Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш

13.10.2022 в 19:29

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш

Сорт арбуза Сахарный малыш пользуется популярностью у огородников благодаря своим вкусовым качествам, неприхотливости и возможности выращивания не только в средней полосе, но и в северных регионах.

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш

Описание сорта

Рассматриваемый тип арбуза следует отнести к раннеспелым сортам, ведь период его вегетативного развития (от появления первых ростков до получения урожая) составляет 2,5 месяца. Растение имеет средние по размеру плети, круглые плоды. Поверхность дозревшего арбуза приобретает тёмно-зелёную окраску с хорошо выделенными тонкими полосками.

Сорт имеет средние по размеру плоды весом от 4 до 6-ти килограммов. Мякоть у Сахарного малыша крупнозернистая, нежная с высоким содержанием сахара, сердцевина имеет ярко-красную окраску. Данный сорт хорошо противостоит основным болезням, а его плоды пригодны для транспортировки на значительные расстояния.

Выращивание арбуза Сахарный малыш

Выращивают такие арбузы методом посева семян в незащищённый грунт или пересадкой предварительно выращенной рассады в тепличные помещения. Для получения обильных урожаев, особенно в теплицах, необходима формировка растения одним основным стеблем. Боковые побеги удаляют после формирования трёх завязей. Уход за культурой состоит в рыхлении почвы, умеренном поливе и внесении удобрений в жидком виде. Последнюю процедуру проводят после цветения арбуза.

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш

Посев

Посев семян возможен в мае месяце, когда почва на глубине 10-ти сантиметров прогреется до отметки в 15 градусов. Пророщенные зёрнышки высаживают в заранее увлажнённые лунки на расстоянии метра друг от друга в открытом грунте.

В тепличных помещениях для выращивания арбуза Сахарный малыш применяют схему 70×70 сантиметров, причём сформированные плоды помещают в сетки и прикрепляют к шпалере. Перед высевом семян на рассаду или в незащищённый грунт, их нужно замочить на 15 минут в растворе марганцовки. Подобная обработка позволит повысить стойкость культуры против многих болезней.

Уборка

Уборку урожая этого сорта арбузов в южных областях обычно начинают в средине июля (при подсыхании хвостика плода), ближе к северу делают это позже (именно в этих регионах обычно рекомендуют выращивать данный сорт). Дозрелые ягоды издают характерное потрескивание при надавливании руками.

Арбуз Сахарный малыш калорийность. Калорийность арбуза важна, но подумаем о пользе и вреде от его употребления…

Этот раздел статьи затронет несколько нюансов, объединенных в цепочку: « арбуз – калорийность – польза и вред»

для того, что все точки над «i» были расставлены.

Польза!

  • Магний в составе арбуза – сердечный помощник и лучший спутник для нервной системы (за это в народе ягоду именуют антидепрессантом и «пилюлей» для настроения). За счет магния активизируется работа мышц и хорошее усвоение витаминов и минералов.
  • Фолиевая кислота из мякоти участвует в построении ДНК, общем развитии организма. Улучшение памяти, ясные мысли и мозговая активность заложена в арбузной дольке.
  • Эффективен арбуз в качестве мочегонного средства (при почечной недостаточности консультация врача обязательна!).
  • Ягода наполнена «энергетическими» витаминными веществами.
  • Благодаря быстрому усвоению арбузный сок при тепловых ударах предпочтительнее воды, для него характерны потрясающие возможности электролитов. Лихорадочные припадки и рвота тоже пойдут на спад.
  • Пищевые волокна с их высоким количеством предотвращают запоры. Они же успешно борются с высоким холестерином.
  • Ликопин в арбузе признан хорошим вспомогательным вариантом при лечении бесплодия у мужчин.
  • Очищая печень от токсинов, зеленая ягода идеальна для восстановления после длительного приема антибиотиков.
  • Заваренные арбузные семена обладают глистогонным эффектом.
  • В уходовой косметологии алый сок используется в тонизирующих масках, цель которых – освежить лицо, выровнять тон кожи.

