезка ;
  • влагозарядковый полив на зиму (проводится после полного опадения листьев до наступления холодов).

Это позволит на следующий год получить хороший урожай и вырастить здоровые и крепкие растения.

Обработку кустов смородины осенью для черных и красных сортов проводят немного разную. Например, черная смородина после сбора ягод может прекрасно обходиться и без листвы, поэтому ее стоит оборвать. Это позволит растению накопить больше сил для зимовки. Кроме того такой прием – отличная профилактика заболеваний и размножения вредителей, многие из которых зимуют именно в листьях и под ними. В случае выращивания красной смородины листву тоже рекомендуется собирать и сжигать, но опасть она должна сама.

Осенняя обрезка смородины

Прежде чем обработать смородину защитными средствами и удобрениями на зиму, ее следует обрезать. Растения первых трех лет жизни прореживают с санитарной целью, то есть, проводят удаление больных, очень тонких и располагающихся на земле ветвей. Более взрослые кустарники с помощью обрезки омолаживают. Для этого удаляют старые и слабые побеги, оставляя двухлетние и трехлетние (по 4 ветви), а также однолетние (6-7 ветвей).

Обрезая смородину, следует учитывать, что на красной и белой смородине плоды появляются на старых побегах, в то время как на черной смородине ягоды формируются и на молодых ветвях. Оптимальной формой для красных и белых сортов является куст с кроной в виде чаши, состоящий из пяти основных ветвей, изначально обрезанных на высоте примерно 20 см от земли. Кусты черной смородины можно формировать в зависимости от сорта компактными или раскидистыми, но не допуская загущения, при этом обрезать старые ветви рекомендуется у самой земли с последующим окучиванием, благодаря которому активизируется рост молодых побегов.

У черной смородины полное удаление старых ветвей (3-хлетних и старше) рекомендуется проводить непосредственно после окончания сбора плодов. Остальную обрезку смородины разных сортов нужно делать в период покоя, когда листва уже опала. Обычно это поздняя осень, начиная с ноября месяца.

Чем обработать смородину осенью?

В зависимости от целей обработка кустов смородины осенью проводится:

  1. минеральными и органическими удобрениями для подкормки;
  2. карбофосом, бордосской жидкостью или иными защитными препаратами для борьбы с имеющимися заболеваниями и вредителями.

Для дополнительного осеннего удобрения смородины можно также использовать навоз, желательно с повышенным содержанием калия (1 ведро на куст), раствор суперфосфата и фосфата калия (по 1 ст. л. на 10 л воды), нитрофоску (на 10 л воды 1 ст. л.) или иное комплексное минеральное удобрение.

Чтобы осенняя обработка смородины была результативной, также рекомендуется под кустами делать подстилку, например, из измельченной дубовой коры. Она защитит корневую систему от пересыхания и морозов.

Обработка смородины от вредителей после сбора урожая. Меры профилактики после уборки урожая

Обработка смородины от вредителей после сбора урожая. Меры профилактики после уборки урожая

Кусты смородины нередко атакуют специфические заболевания и вредные насекомые. После сбора урожая наступает самый благоприятный период для проведения оздоровительных и профилактических процедур.

Благодаря профилактической обработке смородины осенью или ранней весной удается избежать заболеваний в период цветения и плодоношения, когда применение химических препаратов противопоказано.

Чтобы не допустить поражений смородинника, рекомендуется предпринять такие действия:

  • обработать кусты химическими средствами защиты растений;
  • рыхлить и обрабатывать грунт в междурядьях и под кустами;
  • провести обрезку кустарника;
  • внести минеральные удобрения.

Приствольные круги, междурядья и кусты стазу после съема ягод необходимо обработать бордоской жидкостью. Входящий в состав смеси препарат меди оказывает подавляющее воздействие на болезнетворные организмы, предотвращает и лечит вызываемые ними заболевания. Опрыскивание кустов рекомендуется проводить 2-3 раза, делая перерывы на 2-3 недели. Можно применять для этой же цели раствор мочевины (карбамида): на 10 литров воды — 300 граммов вещества.

Не стоит дожидаться, когда на смородиновых кустах полностью опадут листья, их можно удалить при первых признаках увядания. Это позволит растению максимально направить все силы на подготовку к зимнему периоду.

Часть садоводов придерживается мнения, что листва смородине после окончания плодоношения больше не нужна и рекомендует сразу же ее убирать. После завершения листопада удаляют сорняки, опад, мусор, отломанные веточки, проводят тщательное очищение околоствольного пространства. Собранные растительные остатки и листву сжигают.

Для обеззараживания почвы используют раствор бордоской жидкости (100 граммов на 10 литров воды), медного купороса (50 граммов на 10 литров воды), светло-розовый раствор марганцовки.

Если посадки залужены и под кустами на них высеяна газонная трава, ее нужно постричь. В остальных случаях почву на зиму нужно рыхлить: на глубину 3-6 сантиметров у основания куста, углубляясь на 12-16 сантиметров по периметру.

В междурядье и между кустами землю вскапывают. Ветви и почву после этого опрыскивают приготовленным по инструкции раствором борной кислоты или Карбофосом.

Своевременная правильная подкормка ягодника не только обеспечивает питание растений, но и способствует укреплению их иммунитета, повышает сопротивляемость вредителям и болезням.

Подкормка смородины суперфосфатом (50-60 граммов) способствует укреплению и развитию корневой системы. Повышению иммунитета, засухоустойчивости и морозостойкости помогает внесение 20-30 граммов сернокислого калия на куст.

