Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной

06.03.2022 в 17:42

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной

Понятно, что причиной появления мутности в воде является нарушение целостности системы фильтрации донной подушки и боковых стен, из-за чего в полость водозабора попали загрязняющие вещества. Почистить или сделать промывку скважины можно в течение одного-двух дней, но тяжелый труд окажется бесполезным, если не выяснить, почему в скважине накапливается грязь, и не устранить ее источник и причину. Путей и способов накопления грязи в скважине может быть несколько:

  • Заиливание водозабора. В этом случае из скважины идет мутная вода с большим содержанием органики, зачастую имеет неприятный запах болота, и после отстаивания в темноте практически не меняет своей мутности. Такая вода очень плохо идет через бумажный фильтр, а фильтрат имеет характерный черный, грязно-зеленый оттенок и «жирную» консистенцию;
  • Обрушение части гравийной засыпки, накопление на дне породы от обвала свода водозабора. В этом случае вода из скважины несет большое количество глины и мелких кусочков породы. В подземных пластах постоянно идет перераспределение наполнения водоносных жил и направления потоков воды, в результате в водозабор пошла плохая вода с частицами и веществами, способными делать воду соленой, с повышенным содержанием ионов окисленных руд – железа и марганца;

Разрушение элементов конструкции скважины. Грязной и мутной воду в скважине может делать поток верховодных вод, просачивающихся в водозабор через проржавевшую обсадную трубу или засыпку оголовка.

Это один из наиболее тяжелых случаев. Что делать? Вероятнее всего, придется делать капитальный ремонт скважины, искать место просачивания и восстанавливать герметичность затвора. Нередко хозяева скважины недоумевают, отчего могла проржаветь труба, если скважине от силы пять лет. Коррозия металла идет постоянно, но особенно сильной ее делает повышенное содержание солей, накопление сероводорода и даже линия электропередачи, идущая поблизости.

Совет! Капитальный ремонт лучше всего делать под руководством опытных специалистов, располагающих средствами диагностики и способных точно определить методику восстановления скважины.

В остальных случаях ремонт и очистку скважины можно делать своими руками, труд этот не самый легкий, но при соблюдении технологии восстановления водозабора вполне реально обеспечить домашнюю систему водоснабжения чистой водой на несколько лет вперед.

Вода со скважины идет с воздухом. Причины появления воздуха в скважине для воды

Если напор стал слишком мал, в системе воздух

Как правило, с проблемой попадания воздуха в воду сталкиваются домочадцы, использующие небольшие объемы воды из источника или при сезонном применении насосного оборудования. Причинами этого явления могут быть следующие неполадки в системе:

  • Вышел из строя подсос воздушной массы в месте всасывания воды. Проблема не решится, пока не полностью не заменить трубопровод со всеми необходимыми деталями. Убедиться в исправной работе просто – достаточно прокачать воду в трубопроводе, например, в ванной.
  • Поломка самого насосного оборудования из-за нерегулярного или некачественного обслуживания. Пузырьки воздуха образуются в результате непрочного сальникового уплотнения. Решение проблемы – разобрать рабочий узел станции и устранить поломку.
  • Недостаточный уровень наполнения колодца при большой выкачке. Бурение новой скважины, приобретение менее мощного насоса, уменьшение объемов применяемой воды – могут решить проблему. Однако, при бурении нового колодца важно не достичь того же водоносного слоя, где вероятность снова завоздушить систему очень высока.

Если вода из скважины идет рывками и с воздухом, для установления точной причины требуется проводить подробную техническую диагностику. Принцип работы гидравлических и электрических систем одинаковый. Если в домашних условиях нет возможности произвести операцию, лучше отдать насосное оборудование в сервисный центр.

