Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы?

07.10.2022 в 16:04

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы?

Выбор газонных цветов полностью зависит от ваших предпочтений: можно развести низкорослые однолетние растения, многолетники с яркими или спокойными цветками, разноцветье, неприхотливые кустарники, хвойные и полевые разновидности.

При этом клумбы на газоне могут быть оформлены как в сочетании двух и более растений и окрасом (например, петунья с розами или сорта с цветочками желтого и алого тона), так и цветами одного вида.

Правда, в процессе выбора и приобретения газонных цветов следует придерживаться некоторых рекомендаций специалистов (цветоводов-любителей, ботаников, ландшафтных дизайнеров). Рассмотрим основные из них.

  • Используйте простые сочетания растений, если не готовы уделять им много внимания. В этом случае для клумб отлично подойдут различные луговые цветы, так как они считаются оптимальными в связи с тем, что они не требуют комплексного или специфического ухода. Именно луговым растениям отдают предпочтение новички в цветоводстве. Если же нет уверенности в том, что сможете самостоятельно подобрать удачное сочетание растений, то используйте специальные наборы цветов (их можно найти под названием «Смесь луговых растений»), которые продаются в специализированных магазинах.

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы?

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 01

  • При выборе растений важно учитывать удачное цветовое сочетание. Именно благодаря цвету вы сможете создать желаемый внешний вид клумбы или газона, который будет эстетически привлекательным для вас самих, ваших домочадцев, гостей и соседей.

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 02

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 03

  • При покупке семян растений необходимо уделять особое внимание фирме-производителю. Доверять следует только тем компаниям, которые успели завоевать свой авторитет и пользуются уважением среди потребителей. В таком случае вы будете уверены в том, что приобретаете гарантированно качественный товар.

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 04

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 05

  • Большое значение имеет регион проживания. Следует учитывать все его климатические особенности, чтобы не ошибиться в выборе посевного материала, приспособленного именно для вашего региона. В противном случае растения, возможно, не смогут полноценно расти и развиваться в существующих условиях.

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 06

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 07

  • Длительность цветения – это еще одна важная характеристика растений. Оформляя клумбу, вам нужно выбирать такие растения, которые зацветают одновременно. Тогда газон будет максимально ярким и привлекательным в течение определённого периода времени. Помимо этого, существует еще один подход высадки растений. Многие цветоводы выбирают к посадке растения, период цветения которых различается (идеальным является вариант, когда растения начинают цвести постепенно друг за другом). В этом случае газон будет украшен цветами более продолжительное время, вплоть от весны до поздней осени.

Если придерживаться рекомендаций специалистов и учитывать все факторы, описанные выше, то нетрудно приобрести нужные растения, которые смогут оформить ваш газон таким, каким вы его представляете.

Красивые клумбы на газоне. Цветники на газоне: виды и принципы обустройства, растения для цветников на газоне

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 08

Цветник - лучшее средство для оживления скучного газона

Ровные зеленые ковры - гордость любого сада. Но без правильного обрамления и интересных решений даже идеальный газон может показаться слишком скучным. Эффектные рабатки, бордюры или красивое мощение по периметру газона не всегда компенсируют его недостатки. Чтобы сад не стал скучным, газон лучше оживить – наползающими на газон цветниками и одиночными клумбами. Они помогут саду оставаться загадочным, манящим и «неплоским».

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 09

Несмотря на растущее число интересных и легких в уходе альтернатив, газоны остаются одним из самых престижных элементов и самым эффектным решением для оформления «плоских» участков сада. Но сколь красивым бы не было безупречное стриженное покрытие, газон — это еще и пространство, «украденное» у декоративных композиций, и самый банальный с точки зрения восприятия объект в саду. Огромные зеленые лужайки со строгими границами хорошо знакомы нам по классическим парковым проектам. Но в саду они «работают» только там, где для компенсации влияния газона на восприятие сада с умом используют декоративные уловки. Большие плоские площадки - даже идеально ухоженные—делают сад скучным. Они отбирают у него ту самую таинственность, непредсказуемость - желание бесконечно разглядывать сад, раскрывая его тайны. Особенно этот эффект «убивания интриги» заметен у крупных газонов. Их преображают и украшают элементами, за которые может цепляться взор – искажая линейное восприятие и разбивая свободное пространство, используя визуальные преграды и внося разнообразие в рельеф.

► Виды цветников
Есть немало средств, позволяющих разбавить и оживить облик любого газона. Чтобы компенсировать газоны, их окружают пышными растениями - по периметру, у примыкающих стен или оград, устанавливают скульптуры и выделяют площадки для отдыха, обустраивают водоемы, используют интересные опоры для лиан, отделяют целые зоны или даже имитируют комнаты, препятствуя прямому проходу через зеленые лужайки. Но ни один инструмент не открывает таких возможностей, как цветники. Композиции из декоративных растений, сохраняющие привлекательность из года в год - лучшее средство для того, чтобы изменить облик скучного газона.

Газоны и цветники на даче. Как выбрать газонные цветы? 10

Дизайн газона перед домом. Разновидности газона на даче

Для озеленения приусадебной территории оптимально подходят многолетние низкорослые растения. Предназначение травяного дерна влияет на выбор типа газона:

  • Садово-парковый активно применяется для организации зон отдыха на земле. Сорта растений с мягкими стеблями и листьями создадут приятные ощущения во время сидения, лежания, прогулок без обуви. Зеленая основа отличается стойкостью к нагрузкам, способностью быстро возобновлять первозданный вид, хорошим ростом в затененных участках и под интенсивным воздействием солнца. Ее садят вокруг деревьев, кустарников, лавочек, дорожек, искусственно созданных прудов и других архитектурных сооружений.
  • Спортивный необходим для организации футбольного поля или игровой площадки для детей. Характерная черта – засаживание определенного участка почвы растениями с повышенной жесткостью стеблей и сильной корневой системой. Плотный дерн при тяжеловесных нагрузках быстро восстанавливается не только под воздействием ног спортсменов, но и при езде на транспорте.
  • Партерный – незаменимый элемент дизайна дачи в английском стиле. Его задействуют для декора участка. Для его обустройства нужны семена одноцветных растений ярко зеленого тона, способные медленно расти и образовывать плотный надпочвенный слой. По партерному газону нельзя ходить. Иначе на нем сперва появятся проплешины и пустоты, а потом он быстро затопчется.
  • Мавританский – достопримечательное украшение дачного участка. Он исполняет исключительно декоративную роль. Для его формирования необходимо выполнить посев цветущими полевыми растениями. На финальной стадии роста на почве образуется красочная лужайка, олицетворяющая первозданную красоту природы.

Рулонный газон порадует эффектным внешним видом всего лишь через пару недель после его обустройства в желаемых местах участка. Для успешной реализации идеи озеленения дачи нужно детально изучить ключевые моменты организации посевного, рулонного или мавританского газонного дерна.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dizayn-gazonov-i-klumb-gazony-i-cvetniki-na-dache-foto-neobychnyh-idey