Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Печь для бани из кирпича своими руками простая. Технология возведения печи для бани своими руками

11.01.2021 в 19:30

Печь для бани из кирпича своими руками простая. Технология возведения печи для бани своими руками

Печь для бани из кирпича своими руками простая. Технология возведения печи для бани своими руками Не так важно, какой конструкции выбрана кирпичная печь, возводится она всегда в определённом порядке — фундамент, кладка печи, монтаж дымохода.

Первым этапом всегда становится заливка фундамента .

Лучшим вариантом будет выполнение данной работы заранее, вместе с возведением фундамента самой бани. Заливка фундамента выполняется в следующем порядке:

  1. Первоначально следует определиться с местом , где будет расположена банная печь. При выборе площадки для фундамента нужно иметь в виду, что фундамент печи не должен прилегать к основанию бани, а быть расположен на расстоянии от него. Размеры площадки должны соответствовать габаритам основания, указанным в выбранном проекте. Котлован под фундамент роется на глубину около 60 см. Для увеличения устойчивости будущего фундамента к подвижкам грунта, 10-15 см его нижней части следует слегка расширить. Затем расширенная на 5-10 см зона котлована засыпается песком и утрамбовывается.
  2. Следующей частью данного этапа будет засыпка щебня . Его слой должен быть засыпан на глубину примерно 10 см и утрамбован. Далее из досок монтируется опалубка, а затем монтируется арматурная сетка, изготовленная из стальных стержней. Сетка должна иметь ячейки размером 15 х 15 см, полученные путем скрепления стержней специальными фиксаторами, либо вязальной проволокой. Сетка должна быть закреплена так, чтобы от нее до стенок и дна котлована был зазор около 5 см. После монтажа армирующей сетки подготавливается бетонный раствор, состоящий из цемента М400, песка, щебня и воды. Котлован аккуратно заполняется раствором так, чтобы его поверхность находилась ниже грунта площадки на 150 мм. Примерно за неделю бетон наберет необходимую прочность.
  3. Наступает очередь демонтажа опалубки и засыпки образовавшихся пустот мелким гравием , тщательно утрамбованным. Завершает работу над созданием создание двух гидроизоляционных слоев, выполненных из рубероида, залитого расплавленным битумом. В образованный промежуток между бетонным основанием и поверхностью площадки укладывается стартовый ряд кирпичей.

Печь каменка для бани из кирпича. Создание песчано-глиняного состава

Следующий после подготовки основания шаг – замешивание глины и песка. Казалось бы, зачем нужен именно такой состав, если есть цемент, но ответ очевиден – цементный раствор совершенно не способен выдерживать воздействие высоких температур. Именно поэтому все проекты печи каменки из кирпича для бани требуют песчано-глиняного состава.

Самую хорошую глину для укладки печи в бане можно добыть на глубине около полуметра. Естественно, материал нужно тщательно очистить и вымачивать перед использованием на протяжении нескольких дней. Для вымачивания можно сделать небольшую канавку рядом с баней. Подготавливать нужно не только глину, но и песок – его нужно очистить от различных примесей и тщательно просеять, чтобы в швах кладки не было мусора.

Печь каменка для бани из кирпича. Создание песчано-глиняного состава

Глина непосредственно перед рабой разминается. У опытных печников для этих целей используется специальное «весло», отлично подходящее для этих целей. Далее в глину добавляется вода, и все это хорошо перемешивается до состояния сметаны. В размешанную с водой глину добавляется смоченный песок.

Для определения качества полученного раствора в него опускается сухая и чистая палка, а результат определяется по следующим признакам:

  • Если на палке налип слой смеси толщиной менее 1 мм – нужно добавить глины;
  • Если толщина налипшего слоя превышает 3 мм, добавляется песок;
  • Если на палке налипло 2 мм смеси, то раствор пригоден к работе.

Печь каменка для бани из кирпича. Создание песчано-глиняного состава

Замешивать раствор нужно небольшими порциями – он очень быстро застывает и теряет свои качества. К тому же, печка для бани из кирпича своими руками укладывается неспешно, и это еще один довод в пользу смешивания раствора по мере необходимости.

