Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заражение деревьев спорами грибов трутовика на дачном участке. Почему гриб-трутовик появляется в саду?

03.09.2022 в 06:28

Заражение деревьев спорами грибов трутовика на дачном участке. Почему гриб-трутовик появляется в саду?

Плодовые деревья для гриба-трутовика – это совершенно такие же деревья, как и все остальные. Его появление не происходит просто так. Обязательно тому есть причина. Как уже говорилось выше, он атакует больные, слабые, поврежденные деревья, а значит, если гриб появился в вашем саду, то где-то недоглядели за питомцем, где-то он недополучил необходимый уход.

Когда-то считалось, что чаще всего заражению подвергаются старые деревья, поскольку у молодых повышена регенерация тканей, они успешнее борются с повреждениями и ранами, а значит, и заразить их труднее. Однако все чаще садоводы встречаются с зараженными молодыми деревьями. Скорее всего, заражение происходит в питомнике, где в ранку от прививки попали споры паразитарного гриба.

Существуют сорта плодовых, устойчивые к всевозможным заражениям, и если есть альтернатива, к посадке стоит выбирать именно их.

Созревание тела гриба происходит примерно в августе. Именно в это время он и выбрасывает свои споры, которые разносятся по округе ветром, насекомыми и т.д. Естественно, споры заносятся в кору дерева через механические повреждения, трещины от морозов, раны от деятельности грызунов и насекомых, места солнечных ожогов, да через просто обломанные ветки! В общем, спора гриба может залететь даже в самую незначительную ранку и начать свою губительную деятельность! Попадая внутрь дерева, она прорастает и образует мицелий (грибницу).

Сложность заключается еще и в том, что гриб не сразу обнаруживает себя. Его грибница живет внутри ствола, очень долго не показываясь наружу. А значит и понять, что внутри дерева уже орудует паразит, который разрушает его ткани, невозможно. Так может продолжаться несколько лет, и только потом, после того, как какая-то часть дерева уже отмерла, сгнила, тело гриба прорывает кору и появляется на стволе.

Каковы общие признаки грибов. Роль, значение и применение грибов

Грибы могут жить в различных средах — в почве, лесной подстилке, в воде, на разлагающихся и живых организмах. Симбионты вступают во взаимовыгодные отношения с растениями в форме микоризы. При этом гриб получает от растения необходимые ему органические соединения (главным образом углеводы и аминокислоты), в свою очередь снабжая растения неорганическими веществами. Характерными представителями группы микоризообразующих грибов являются базидиомицеты (большая часть видов).

Значение

Пищевое применение находят шляпочные грибы. В пищевой промышленности находят применение различные микроскопические грибы: многочисленные дрожжевые культуры, имеют важное значение для приготовления уксуса, алкоголя и различных спиртных напитков: вина, водки, пива, кумыса, кефира, а также в хлебопечении.

Плесневые культуры с давних пор применяются для изготовления сыров (рокфор, камамбер), а также некоторых вин (херес).

Ввиду того, что в грибах велико содержание хитина, их питательная ценность невелика, и они трудно усваиваются организмом. Однако пищевая ценность грибов заключается не столько в их питательности, сколько в высоких ароматических и вкусовых качествах, поэтому их применяют для приправ, заправок, в сушёном, солёном, маринованном виде, а также в виде порошков.

Применение в медицине

Некоторые виды грибов продуцируют важные вещества (в том числе антибиотики). Грибы и препараты из них широко применяются в медицине. Например, в восточной медицине используют цельные грибы — рейши (ганодерма), шиитаке, кордицепс и др. В народной медицине используются препараты из белого гриба, весёлки, некоторых трутовиков и др. видов. В списке официальных препаратов содержатся многочисленные препараты из грибов: из чаги, спорыньи вещества, извлечённые из культуральной среды пеницилловых и других грибов (используют при производстве антибиотиков).

Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для грибов, изображённых на рисунке?

1)     выполнение роли продуцентов в экосистеме

2)     образование микоризы с корнями деревьев

3)     размножение только мицелием

4)     наличие пластинок в шляпке

5)     наличие плодового тела

6)     симбиоз с зелёными водорослями в лишайнике

Каковы общие признаки грибов. Роль, значение и применение грибов

На рисунке изображен пластинчатый гриб.

