Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вопрос садоводу онлайн. Дачные вопросы и ответы

08.01.2021 в 20:24

Вопрос садоводу онлайн. Дачные вопросы и ответы

У меня 50 соток малины летней и ремонтантная как удобрять летнию и ремонтантнаю можно бодробно я новичок можно схему и подробно расписать и как выращевать благодарю вас заранее спосибо вам

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 0

Еще только декабрь, а у меня начали портиться и становиться мягкими кабачки, которые я храню в квартире, как продлить срок хранения?

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 2

Дачный участок находится в Лен. обл. Когда можно высаживать рассаду хмеля обыкновенного в грунт? Имеются ввиду заморозки. Спасибо.

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 2

Добрый день, напишите мне пожалуйста, у нас дерево, яблоня начала гнить, ствол, когда открыла эту дыру, а там червь, выковыряла, как можно заделать эту дыру и чем заделать?

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 1

От чего у фуксии желтые листики внизу куста? Их немного, появились, когда занесла с улицы домой. Перед холодами. На веранде около окон 16 сейчас. В центре комнаты около 19-20. И с красными пятнышками есть

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 1

Побеги очень мощные и их много на каждой ветке.не было возможности ухаживать,можно ли сейчас,(в Подмосковье сегодня -10)удалить лишние?если нет,то когда и как. Думаю многим будет интересно и полезно узнать подробности этого процесса. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна. Начинающий садовод Лира.

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 1

Кто расскажет почему яблоня не сбрасывает лист? Деревья покупались двухлетние,у нас они уже четыре года.,за это время листья ни разу не сбросили. Стоят как ёлки зелёные! Я в декабре-январе листья с них ножницами состригаю,но с каждым годом это становится всё сложнее т.к. деревья растут! Подскажите-что не так(я с таким явлением столкнулся впервые)?

Показать полностью version="1.0" encoding="UTF-8"? 2

Четыре года назад посадила бадан, привезенный из Усть-Каменогорска. Весной прошлого года пересадила в полутень, так как растение на давало прироста (как было четыре листика, так и осталось), но листья оставались зелеными. Что я делаю не так? Подскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать. Он , оказывается, еще и цветет. Буду очень рада прочитать Ваш совет. Заранее Вас благодарю.

Советы дачникам от а до я. Полезные советы от опытных огородников

Среди наиболее популярных рекомендаций для тех, кто только начал выращивать на участке овощи и зелень, можно найти следующие:

  • Морковь следует регулярно поливать только до тех пор, пока у нее не появились всходы. Затем в течение 10-14 дней ее не увлажняют, кроме дней, отличающихся особенной засушливостью. Такой подход позволит корням укрепиться в почве.
  • Увеличить урожай гороха можно так: рядом с грядками бобового высадить горчицу. Опытные дачники благодаря такому соседству получают в 2 раза больше гороха.
  • Укроп нуждается в большом количестве солнца. На затененном участке это растение потеряет свой аромат. Следует помнить, что укроп не любит известь и золу, поэтому надо исключить такие
    подкормки.
  • Чтобы тыквенные плоды начали наливаться быстрее, следует прижать к земле ее плети, после чего укоренить их.
  • Для получения рассады тыквы, кабачков, огурцов можно использовать такой метод: берут кусочки дерна размером 10*12 см, затем переворачивают их вниз, делают в верхней части углубления и кладут в них семена.
  • Настой крапивы нанесет вред кустам фасоли, чеснока, гороха и лука.
  • Избежать высокого роста рассады можно таким образом: периодически ее нужно аккуратно гладить по макушке. Касание спровоцирует выделение этилена, который и замедлит процесс вытягивания.
  • Мелко изрубленная крапива, используемая в качестве мульчи, сделает растения более устойчивыми к различным болезням.
  • Лук лучше всего высаживать на участках, на которых прежде росла горчица.

Дачные хитрости почему я этого не знала. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику

Каждый дачный сезон превращается в настоящую битву за урожай. Вместо того, чтобы отдохнуть в тенечке, дачники с утра до вечера борются с сорняками и вредителями. К счастью, есть несколько рекомендаций, которые облегчат труд садовода и позволят получить максимальное удовольствие от дачного отдыха.