Слабый напор воды в частном доме из скважины. 3 способа поднять уровень воды в скважине

Скважина – закрытое сооружение. Диаметр ее трубы не дает возможности смотреть, что происходит на дне, в отличие от колодца, в который можно спуститься и обнаружить причину. Что делать, если в скважине мало воды после бурения? Когда бурение глубокое, можно только догадываться об истинных причинах. Поэтому необходимо провести анализ по следующим признакам:

  • Помутнение воды, жирная, маслянистая консистенция, коричневый цвет и, наконец, полный уход жидкости.
  • Вода чистая, но приходит с перерывами и в итоге заканчивается полностью.
  • Постепенное снижение напора в насосе.

При наличии этих признаков можно сделать вывод, что источник нездоров и скоро прекратит водоснабжение. Если в скважине вода закончилась, необходимо принять меры по восстановлению.

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной

«Лечение» следующее:

  1. Гидропневматическая промывка

    Метод сложный и требует привлечения профессионалов. Понадобится мощный пневматический компрессор и водяной насос. Обязательно требуется обеспечение непрерывной подачи воды для промывки.

  2. Бурение существующей скважины

    Можно попробовать углубить скважину, если она расположена на песке. Причиной пропажи воды могло стать нестабильное положение грунта и уход воды в соседние полости.

  3. Монтаж нового источника по соседству со старым

    Важно соблюдение условия – новая скважина должна быть глубже старой.

Возвращение прежнего уровня воды может оказаться довольно проблематичным. Самое главное – нужно прочистить ствол шахты. Это требует усилий.

  • Понадобится веревка длиной не менее глубины шахты.
  • К веревке привязывают трубу, диаметр которой меньше обсадной, а длина не менее трех метров.
  • К концу трубы привязывают обратный клапан в виде крышки, получается желонка.
  • Когда устройство готово, его опускают на дно обсадной трубы. Под собственной тяжестью желонка набирает в себя слой ила и грязи. При поднятии клапан закрывается, и грязь остается внутри. Вот ее и нужно вытащить наружу.

Такие действия нужно повторить несколько раз. Это прочистит шахту и освободит засоренные отверстия для свободного притока воды.

Конечно, лучше доверить очистку скважины профессионалам. Но можно и своими руками. Итак, что делать, если в скважине мало воды, а привлекать специализированные компании для устранения проблемы не по карману? Потребуется компрессор, шланг и пластиковая труба, которые опускают на дно. Пластиковая труба нужна для фиксации шланга. Она крепко встанет в околостволовом пространстве и поднимет ил и грязь.

При наличии двух насосов и резервуара для воды можно также почистить скважину самостоятельно. Для этого трубу опускают на дно и под давлением подают воду ниже уровня ила. Вторым насосом, расположенным выше уровня грязи, выкачивают ее наверх.

Вода из крана идет рывками и с воздухом. Погружной насос вода идет с воздухом. Почему «плюётся» кран с горячей водой

В водоснабжающих сетях воздушные скопления нарушают постоянство и однородность потока жидкости (воды), а также могут вызвать ускоренную коррозию трубопроводов и фитингов. Поэтому очень важно бороться с образованием воздушных пробок и пузырьков. В напорных системах такой газ либо выходит из самой воды, либо заносится из атмосферы при неполной герметичности контура.

Правильно рассчитанный проект и его грамотное исполнение полностью исключают засасывание воздуха, а также не дают ему шанса скопиться в конкретных, постоянных местах (изгибах, поворотах или изломах трубопроводов). Что касается самой жидкости, то на каждую тонну ресурса приходится около 30-ти граммов воздушной смеси. Соответственно, воздух в системе водоснабжения тем активней высвобождается, чем меньше давление и выше температура.

