Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

07.03.2022 в 05:04

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Технология «теплый шов» для деревянных домов предполагает несколько стадий выполнения работ.

Используемые материалы, инструмент:

  • Шпатель.
  • Специальный строительный пистолет. В процессе выполнения работ может потребоваться смазочный материал, для лучшей работы механизма пистолета.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Пистолет закрытого типа

Важно! Размер среза носика позволяет регулировать количество выделяемого герметика и размер шва.

  • Грунтовка, для пропитки наиболее абсорбентных частей древесины.
  • Специальный утеплительный шнур из вспененного полиэтилена, для укладки в широкие щели от 1см, для экономии количества герметика и более качественной отделки швов.
  • Промышленный стиплер с удлиненным носиком, или молоток и мелкие мебельные гвозди, для возможного закрепления утеплителя в щелях.
  • Мыльный раствор, увлажняющий поверхность шпателя при выравнивании шва.
  • Строительный скотч, может понадобиться для владельцев домов, не имеющих должно опыта по работе с герметиком.

Подготовительные работы:

  • Очистка поверхности древесины от грязи и верхнего отшелушивающегося слоя.

Обратите внимание! Герметизация должна выполняться до покрытия древесины антисептиком, так как раствор может препятствовать сцеплению материала.

  • Просушка поверхности.

Основные операции:

  • Для упрощения выполнения работ, на бревна наклеить специальный промышленный скотч, который предохранит древесину шва от загрязнения герметикам, вне области нанесения.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Наклейка скотча

  • Герметик наносится на все швы между бревнами и образовавшиеся щели. Если щель имеет размер больше 10мм, рекомендуется прокладывать специальный шнур.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Схема установки шнура

  • Шнур может быть установлен с помощью стамески, в некоторых случаях может потребоваться дополнительная фиксация шнура по всей длине мелкими гвоздями или стиплером. Размер шва должен быть в пределе 4÷12 мм.
  • Произвести нанесение состава с помощью пистолета или стамески. В случае использования герметика в виде шнура, снять пленку и установить герметик в щель.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Нанесение шва с помощью пистолета

  • Произвести выравнивание поверхности и снятие лишних элементов со шва, смоченной в воду стамеской, или губкой. Также допускается работа только с одним шпателем.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов»

Работа со шпателем

  • Снятие скотча.
  • После завершения процесса полимеризации, шов может быть обработан лакокрасочными материалами на основе акрила.

Выполнение технологии «теплый шов» для деревянных домов своими руками, с помощью пистолета, или шпателя задача несложная, но требующая определенной сноровки и терпения. Так как для начинающего человека будет проблематично со старта наносить профессиональный ровный шов, тем более делать это быстро.

Использование герметика в виде шнура, ускорит процедуру, но эта технология требует последующего покрытия поверхности шва лаком на алкидной основе.

Герметик для бревна теплый шов. Акриловые

Герметик для бревна теплый шов. Акриловые

Герметик для дерева акриловый

Герметики на основе акрила для дерева используются чаще всего. Они недорогие, удобные в нанесении, отлично сцепляются с пористыми и волокнистыми поверхностями, а обработанные швы легко поддаются последующей покраске. Акриловые составы не содержат растворителей и токсичных компонентов, поэтому являются экологически безопасными.

Герметик для бревна теплый шов. Акриловые

Wepost Wood акриловый герметик для деревянных домов

Обычные акриловые герметики по водостойкости и эластичности заметно уступают силиконовым. При резком перепаде температур или постоянном контакте с водой они начинают отслаиваться и уже не могут выполнять защитные функции, а потому чаще всего применяют их внутри помещений с невысокой влажностью. Для наружного использования и влажных помещений выпускаются водостойкие акриловые составы с добавлением силикона или латекса. Акрил-силиконовые герметики объединяют в себе лучшие качества обоих материалов: абсолютно водостойкие, отлично сцепляются с любыми поверхностями, почти не дают усадки после отверждения, имеют превосходную эластичность.

Герметик для бревна теплый шов. Акриловые

Neomid Теплый Дом Wood Professional Plus, герметик для дерева

Именно такие составы используются для герметизации межвенцовых швов срубов, обработки наружных стыков по периметру проемов, заделки трещин в досках обшивки и других проблемных зонах, подвергающихся усадке и температурных деформациям. Дополнительным преимуществом является богатая гамма оттенков.

Таблица. Популярные марки акриловых герметиков.

Теплый шов для бани

«Теплый шов» станет лучшим вашим решением, если требуется провести работы по утеплению сруба бани.