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Долговечной и красивой декоративной альтернативойстанет кирпичная печь для бани. Хоть ее возведение требует немало сил, времени, денежных затрат, но прослужит она десятилетия, не теряя привлекательности и рабочих свойств.

Кладка может быть выполнена с нуля на заказ с выбором индивидуального дизайна, размеров. Гораздо дешевле обойдется самостоятельное строительство. Важно просто придерживаться пошаговых инструкций опытных печников.

Пользователи часто ищут:

  • Интерьер бани из бревна

Конструкция банных каменок

Печное оборудование устанавливают в парилке. Его основная функция – отопление помещения, выработка пара. Постоянный диапазон температур в парной – от 40 до 100 градусов.

В каменке есть топливник для дров, закрытая камера, куда сверху свода топливника кладут каменные булыжники, чугунные чушки. Средняя толщина слоя – до 22 см. Чугунные чушки быстрее камней набирают температуру, что ускоряет нагрев каменки. В своде специально оставляют щели. Через эти зазоры потом сквозь булыжники проходят дымовые газы и по дымооборотам выходят в трубу наружу.

Чтобы получить пар, раскаленные камни через специальное отверстие поливают водой. В этот же проем выходит пар.

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для парных в маленьких банях под аркой сверху топливника крепят змеевик, где будет нагреваться вода. В больших русских банях, где вода подается централизовано из котельных, змеевик не монтируют.

Чтобы повысить прочность каменки, можно поместить ее в каркас из металла.

Различные проекты: фотогалерея

На фотографиях наглядно показаны способы оформления, кладки печей для бань разной площади, техники укладки кирпичей, идеи красивой отделки.

Плюсы и минусы банных печей из кирпича

В пользу кирпичной печи стоит выделить следующее:

  1. Экологичность сырья, что безопасно для здоровья.
  2. Длительный срок службы. Она может служить до 100 и более лет.
  3. Износостойкость и прочность материала.
  4. Возможность долгое время удерживать и отдавать тепло. Вода в баке, нагретая с вечера, будет теплой до утра.
  5. Выработанный пар получается хорошего качества.
  6. Продукты горения не проходят через внутреннюю каменку.
  7. Печка способна обогреть большие помещения.
  8. Кирпич относится к пожаробезопасным материалам.

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Из минусов пользователи отмечают то, что:

  1. Построить конструкцию быстро и без опыта не выйдет. Здесь нужно правильно составить чертеж, провести расчеты, понимать принципы кирпичной кладки.
  2. Печь имеет большой вес. Поэтому под нее в обязательном порядке заливается надежный фундамент.
  3. Конструкция нагревается долго, в сравнении с металлическим аналогом.
  4. Длительный нагрев влечет за собой повышенный расход древесного топлива.
  5. Высокая стоимость работ (при заказе у печника). Большие денежные траты на покупку материалов.

Несмотря на такое количество недостатков плюсы конструкции гораздо весомее, из-за чего спрос на строительство кирпичной печи с баком для воды только растет.

Виды топки

Печи различают по тому, как сложена топка. От это зависит способ использования устройства, качество пара.

По-черному

Старинный вариант оборудования. Дымоход отсутствует. Таким способом возводили печи наши предки.

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

В топке бани по-черному расход дров для отопления минимален, но весь дым и сажа попадают внутрь помещения. Из-за чего стены быстро покрываются копотью.

Конструкция относится к ряду с повышенной пожарной опасностью.

Большинство печников отказалось от этого способа кладки топки.

По-серому

В сером варианте устройства печь оснащена дымоходом. Но он построен так, что часть отходов от горения (сажа, копоть) оседают внутри кирпичных стенок дымоходной трубы. Поэтому всегда есть риск возгорания внутри печи и перехода пламени на помещение.

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

При такой топке нужен постоянный контроль. Не рекомендуется оставлять баню без присмотра до тех пор, пока полностью не прогорят все дрова.