Он не является гетеротрофом, следовательно, не может быть продуцентом.

Шляпочные грибы вполне могут образовывать микоризу с деревьями, например, подосиновики, подберезовики и др.

Размножаются пластинчатые грибы спорами, которые созревают между пластинками под шляпкой.

Этот гриб явно имеет плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки.

Шляпочные грибы не являются составной частью лишайника.

Ответ: 245

pазбирался: Ксения Алексеевна | обсудить разбор | оценить

Установите соответствие между организмами и особенностями строения тела: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Хлорелла – одноклеточная зеленая водоросль.

Дрожжи – одноклеточные грибы.

Планария – многоклеточный организм , плоский червь.

Пеницилл – многоклеточный плесневый гриб.

Медуза – многоклеточное кишечнополостное животное.

Сенная палочка – одноклеточная бактерия.

Ответ: 112221

pазбирался: Ксения Алексеевна | обсудить разбор | оценить

Выберете из приведенного ниже текста три утверждения, по смыслу относящиеся к перечисленным выше и выделенных шрифтом, признаков.

Подберезовик - один из представителей царства Грибы. Это шляпочный трубчатый гриб, который вступает в симбиотические отношения с березами.

(1) Подберезовик - съедобный гриб, относящийся к роду лекцинум, семейству болетовых. (2) Название гриба происходит от его произрастания в основном возле берез, где он образует микоризу на их корнях. (3) Подберезовики растут очень быстро, полного созревания могут достигнуть за 6 дней. (4) Тело подберезовика образовано гифами. (5) Верхняя часть шляпки гриба обычно коричневого цвета, а нижняя белая и по структуре напоминает губку. (6) В глубоких "ямках" под шляпкой располагаются споры гриба. (7) Ножка гриба светлая и покрыта темными крапинками.

О том, что гриб трубчатый, сказано в предложении (5): «…нижняя белая (часть) напоминает губку». В предложении (6) указано, что споры находятся в глубоких ямках. Это говорит о том, что гриб трубчатый, а не пластинчатый.

Гриб-трутовик паразит. Что такое грибы трутовики

«Гриб трутовик» — собирательное название грибов-паразитов, произрастающих на отмерших частях деревьев, преимущественно стволах и ветвях деревьев, вызывая гниение (реже на почве). Плодовое тело трутовика распростертое, напоминающее ухо, копытце или шляпу. Некоторые представители этой группы имеют сидячее тело, некоторые – напоминают обыкновенные грибы (болетовые) с ножкой и шляпкой, но отличаются от них жесткой мякотью. Мякоть настоящих трутовиков в основном мясистая, иногда напоминает пробку или даже дерево.

В группу трутовики входят более 1500 видов, однако жесткой классификации до сих пор не существует. Этот гриб можно встретить практически повсеместно: от полярных стран до тропиков. В наших широтах наиболее известны корневая губка, трутовик березовый, трутовик скошенный или березовая чага, трутовик плоский, трутовик серно-желтый, лакированный, чешуйчатый, трутовик разноцветный, зонтичный и др. Некоторые из них являются условно съедобными грибами, требующие специальной обработки.

Трутовик серно-желтый, хотя способен вызвать интоксикацию в организме, при умеренном употреблении молодых грибов имеет приятный кисловатый вкус. Может оказывать слабительное действие, но применяя с неосторожностью, особенно у детей, вызывает тяжелые аллергические реакции и галлюцинации. Однако этот гриб известен своей антибактериальной активностью особенно в отношении стафилококка.

Трутовик лакированный или рейши особенно популярен на Востоке, где его называют грибом бессмертия, духовной силы. Это единственный среди трутовиков гриб, имеющий ножку. Полезные медицинские свойства настолько уникальны, что в юго-восточной Азии занимаются культивированием трутовика. Издавна используется для лечения сердечных заболеваний, болезнях печени, некоторых легочных и желудочных болезнях. Оказывает противовирусное, противоопухолевое действие. На вкус трутовик лакированный немного горьковатый, не имеющий резкого грибного привкуса. Богат многими полезными веществами.