Секрет самых ухоженных клумб

Яркие цветы с пышными бутонами — мечта многих дачников. Если результат ваших посадок оставляет желать лучшего, используйте в качестве удобрения банановую кожуру. Можно замораживать ее весь год, а затем измельчить или добавить в компост. Вашим пышным розам позавидуют все соседи!

Чтобы ничего не потерялось

Для повышения урожайности отдельных растений, их следует сажать по соседству друг с другом. Чтобы не ошибиться во время прополки молодых побегов, оставляйте маркеры на грядках или даже конкретных рядах.

Устройство для формирования лунок в почве

У настоящего перфекциониста все грядки выверены до сантиметра. Не обязательно брать с собой линейку на саму посадку. Сделайте специальное приспособление из винных пробок или лотка от яиц. Разрыхлите землю и надавите формой на нее. Грядки будут идеальными!

Декоративные посадки в старых пнях

Старое больное дерево из проблемы можно превратить в преимущество участка. Не тратьте время и силы на выкорчевывание пня. Удалите лишь сердцевину, заполнив полость плодородной почвой. Посадите в такую импровизированную клумбу и рядом с ней яркие цветы.

Сделайте трикотажный браслет для работ в саду

У современных садоводов есть проблема, с которой не приходилось сталкивать более старшему поколению. Нужно постоянно думать о том, чтобы не потерять мобильный телефон. Удобный аксессуар из старого носка можно надеть на руку. Теперь вы всегда можете быть на связи, слушать музыку или аудиокнигу во время садовых работ.

Соседство цветов рядом с овощами

Во-первых, такие грядки выглядят очень оригинально. Во-вторых, резкий аромат некоторых цветов и специй отпугнет от овощей вредителей. Отлично показали себя полынь, чеснок, мята и календула. Цветки настурции и вовсе заставят насекомых держаться от вашего огорода подальше.

Удобряйте почву спитым кофе

Спитая гуща станет отличным удобрением. Главное правило — высушивайте гущу для хранения, иначе в ней заведется вредная плесень.

Выращивайте рассаду в пластиковых бутылках

Вы можете значительно увеличить площадь посадки, если разрежете бутылку вдоль и положите на бок. Так в одну бутылку поместиться больше растений.

Приручите хищных насекомых

Привлеките на участок божьих коровок, шмелей и пчел, разлив вокруг растений, нуждающихся в защите сахарный сироп. Увлеченные запахом угощения, хищники покончат и со значительной частью вредителей.

Соорудите вешалку для садовых перчаток

Городской житель, приезжающий на любимую дачу в перерывах между работой в офисе, вынужден внимательно следить за состоянием своего маникюра. Поэтому без перчаток не обойтись. Чтобы последние дольше служили и не терялись, организуйте для них вешалку с несколькими бельевыми прищепками. Вы больше не будет вешать перчатки на крючок, и они не будут рваться.

Сделайте контейнеры для сбора отходов из старых покрышек

Установите несколько покрышек друг на друга, заправив в них большие пакеты. Каждую из конструкций покрасьте в свой цвет, чтобы не перепутать мусор при его сортировке. Теперь ваша дача будет приспособлена для раздельного сбора отходов разного вида.

Затачивайте садовый инвентарь при хранении

Наполните ящик крупным песком или мелкой галькой. Лезвия будут острыми, чистыми и не пострадают от ржавчины.

Самые вкусные томаты

Если хотите вырастить сочные и сладкие плоды, используйте в качестве удобрения немного пищевой соды. Результат вас приятно удивит.

Защитите участок от ос

Если насекомые решили устроить гнездо рядом с вашим домом, придется пойти на крайние меры. Сделайте ловушку из пластиковой бутылки, наполненной сиропом. Какая-то часть насекомых останется внутри, а другим придется найти жилье вдали от вашего участка.

Видео ответы на вопросы садоводов. Выпуск 2.