причины воздушных пробок в трубах

такой побочный продукт содержит примерно 32% кислорода, то есть здесь окисляющего вещества на треть больше, чем в атмосфере. свободно выраженная форма этих скоплений неодинакова. сферическими можно считать лишь пузырьки до 1 мм. большее количество может иметь эллипсоидную или грибовидную топологию. на вертикальных участках стояков водоснабжения воздушно-газовые включения поднимаются вверх или пребывают во взвешенном виде. в горизонтальных трубопроводах они всегда «прилипают» к стенкам в наивысшей точке, что может создать кондиции для активного ржавления труб

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной 01

Когда скорость воды начинает превышать ½ м/с, воздушные скопления начинают двигаться вместе с ней. Если жидкость течёт в контуре быстрее 1 м/с, то воздух в системе водоснабжения разрывается на мельчайшие капсулы и создаётся некая эмульсия из газа и жидкости. Практические наблюдения выявили, что минимальная скорость разрушения подобных скоплений в водопроводе около ¼ м/с. При меньшей интенсивности прохождения потока воздушные пробки в состоянии держаться продолжительное время в одних и тех же участках, что нежелательно.

Воздушно-газовая смесь может не только высвобождаться из воды, но и взаимодействовать с ней, а при необходимой скорости полтока – разрушаться или выходить наружу.

Для избавления от воздушных скоплений применяют различные приборы спускного/стравливающего характера. Это и автоматические спускники воздуха, и механические клапана (к примеру, “клапан Маевского”), и обычная запорная арматура (вентиля, шаровые краны). Стандартный регулятор такого рода выполнен в виде цилиндрической оболочки с плоской крышкой. В центре последней смонтирована резьбовая заглушка с отверстием в 3-5 мм. Внутри корпуса помещается шар-поплавок из полимера или пробки. Когда воздуха в трубах нет, этот элемент плотно запирает отверстие в крышке под действием сетевого давления. Если в приборе появляется воздушное скопление, то шар на какой-то момент падает и позволяет данной смеси выйти через отверстие в крышке.

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной 02

Ушла вода из скважины, что делать. Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины

Бурение и оборудование скважины всегда требует немалых финансовых и трудовых затрат. Поэтому владельцам конечно же хочется, чтобы скважины служили им как можно дольше.

Однако бывают ситуации, когда вода из скважины пропадает. Что же делать в таких случаях? Можно ли вернуть воду или придется бурить новую скважину? Давайте разберемся.

Причины исчезновения воды и способы решения проблемы

Срок эксплуатации скважины подошел к концу

Одна из самых частых причин исчезновения воды - срок эксплуатации скважины подошел к концу. Срок службы песчаных скважин составляет от 7 до 10 лет, а артезианских - от 25 до 50 лет. 

Если у вас скважина на песок и ее эксплуатационный срок истек, то проще пробурить новую скважину и лучше всего на известняк, ведь их срок службы дольше, а качество воды намного лучше.

Если истек срок службы у артезианской скважины, то ее можно восстановить: добурить и обустроить обсадной трубой меньшего диаметра.  

Если со сроком службы все в порядке и он не подходит к концу, значит нужно разобраться, в чем именно дело - в самой скважине или в водоносном горизонте. 

В таком случае рекомендуется поинтересоваться у соседей, все ли в порядке у них с подачей воды. Если нет, проблема кроется в истощении водоносного горизонта.

Снижение мощности водоносного горизонта

Не смотря на то, что люди постоянно выкачивают воду, водоносный горизонт самовозобновляется. Однако бывает так, что нагрузка на один водоносный слой слишком возрастает, и он не успевает восполняться новой водой, источниками которой могут быть осадки, реки, грунтовые, подземные воды и т.д. 

Такая проблема может коснуться не только владельцев песчаных скважин, но и артезианских. Это происходит из-за:

  • климатических аномалий;
  • подключения большого количества новых микрорайонов;
  • подключения промышленных скважин от предприятий. 

В таком случае единственным выходом будет бурение новой скважины.

Заиливание скважины

Если проблема не в водоносном горизонте, а конкретно в вашей скважине, причинами исчезновения воды могут быть:

  • сломанный насос или фильтрующая система;
  • обрыв троса или креплений;
  • попадание мусора;
  • заиливание скважины. 