Кавун Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Сахарный малыш – это старый и проверенный годами сорт арбуза . Он был выведен более 60 лет назад зарубежными селекционерами. Его оригинальное название Шуга Бейби.

В российский государственный реестр его внесли лишь в 2008 г. Сорт выпускают многие отечественные компании по производству семян.

Кавун Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Отличительные черты

Главная отличительная черта Сахарного малыша – миниатюрные плоды . Вес каждого из них не превышает 4 кг. Такая порционность делает их удобными для потребителя.

Вкус сорта отличается от его более крупных собратьев. Мякоть плодов сочная, крупнозернистая и очень сладкая . Арбузы имеют темно-зеленую корку.

Сахарный малыш холодоустойчив . В отличие от многих других арбузов он подходит для выращивания в открытом грунте не только в южных, но и в центральных регионах. В городах с прохладным климатом его культивируют в теплицах.

Иммунитет к болезням бахчевых культур – еще одна положительная черта Сахарного малыша. Он не нуждается в дополнительной обработке химическими средствами, что делает возможным выращивание экологически чистых плодов.

Кавун Сахарный малыш. Общее описание сорта арбуза

Полезные свойства

Плоды арбуза нравятся потребителю не только сладким, освежающим вкусом, но и полезными свойствами. Среди них наиболее выражены :

  1. Желчегонный эффект . Арбуз не позволяет желчи застаиваться. Это свойство положительно сказывается на цвете кожи и работе печени.
  2. Мочегонный эффект . Нормализуется работа почек, снижается давление.
  3. Выведение из организма вредных веществ , в том числе холестерина. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система.
  4. Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта . Это свойство обусловливается высоким содержанием клетчатки в плодах.
  5. Арбуз предотвращает авитаминоз и улучшает состояние организма. В арбузе содержится практически весь спектр витаминов группы В, а также витамины: А, Е, РР, Н, С.

Обратите внимание ! Считается, что употребление арбузов помогает справиться с мелкими камнями и песком в мочевыделительной системе и печени.

Арбуз относится к диетическим продуктам . На 100 г мякоти приходится всего 25 ккал.

Основные характеристики

Характеристики Сахарного малыша делают возможным его выращивание в центральных и северных регионах. Ведь он отличается не только холодоустойчивостью, но и раннеспелостью.

Описание Сахарного малыша :

Параметр Показатель
Наземная часть Плетистая. Центральная плеть не вырастает длиннее 2 м. Боковые побеги более короткие. Листья средних размеров с сильным рассечением. Цвет серо-зеленый.
Плоды Небольших размеров. Вес каждого из них варьируется в пределах 1-4 кг. Изредка встречаются экземпляры весом до 6 кг. Форма круглая, выровненная. Корка прочная, но тонкая. Цвет темно-зеленый. По всей площади присутствуют более темные, тонкие полоски. Мякоть темно-красная, зернистая, нежная и сочная. Вкус насыщенный сладкий. Аромат насыщенный арбузно-медовый. Семечки мелкие, покрыты темно-коричневой оболочкой с характерным рисунком. Пригодны для посева.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м получают до 10 кг урожая.
Сроки созревания Раннеспелый сорт. Через 80-85 дней после прорастания семян получают первый урожай.
Условия выращивания Холодоустойчивый сорт. В южных и центральных регионах обычно культивируют в открытом грунте. В северных регионах возможно выращивание в теплице.
Транспортабельность Высокая. Плоды не портятся при перевозке. Хранятся более месяца.
Устойчивость к инфекциям Имеет иммунитет к основным болезням бахчевых культур.