Современные технологии сегодня вытеснили когда-то актуальное конопачение джутом или паклей. Банные срубы уже давно обрабатываются акриловыми герметиками. Оправдан ли такой переход? И каковы его преимущества?

По сей день дерево остается самым востребованным материалом для строительства бани. Только оно способно создать ту уникальную атмосферу, за которую ее, собственно, и ценят настоящие любители.

Но строители бань не редко сталкиваются с такой проблемой, как уплотнение межвенцовых швов. Причем этот вопрос касается как бань из бруса, так и из бревен. Строительные составляющие бани всегда подвержены воздействию влажности и высокой температуры, а значит, их необходимо тщательно защитить от преждевременного износа. К сожалению, старые методы для этого уже не подходят, традиционные материалы быстро приходят в негодность, так как имеют низкие показатели сопротивляемости действию плесени, грибков и прочих микроорганизмов.

Новейшую технологию защиты от влаги, а также технологию утепления деревянных бань изнутри и снаружи предлагает компания «Теплый дом». Эта защита основана на использовании акриловых герметиков высокого качества австрийской фирмы RAMSAUER.

Эффективно защитит от потерь тепла, влаги и вредных насекомых

Технология «Теплый шов» подразумевает использование акриловых герметиков для работ по дереву. Представленные герметики имеют ряд неоспоримых преимуществ, главными из которых являются высокие показатели адгезии и свойство сжиматься и/или разжиматься, повторяя форму бревен. Именно эти свойства позволяют исключить возникновение сквозняка, образование щелей и попадание разрушительного конденсата в пространство между венцами.

Образуемая пленка герметика достаточно прочна, с легкостью отталкивает воду от деревянных конструкций, но при этом никак не препятствует микроциркуляции воздуха, а значит, все полезные свойства древесины остаются неизменными.

К тому же акриловые герметики не обладают резким или неприятным запахом, а при нагревании не выделяют какие-либо вредные вещества. Поэтому их можно смело использовать, как для наружных, так и для внутренних строительных работ.

Торговая марка RAMSAUER имеет богатый ассортиментный ряд различных герметиков, среди которых есть и специальные противогрибковые составы-фугициды. Они также результативно используются для обработки деревянных конструкций с повышенной влажностью.

Красота - снаружи, а тепло – внутри

«Теплый шов» является не только успешной утепляющей технологией, она относится к разряду и эффективных энергосберегающих. Дело в том, что в межвенцовое пространство прокладывается специальный полипропиленовый жгут, изготовленный методом экструдирования. А уже после этого щели заполняются слоем герметика. Учитывая тот факт, что жгут имеет низкие показатели теплопроводности, утепленная таким способом баня будет достаточно продолжительное время удерживать тепло. А это в свою очередь означает, что кроме комфортного отдыха, появляется дополнительная возможность снизить энергозатраты.
Красивая и обихоженная баня прекрасна сама по себе. Но еще большую эстетику привнесут обработанные герметиком швы. При этом можно подобрать либо контрастный общему фону колер, либо оттенок, в точности совпадающий с цветом древесины. Такую возможность дает широкая линейка цветовой гаммы герметиков RAMSAUER. Если же планируется наружная окраска сруба, то герметик не станет для этого помехой. Его состав настолько универсален, что одинаково успешно подойдет для нанесения как лазури для дерева, так и для любой масляной краски.

Четверть века без бед и ремонта

Владельцы бань из дерева прекрасно знают, что при использовании натуральных утеплителей, работы по конопачиванию придется повторять каждые три года. Поэтому целесообразнее заменить натуральные утеплители на акриловые герметики. Срок их службы достигает 25 лет. При этом не возникнет необходимости в какой-либо дополнительной обработке швов, так как представленные герметики выдерживают температурные перепады от – 450С до +800С. Они также не подвержены негативному воздействию плесени, грибка, гниению, растрескиванию и прочим деформациям.
В заключении хочется отметить, что технология «Теплый шов» успешно применяется во многих странах. Профессиональные эксперты не раз отмечали ее высокую эффективность в уходе за банями, построенными из бревен или бруса. К этому мнению присоединяется и компания «Теплый дом», которая уже ни один год работает по этой технологии.

Теплый шов для бруса. Технология теплый шов для деревянных домов

В статье раскрываем темы:

  • Технология теплый шов
  • Преимущества технологии
  • Технология нанесения герметика

Отвечаем на вопросы:

  • Что такое утепление теплый шов
  • Когда можно утеплять сруб герметиком
  • Какой выбрать герметик
  • Когда лучше проводить утепление деревянного дома

Мы любим деревянные дома. Они — традиционное жилье на Руси: экологичное, теплое, уютное с присущими только дереву, запахами, интерьером и экстерьером дома. Деревянный дом как принято говорить, «дышит» — пропускает через поры древесины воздух, тем самым вентилируя помещение.