Причинами заиливания скважины могут быть:

  • неверно подобранный насос для воды;
  • ошибки в обустройстве или монтаже скважины;
  • утрата герметичности обсадной трубы из-за процессов коррозии;
  • длительный перерыв в эксплуатации скважины.

Чтобы выявить конкретную причину, в скважину опускают специальную камеру. Когда причина найдена, следует определиться со способом ее ликвидации. Это может быть:

    Прокачка воздушно-водной смесью

    Воздушно-водная смесь подается в скважину под давлением 10‒15 атмосфер. Такая струя устраняет заиливание и вымывает песок со дна скважины.

    Промывка химическими реагентами

    Если прокачка воздушно-водной смесью оказалась неэффективной, скважину подвергают химической чистке, которая позволяет удалить все засоры и отложения на фильтре и обсадной трубе.

    Гидроудар

    Самый мощный и эффективный способ очистки - гидроудар, который заключается в резком повышении давления в обсадной колонне. Благодаря сильному напору воды засор пробивается.

Но использовать гидроудар можно только в скважинах с неповрежденной конструкцией. Если скважина старая или обсадка подвержена процесса коррозии, этот метод может нарушить целостность системы.

Может ли пропасть вода в скважине. Ревизия насосного оборудования

Первым делом нужно проверить работоспособность насоса. Для этого прибор поднимают на поверхность и проверяют его состояние. Его нужно погрузить в емкость с водой или подключить с помощью короткого шланга. Если прибор срабатывает и вода перекачивается, дальше замеряется ее объем за отрезок времени. В техническом паспорте насоса производитель указывает производительность конкретной модели. Снижение продуктивности свидетельствует об износе внутренних механизмов, который привел к снижению компрессии. Насос можно сдать на техническое обслуживание или купить более современную модель.

Вместе с водой на дно скважины подтягивается песок, который при заборе воды может забить насос и трубопровод. Поэтому для скважин стоит подбирать оборудование, которое не может пропускать частицы песка и грунта мелкой фракции. Трубы продувают или промывают под давлением, если такая процедура не принесла результата, водоприемную магистраль придется заменить новой.

Если же насос не включается вообще, причину неисправности нужно искать в силовом кабеле и электрических блоках устройства: пусковом механизме, предохранителе и т. д.

Выход из строя фильтрующей секции

Нижняя часть скважины называется фильтровой колонной. Она изготавливается из перфорированной трубы. Этот участок обматывается нержавеющей проволокой, сеткой или дополняется слоем гравийного фильтра. Пока не намоются канальцы для воды, они будут очищать воду от физических частиц. Со временем перфорированная часть постепенно забьется и обрастет коррозийными отложениями. Столб воды будет восстанавливаться медленнее, пока во время очередного срабатывания насоса он не отключится из-за холостого хода.

Врезка: Периодически нужно замерять уровень воды в скважине и скорость восстановления статического уровня после откачивания. За несколько лет высота водного столба снижается, что приводит к забиванию насоса и трубопровода, поэтому нужно регулировать высоту подвеса водозаборного трубопровода

Основная причина выхода из строя скважины на песок забивание или коррозийное разрушение фильтрующей части. Для обсадки колонны не рекомендуется использовать трубы из черного металла с нержавеющей сеткой. При контакте материалов возникает электрохимическая реакция, и сетка покрывается специфическими наростами, которые снижают пропускную способность.

Чтобы увеличить срок эксплуатации скважины , пробуренной на песчаный горизонт, между профилактическим облуживанием, ниже фильтра обустраивается отстойник высотой 1-2 метра для осадки частиц грунта, по типу песколовок в закрытых дренажных системах.

Вода из скважины течет тонкой струйкой. Поступление воды рывками

Из скважины плохо идет вода причины. Что делает воду в скважине мутной 03

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.