Арбуз сладкий мальчик. Сорт арбуза Сахарный малыш

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 04

Среди многих бахчевых выделяется арбуз Сахарный малыш. Он не только сочный и сладкий, но и приспособлен к выращиванию в разных климатических регионах. Описание сорта, его достоинства, недостатки, а также методика выращивания, будут описаны ниже в статье.

Описание сорта арбуза Сахарный малыш

Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 05

Мякоть насыщено-красного цвета, очень сочная, крупнозернистая

Сахарный малыш — это ранний (ультраранний) сорт. Со дня появления всходов до плодоношения проходит в среднем 2,5 месяца. Это среднерослое растение, лоза которого разрастается на 2 метра или чуть больше. Листочки большие, насыщено-зеленые. Стебли мясистые, могут ломаться, если неправильно их согнуть.

Арбуз сорта Сахарный малыш трудно спутать с другими видами, потому как он имеет яркую внешность. Плоды среднего размера, весом до 6 кг, хотя обычно около 2-3 кг. Кожура темно-зеленая. Узор есть, но виден только с близи. Он на несколько тонов темнее основного фона, выражен не очень явно, поэтому издалека арбуз может показаться просто зеленым.

Кожура не толстая. Мякоть насыщено-красного цвета, очень сочная, крупнозернистая. После полного созревания становится прямо сахарной, очень сладкой. Семян содержится в среднем количестве, они небольшие, черные или темно-коричневые.

Достоинства и недостатки сорта

    Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 06

    Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 07

    Арбуз Сахарный малыш имеет отменные товарные качества

    Про преимущества сорта говорят многие аграрии и покупатели, которые пробовали выращивать сорт или хотя бы просто его кушали.

    • Транспортабельность хорошая. Арбузы можно перевозить на большие расстояния. В дороге они не мнутся, не гниют.
    • Товарные качества отличные. Арбуз Сахарный малыш привлекает как цветом, так и ароматом.
    • В выращивании неприхотлив, может расти даже в прохладном климате.
    • Есть хороший иммунитет к болезням.

    Из недостатков можно выделить только то, что во влажном климате он долго созревает, поэтому нужно ответственно подойти к выбору места и метода выращивания.

    Выращивание арбузов Сахарный малыш

    Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 08

    Фото высадки рассады арбуза в грунт

    Сажать арбуз сорта Сахарный малыш рекомендуется только в легкую, супесчаную землю с обилием удобрений. Почва должна быть дренированная иначе тоненьким корешкам культуры будет трудно развиваться. Участок должен быть освещенным, солнечным. Предшественниками не должны быть тыквы или огурцы, потому как у всех бахчевых одинаковые болезни и вредители. Соседями по участку могут быть зелень, кукуруза, фасоль, шпинат, лук, томаты.

    Выращивают сорт арбуза Сахарный малыш рассадой или прямым посевом семян на грядку. Последний практикуется в южных регионах, где длинное, жаркое лето и нет нежданных похолоданий. А вот в самых холодных областях стоит не только использовать рассадный метод, но и выращивать этот сорт в теплице. Только так можно наверняка получить качественный, созревший урожай.

    Семена готовят за несколько дней до посадки. Сначала перебирают, затем отсеивают пустотелы. После этого их опускают на пару часов в светло-розовый раствор марганцовки. А за день до посадки кладут в воду (50 градусов) на сутки. Затем воду сцеживают, промачивают семена тряпочкой и используют для посева.

    Земля для посадки должна быть хорошо прогретой – 15 градусов на глубине 10 см. Это в первую очередь касается открытого грунта. Вне зависимости от того, семена или ростки сажают, если использовать холодную землю, они могут не прижиться. Время посадки зависит от региона – на юге оно приходится на конец апреля, а на севере – к середине или концу мая.

    Посадка рассады и семян осуществляется одинаково. Лунки выкапывают на расстоянии метра друг от друга. Ширина междурядий – 1,5 метра. Глубина посадки 3-5 см. В теплицах используют шпалерный метод выращивания. Обычно растения рассаживают на расстоянии 70 см друг от друга и подвязывают, чтобы вились вверх. Это очень хорошо экономит место, и в какой-то степени упрощает уход.