Гриб-трутовик паразит. Что такое грибы трутовики

Гриб трутовик на стволе дерева.

Грибы на стволе черешни. Добавление статьи в новую подборку

Правильный уход за черешней включает в себя не только полив, обрезку и рыхление почвы. Еще важно защищать растения от болезней, из-за которых можно остаться без урожая. Давайте разберемся, как уберечь черешню от основных недугов.

Список всех возможных заболеваний черешни довольно большой. Но самых распространенных – всего пять. Мы расскажем, как их распознать и побороть.

Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость, черешни

Эта грибковая болезнь может поражать все дерево: его почки, цветки, ветви, но чаще всего страдают листья. Весной они покрываются светло-коричневыми пятнами, которые со временем темнеют и увеличиваются в размере (их диаметр может составлять от 1 мм до 2 см). Примерно через неделю на месте пятен образуются отверстия. При сильном поражении клястероспориозом листья засыхают и опадают.

Профилактика клястероспориоза

Своевременно удаляйте и сжигайте все сухие и поврежденные ветки и листья. Регулярно перекапывайте почву в приствольном круге.

Возбудитель болезни сохраняется в трещинах коры и тканях побегов, поэтому залечите все раны на деревьях. Сначала хорошо зачистите их, затем продезинфицируйте 1%-ным раствором медного купороса и замажьте садовым варом.

Ранней весной (до распускания почек) опрыскайте крону деревьев и почву в приствольных кругах нитрафеном или 1%-ным медным купоросом.

Меры борьбы

В фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) опрыскайте растения бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды). После цветения процедуру повторите. Спустя 15-20 дней после окончания цветения проведите третью обработку, а не позднее чем за 20 дней до уборки урожая – четвертую.

Коккомикоз, или красновато-коричневая пятнистость, черешни

Эта болезнь чаще всего проявляется в период цветения черешни и в первую очередь атакует листья. Они покрываются многочисленными мелкими точками красноватого цвета. При этом на обратной стороне листа заметен розоватый налет.

Пораженные листья черешни постепенно желтеют, потом становятся коричневыми, засыхают и опадают.

Коккомикоз черешни особенно распространен в регионах с влажным климатом.

Профилактика коккомикоза

Любые сухие части растения могут быть источником грибковых спор. Поэтому регулярно уничтожайте пораженные плоды, ветки и листья.

Меры борьбы

Весной (еще до цветения) опрыскайте деревья железным купоросом (300 г на 10 л воды). Сразу после цветения обработайте заболевшие растения Хорусом (2 г на 10 л воды). Спустя 20 дней после окончания цветения повторите опрыскивание тем же препаратом. Если болезнь не отступила, проведите еще одну обработку через 20 дней после сбора урожая.

Монилиоз, или серая гниль, черешни

Монилиоз (монилиальный ожог) дает о себе знать на протяжении всего лета. Ветви черешни становятся бурыми (будто обожженными) и в скором времени усыхают.

На кожице ягод появляются мелкие, хаотично расположенные наросты серого цвета. Пораженные плоды загнивают и опадают.

Профилактика монилиоза

Собирайте и уничтожайте зараженные ягоды и ветки деревьев. Проводите профилактические обработки против насекомых-вредителей (гусениц, плодожорок, долгоносиков).

При уборке урожая будьте аккуратны и старайтесь не повредить ягоды. Закладывайте на хранение только целые плоды.

Поздней осенью побелите штамбы косточковых деревьев.

Меры борьбы

До начала цветения опрыскайте деревья и почву в приствольных кругах 1%-ной бордоской жидкостью. Сразу после окончания цветения обработку повторите.

Ржавчина черешни

На листьях появляются вздутия в форме подушечек коричнево-красного или красно-оранжевого цвета. Болезнь вызывает ржавчинный грибок, споры которого быстро разносятся по всему дереву, в результате чего черешня сбрасывает листья раньше положенного срока и плохо плодоносит.