Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT

19.07.2022 в 01:12

Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT

Сложные условия подразумевают высокие требования к эксплуатационным характеристикам радиаторов. Их условно можно разделить на два типа. Первый связан с техническим развитием систем отопления. Второй – с износом или плохим качеством обслуживания старых систем отопления. Это приводит к повышению требований прочности оборудования, долговечности эксплуатации, к коррозионной стойкости, эффективности поддержания комфортного температурного режима и т.д. Для таких систем наиболее рациональным выбором является радиатор модели MONOLIT. В радиаторе модели MONOLIT отсутствует ниппельное соединение. Секции соединены между собой контактно-стыковой сваркой.

Биметаллический радиатор MONOLIT – это принципиально новый, запатентованный отопительный прибор компании «РИФАР» с особо высокими техническими характеристиками, отвечающими самым суровым условиям эксплуатации.

Внешне похожий на обычные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы, радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек.

Радиаторы MONOLIT обладают исключительной надежностью, а также высокой теплоотдачей, которая достигается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из алюминиевого сплава.

Новинка 2020 года - модель радиатора RIFAR MONOLIT с межосевым расстоянием 300 и высотой всего 365 миллиметров специально разработана для широкомасштабной программы реновации жилья, а также для новых проектов домов, в которых предусмотрены большие окна с низкими подоконниками, расположенными на высоте всего 500 мм от пола.

Конструкция и технология изготовления биметаллического радиатора отопления MONOLIT обеспечивают:

    Долговечность эксплуатации. Гарантия производителя – 25 лет.

    Эффективность поддержания комфортного температурного режима.

    Высокую стойкость к коррозии. Каналы, по которым проходит теплоноситель, сделаны из стали повышенной коррозионной стойкости, а их толщина соответствует толщине обычных стальных водопроводных труб.

    Отсутствие межсекционных стыков.

    Индифферентность к типу теплоносителя и качеству его подготовки в системах индивидуального и коллективного отопления. Возможность использования в качестве теплоносителя различных незамерзающих жидкостей.

    Возможность использования радиатора при высокой (до 135 °С) температуре теплоносителя.

    Высокую прочность конструкции. Рабочее давление теплоносителя – до 30 атм; испытательное давление – 45 атм.

    Возможность применения в помещениях различного назначения, в том числе в медицинских учреждениях, в детских дошкольных учреждениях и т. д. – за счет наилучшего соотношения радиационной и конвективной составляющей теплового потока.

    Легкость монтажа. Нет необходимости установки переходников с левой и правой резьбой. Стандартные резьбовые соединения G1/2” или G3/4” являются неотъемлемой частью конструкции радиатора.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели MONOLIT 25 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации.

Радиаторы RIFAR MONOLIT прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT

Радиаторы rifar base 500. BASE

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR Base широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Base состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

Радиаторы RIFAR Base представлены тремя моделями с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм.

Модель RIFAR Base 500 – одна из самых надежных и мощных среди биметаллических радиаторов, что делает ее приоритетной при выборе радиаторов для отопления больших и/или слабоутеплённых помещений. Широкий модельный ряд позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Base 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

Радиаторы RIFAR Base предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Base 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Base прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT 01

Rifar base 500 характеристики. Base VENTIL

Специально для нижнего подключения разработано конструктивное исполнение алюминиевых и биметаллических радиаторов. Такое исполнение имеет обозначение VENTIL. В зависимости от выбранной модели после сборки радиатор сохраняет все ее теплотехнические и эксплуатационные характеристики. При разработке проекта системы отопления необходимо учесть гидравлические особенности узла нижнего подключения и термостатического клапана согласно оговоренной комплектации.

Радиаторы моделей RIFAR Base 500 VENTIL, RIFAR Base 350 VENTIL и RIFAR Base 200 VENTIL предназначены для нижнего подключения к системе отопления. В качестве присоединительной арматуры можно использовать как узел нижнего подключения со стандартным межосевым расстоянием 50 мм, так и одиночные присоединительные вентили с учетом типа и конфигурации системы отопления.

Радиаторы RIFAR Base VENTIL выпускаются под заказ с числом секций от 4 до 14.

В качестве теплоносителя для моделей RIFAR Base VENTIL допускается использование только специально подготовленной воды согласно п. 4.8 СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации». Использование антифризов не допускается.

Технические характеристики одной секции

Модель радиатораГабаритные размеры, ммНоминальный тепловой поток, ВтОбъем теплоносителя, лМасса, кг
высоташиринаглубина
Rifar Base 500 VENTIL570801001970,201,84
Rifar Base 350 VENTIL41580901390,181,25
Rifar Base 200 VENTIL261801001000,160,90

Схема движения теплоносителя в радиаторе RIFAR Base VENTIL приведена на рисунке.

Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT 02

Установочные кронштейны, термостатический регулятор (2), узел нижнего подключения (4) в комплектацию не входят и приобретаются отдельно.

Размер наружной присоединительной резьбы редукционных ниппелей - G3/4”. Тип герметизации соединения – евроконус с прокладкой типа O-ring. Редукционные ниппели вкручены в радиатор c заданным моментом затяжки со специальным резьбовым фиксатором. Для подключения радиатора к системе отопления рекомендуется использовать прямой или угловой узлы нижнего подключения (4) RIFAR.

Биметаллические радиаторы рифар монолит. MONOLIT VENTIL

Специально для нижнего подключения разработано конструктивное исполнение алюминиевых и биметаллических радиаторов. Такое исполнение имеет обозначение VENTIL. В зависимости от выбранной модели после сборки радиатор сохраняет ее теплотехнические и эксплуатационные характеристики. При разработке проекта системы отопления необходимо учесть гидравлические особенности узла нижнего подключения и термостатического клапана согласно оговоренной комплектации.

Биметаллический радиатор MONOLIT – это принципиально новый, запатентованный отопительный прибор компании «РИФАР» с особо высокими техническими характеристиками, отвечающими самым суровым условиям эксплуатации.

Внешне похожий на обычные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы, радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек.

Радиаторы MONOLIT обладают исключительной надежностью, а также высокой теплоотдачей, которая достигается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из алюминиевого сплава.

Выпускается под заказ с числом секций от 4 до 14.

В стандартном исполнении допускается использование антифризов для систем отопления в соответствии с инструкцией их производителя по применению и обращению.

Технические характеристики одной секции

Модель радиатораГабаритные размеры, ммНоминальный тепловой поток, ВтОбъем теплоносителя, лМасса, кг
высоташиринаглубина
RIFAR MONOLIT 500 VENTIL577801001960,202,10
RIFAR MONOLIT 350 VENTIL425801001380,181,45

Схема движения теплоносителя в радиаторе RIFAR MONOLIT VENTIL приведена на рисунке.

Характеристика радиаторов рифар. MONOLIT 03

В комплектацию радиатора с нижним подключением RIFAR MONOLIT VENTIL входят:

  • термостатический клапан,
  • верхний распределитель потока,
  • разделительная перегородка в нижнем коллекторе,
  • воздуховыпускной клапан (кран Маевского),
  • заглушки,
  • редукционные ниппели.

Установочные кронштейны, термостатический регулятор, узел нижнего подключения в комплектацию не входят и приобретаются отдельно.

Размер наружной присоединительной резьбы редукционных ниппелей - G3/4”. Тип герметизации соединения – евроконус с прокладкой типа O-ring. Редукционные ниппели приварены к радиатору контактно-стыковой сваркой. Для подключения радиатора к системе отопления рекомендуется использовать прямой или угловой узлы нижнего подключения RIFAR.

Радиаторы рифар где производят. Производственный комплекс

Компания «РИФАР» обладает современным производственным комплексом. Сделав ставку на максимальную автоматизацию производства, руководству компании удалось достигнуть высоких показателей качества продукции, не уступающего по функциональным и эстетическим характеристикам лучшим европейским аналогам.

Заглянув в цех, мы увидим плавильную газовую печь итальянского производства, в которой происходит плавка и разливка алюминия. Высококачественный алюминиевый сплав российских производителей, поддержание постоянной температуры, строгое дозирование объема
металла позволяют свести к минимуму затраты на отходы производства.
Удивительно наблюдать за механическими движениями роботов MOTOMAN и ABB, весь процесс осуществляется полностью в автономном режиме.

Манипулятор снимает готовую отливку, контролируя целостность изделия, и отправляет его на конвейер к обрубному прессу. Сборка секции производится специальными ниппелями на автоматической линии. Современная линия порошковой покраски ITW Gema GmbH обеспечивает долговечность
покрытия — даже при сильных механических воздействиях отбить краску довольно сложно. Готовые изделия упаковываются специальной
термопленкой, благодаря чему радиаторы остаются чистыми во время транспортировки и монтажа. Для удобства покупателей осуществляется
вторая термоупаковка, а также упаковка в паллеты. Использование современного оборудования требует привлечения грамотных
инженерно-технических специалистов и своевременного обучения персонала
и рабочих. О чем руководство помнит и проводит соответствующие мероприятия.

За время существования компании удалось сформировать дружный и слаженный коллектив. Контроль качества радиаторов «РИФАР» проводится
на всех этапах производства.