    Рассадное выращивание

      Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 09

      Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 10

      Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 11

      Фото выращивания рассады арбуза Сахарный малыш

      Если есть желание или необходимость выращивать сорт арбуза Сахарный малыш рассадным методом, делать это нужно с середины весны. Земля под посев делается рыхлая, легкая с обилием песка или торфа. В нее также вносят удобрения вроде перегноя, древесной золы или минералов. Сеют сразу на глубину 2-3 см, в отдельные стаканчики, чтобы корешки не переплелись у соседних ростков.

      Растет рассада медленно, поэтому не нужно удивляться тому, что ростки проклевываются долго. Главное следить, чтобы стаканчики находились в тепле, при достаточном освещении и чтобы земля была не сухой. Когда появится 3 листочка у рассады и будет видно, что она окрепла, можно сажать ее на постоянное место. После пересадки рассады на постоянное место нужно на ночь и в холодные дни прикрывать посадки пленкой или обрезанными пластиковыми бутылками.

      Уход и сбор урожая арбуза Сахарный малыш

      Арбуз культура капризная. Если не обеспечит ее определенным уходом, плоды могут не успеть созреть или будут не очень сладкими. Как правильно ухаживать за арбузом Сахарный малыш?

      Сахарный малыш арбуз описание. Сотр арбуза Сахарный малыш 12

      Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/arbuz-saharnyy-malysh-pravila-vyrashchivaniya-i-uhoda

      Арбуз Сахарный малыш формирование. Уход и сбор урожая арбуза Сахарный малыш

      Арбуз культура капризная. Если не обеспечит ее определенным уходом, плоды могут не успеть созреть или будут не очень сладкими.  Как правильно ухаживать за арбузом Сахарный малыш?

      Арбуз Сахарный малыш формирование. Уход и сбор урожая арбуза Сахарный малыш

      Фото урожая арбуза Сахарный малыш в теплице

      • Поливы проводят редко, но обильно (30 литров на квадрат посадок). Вода берется теплая, а сама процедура откладывается всегда на вечер, когда будет не жарко.

      Важно!

      Больше воды льют во время роста зелени, а во время созревания плодов поливы вообще прекращают, иначе арбузы будут лопаться.

      • Земля под ростками рыхлится довольно часто, пока плети не разрослись. При шпалерном выращивании с этим вообще проблем быть не должно. Сорняки во время рыхления удаляют, чтобы не засоряли участок.
      • Во время долгих дождей стоит прикрывать плоды, чтобы не гнили и класть их на картон, кирпичи или деревянные подставки.
      • На шпалерах по мере созревания, плоды подвязывают в сетках, чтобы не падали.
      • По мере роста плети, стоит направлять ее туда, куда нужно аграрию, а место у корня присыпать землей, чтобы провоцировать развитие корневой системы. Это позволит растению быть намного крепче и повысит урожайность.
      • Подкормки позволяют арбузам быстрее расти, и улучшают вкус плодов. На стадии 2-3 листочков проводится азотная подкормка. Следующая подкормка проводится тем же удобрением через полмесяца. Во время появления завязей и созревания плодов можно подкормить калийно-фосфорными удобрениями.
      • Если появляются болезни, вредители их истребляют фунгицидами и инсектицидами.

      Сбор урожая арбузов Сахарный малыш проводят ближе к концу лета. Когда ягоды созрела полностью, у нее высыхает хвостик. При легком сдавливании будет слышен характерный треск, да и при постукивании можно услышать выраженный звук спелого плода. После сбора арбузы везут на продажу или кладут на хранение в погреб, подвал, холодильник.

      Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/arbuz-saharnyy-malysh-pravila-vyrashchivaniya-i-uhoda