При рыхлении или перекопке почвы полезно рассыпать под каждым кустом по 1 стакану древесной золы. Это популярное народное средство не только послужит дополнительным источником микроэлементов, но и подавит грибковые заболевания.

Ранней весной рекомендуется проводить подкормку смородины азотными и жидкими органическими удобрениями. Не стоит пренебрегать профилактическими мероприятиями, ведь легче предотвратить любую проблему, чем заниматься исправлением ее последствий.

Для защиты от вредителей и болезней рекомендуется провести обрезку смородиновых кустов. Для таких манипуляций осень подходит больше: постепенно входящие в период покоя растения сильного стресса от удаления веток испытывать не будут. В осенний период, кроме санитарной обрезки кустарника, проводят формирование и прореживание кроны.

В первую очередь нужно удалить побеги старше 5 лет: плодов они не приносят, но требуют много питательных веществ. Нужно вырезать все сухие и вялые побеги, с признаками поражения грибком. Обрезки рекомендуется сжечь, а места срезов замазать садовым варом.

Обрезка крыжовника после сбора урожая. Правила осенней обрезки крыжовника с первого года его жизни

Ежегодно на кусте крыжовника появляется большое количество новых побегов, которые не только затрудняют процесс уборки урожая, но и мешают проникновению света. А как известно, эта культура является светолюбивой и при недостаточном количестве солнечных лучей она будет хуже плодоносить и значительно снизится ее устойчивость к заболеваниям. По этим причинам обрезка крыжовника после сбора урожая очень важна. И если вы желаете каждый год получать много вкусной ягоды, а также стремитесь защитить растение от болезней, тогда вам придется регулярно прореживать посадки.

Осенняя обрезка крыжовника существенно упростить процесс уборки будущего урожая и при этом не отнимет у вас много времени

Правила обрезки

Когда обрезать?

Оптимальным временем для обрезки крыжовника является осень. Все дело в том, что весной растение просыпается и в его побегах начинается активное сокодвижение. Происходит стремительное набухание почек и так же быстро они превращаются в молодые зеленые листочки. И если не угадать с правильным сроком весенней обрезки, то можно сильно навредить растению. Осенью, после того как кусты отдали вам всю свою ягоду, их активность постепенно снижается, сокодвижение притормаживается и именно в это время и рекомендуется проводить манипуляции с лишними побегами.

Важно! Крыжовник необходимо обрезать только после сбора урожая и по завершении листопада, но обязательно до того, как придут первые заморозки!

Ранняя осень считается неподходящим временем для проведения этих работ по причине того, что в это время погода часто балует теплыми деньками – оттепелями, во время которых куст может дать еще несколько молодых побегов. И этот молодняк, оставшись на кусте, не успеет покрыться плотной корой и зимой попросту замерзнет. По той же причине обрезку крыжовника не проводят летом.

Как обрезать?

Схема осенней обрезки крыжовника выглядит следующим образом:

  1. У молодых годовалых растений побеги укорачивают таким образом, чтобы на оставшейся их части находилось около 4-х почек. Стремительность формирования куста будет напрямую зависеть от того, насколько сильно вы обрежете его ветви в первый год роста. При этом молодые ветви обрезают на треть, а из прикорневых оставляют не более 4-х и только те, которые растут не в середину куста.

    Рекомендация! Самые тонкие ветви желательно укоротить практически до основания, так как в ближайшее время плодоносить они не будут, а вот питательных веществ успеют натянуть достаточно много.

  2. До момента сильного загущения крыжовника время от времени необходимо удалять ветви, на которых не образуются завязи плодов. Такие побеги следует срезать практически на уровне почвы и стараться при этом не оставлять пеньков.
  3. На второй год ветки, которые образовались в результате прироста, вновь укорачивают на 1/3, а из прикорневых оставляют уже 8.
  4. Не забудьте проследить за приростом концов. Если за сезон конец обрезанного побега вырос не более чем на 7 см, то его следует без сожаления удалять под самое основание.

    На заметку! Отрастающий коней распознать очень просто – он будет иметь более светлый цвет по сравнению с оттенком побега у его основания!

  5. На третий год растение начнет плодоносить и на нем уже будет около 15 побегов разного возраста. Здесь схема обрезки будет аналогичной первому году – ветви этого года укорачивают на треть, а прикорневых оставляют не более 4-х.
  6. На 5-7 году жизни на кусте должно быть не менее 18 побегов разного возраста. Это пик плодоношения крыжовника. С этого момента каждую осень необходимо все старые ветви удалять под самый корень.
  7. Иногда на кустах можно обнаружить прикорневые побеги, которые укоренились из верхушек – это происходит в запущенных случаях, когда образка не проводилась на протяжении нескольких лет и верхушки ветвей свисали настолько низко, что смогли пойти в корень. Такие побеги необходимо удалять в обязательном порядке.
  8. Наиболее сочные ягоды появляются на молодых побегах – это общеизвестный факт. Старыми ветви считаются по достижении ими 10-ти летнего возраста; плоды на них мельчают и со временем они полностью прекращают давать урожай. А благодаря осенней обрезке крыжовника весной будет активизирован рост нулевых побегов. Чтобы распознать старую ветвь, необходимо обратить внимание на ее кору – на молодых побегах она будет светлая, на старых – более темная, при этом толщина их может быть одинаковой.

    Рекомендация! Если на кусте все ветви оказались старыми, то обрезать их все не стоит. Лучше это сделать постепенно и за один сезон удалить не более трети их количества!

  9. На последнем этапе обрезки крыжовника – в конце осени (перед самыми заморозками), можно срезать лишние ветви, а также те, которые растут в середину куста и препятствуют нормальному проникновению солнечных лучей.