Деревянный дом можно построить из рубленого и оцилиндрованного бревна или из профилированного и клееного бруса. Но какой бы материал не использовался в строительстве дома, собрать сруб плотно, без щелей, невозможно. Избавлялись от щелей с помощью конопатки природными материалами: паклей, сухим мхом, джутом.

При строительстве и первичной конопатке утеплитель закладывается непосредственно между венцами и забивается в межвенцовые швы. Однако, в результате неравномерного испарения влаги из древесины снаружи и внутри дома, начинается ее растрескивание и так называемая «усадка» дома, приводящая к многочисленным зазорам между бревнами. Происходят и сезонные подвижки древесины, также увеличивающие количество просветов в стенах. Поэтому после «усадки» дома проводят дополнительное его утепление. В швы опять закладывают, а вернее, забивают изолирующий материал.

Мы описали традиционную технологию строительства и утепления дома. Современные технологии выглядят иначе.

На смену традиционной конопатке пришла новая технология – теплый шов. Уже через полгода после строительства дом можно утеплять герметиком на акриловой основе. Он обладает хорошей адгезией, пластичен, поэтому хорошо растягивается и сжимается при сезонных «подвижках» дома. Герметик на акриловой основе является хорошим антисептиком и обладает низкой теплопроводностью по сравнению с деревом, то есть держит тепло лучше любых природных материалов. Именно поэтому эту технологию называют «Теплый шов». Правильно и профессионально нанесенный и обработанный шов украсит ваш дом, сделает его более нарядным, что тоже выгодно отличает герметик от традиционных материалов.

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов» 08

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов» 09

Сфера применения

  • Утепление новых и старых деревянных домов
  • Герметизация межвенцовых швов снаружи и внутри дома
  • Заделка трещин в бревне и брусе
  • Заделка швов дверных и оконных рам
  • Герметизация перерубов, торцов, углов и стуков сруба

Преимущества герметизации сруба по технологии теплый шов

Теплый шов для деревянного дома. Технология «теплый шов» 10

  • Экономия на отопление до 40 %
  • Избавляет от сквозняков
  • Защищает от плесени и насекомых
  • Долговечность - срок службы более 25 лет
  • Красивый внешний вид и возможность выбора цвета
  • Экологически чистый и безопасный материал
  • Герметик «дышит» вместе с домом
  • Не требует повторных работ

Условия и рекомендации по применению герметика

  • Герметизировать дом из бруса или бревна рекомендуется через 1-2 года после окончания строительства (после усадки) или после первого отопительного сезона.
  • Герметизацию проводят в сухую погоду, без осадков при температуре воздуха не ниже + 5 °С
  • Обращайте внимание на допустимую толщину шва применяемого герметика
  • Утепление герметиком лучше проводить снаружи и внутри дома
  • Герметик наносится на сухую и чистую поверхность
  • Перед нанесением на окрашенную поверхность проверьте герметик на адгезию к поверхности на небольшом участке
  • При нанесение герметика на проконопаченные швы, обязательно прокладывать теплоизоляционный шнур (Вилатерм)

Герметики теплый шов, какой выбрать

Самыми экологически безопасными считаются герметики на акриловой основе. Они достаточно удобны в работе и растворимы в воде до застывания. У них отличная адгезия к любым чистым не масляным поверхностям. После высыхания обладают малыми внутренними напряжениями. У акриловых герметиков достаточно хорошая эластичность, хорошо себя зарекомендовали на растяжение и сжатие. Всем необходимым качествам соответствуют герметикии. Мы достаточно давно работаем этими шовными массами, качество действительно достойное и проверенное временем. Более подробную информацию по выбору герметиков вы сможете найти на нашем сайте в статье «Герметик для деревянного дома, какой лучше» .

Теплый шов технология нанесения

Процесс утепления деревянного дома герметиком, состоит из следующих этапов:

  • Подготовка и зачистка поверхности
  • Прокладка теплоизоляционного шнура
  • Заполнение шва герметиком
  • Финишное выравнивание шва

Что бы качественно произвести герметизацию швов сруба, без лишних расходов материала и при этом получить красивый и аккуратный шов, необходимы навыки и опыт.

Профессионально выполненный шов не только утеплит Ваш дом, но и придаст ему внешний лоск и красоту.