По-белому

Имеется полноценный дымоход, через который весь дым выходит наружу, не попадая внутрь помещения.

В таких печах камни закрыты плотной крышкой из металла, дверцей (на выбор). Их открывают только после того, как прогорели все дрова.

Встречаются изделия, где камни отделяются от дымовых газов варочной плитой. Печь работает постоянно (для принятия бани выполняют подогрев) или периодически (тщательная единоразовая топка перед принятием бани).

Простая печь для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для отопления банных каменок рекомендуется пользоваться дровами лиственных пород. Они не выделяют смолянистой гари после прогорания. Дровяную печь проще регулировать и поддерживать ее температуру на одном уровне.

Применять уголь не рекомендуется. Он быстро нагоняет высокую температуру, которую сложно регулировать. Дым очень вреден для дыхательной системы. Стенки перегреваются и со временем начинают лопаться.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kirpichnaya-pech-dlya-bani-prostaya-kirpichnye-pechi-dlya-bani-vidy-preimushchestva-i

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

1-й ряд. Кладка из цельного кирпича выводится на уровень пола или выше его.
2-й ряд. Устанавливают дверцу поддувала, начинают кладку из огнеупорного кирпича, при этом строго соблюдают правила перевязки кирпичей.
3-й ряд. Согласно порядовке.
4-й ряд. Закладывают дверцу поддувала тремя кирпичами, грани у которых срезаны под углом, как показано на рисунке.

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

5-й ряд. В огнеупорных кирпичах вырезают пазы и устанавливают в них колосниковую решетку.
6-й ряд. Ставят дверцу топки и устанавливают металлический бак для горячей воды.

Справка:
Нечетные ряды кладки красного кирпича, перевязываются полосой из сварной квадратной металлической сетки.
На углах, полоса из сетки сгибается под углом 90°.
Ширина паза под колосниковую решетку, должна быть на 5…8 (мм) больше наружных размеров решетки.

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

7-й и 8-й ряд. Согласно порядовке.
9-й ряд. Закладывают дверцу топки тремя кирпичами, грани у которых срезаны под углом.
10, 11, 12-й ряд. Согласно порядовке.

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

13-й ряд. Согласно порядовке.
14-й ряд. Закладывают металлический бак для горячей воды и устанавливают металлический бункер для камней.

Чертеж металлического бункера для камней.

Печь для бани из кирпича,чертежи. Кладка печи каменки для бани конструкции Е.Я. Коломакина.

15, 16 ряд. Согласно порядовке.
17 ряд. В кирпичах вырезают пазы и устанавливают в них задвижку.
18 ряд. Закрывает дымовую задвижку.

Чертежи печи для бани из кирпича конструкции Е.Я. Коломакина и схема порядовки рассмотрены в представленном материале.

Справка:
Время нагрева воды и камней составляет 150…180 (мин.)

В следующей статье, можно ознакомиться с устройством банной печи с теплообменником.

Печи из кирпича в баню. Изготовление

Чтобы сделать печь для бани из кирпича своими руками, нужно подготовить инструменты, расходные материалы, место под строительство, составить проект, сделать основание, построить конструкцию.

Материал и инструмент

Прежде чем начинать сборку печи нужно подготовить:

  • требуемое количество кирпичей;
  • мастерок, кельму;
  • строительный уровень;
  • емкость для замешивания раствора;
  • затирку для швов;
  • трубы для сборки дымохода;
  • асбест, рубероид;
  • дрель с насадкой миксер;
  • дверцы для топочной камеры, зольника;
  • металлическую проволоку для стяжки рядов.

Дополнительно могут понадобиться ручные инструменты — молоток, монтировка, набор ключей, отвертки.

Подготовка

Печи из кирпича в баню. ИзготовлениеПосле подготовки расходных материалов, инструментов можно приступать к разработке проекта, приготовлению раствора для кладки кирпича.

Проектирование

Независимо от способа кладки проект кирпичной печи должен иметь несколько основных элементов:

  • бак с водой;
  • дымоотвод с его отдельными элементами;
  • топочную камеру;
  • зольный ящик;
  • дверцы (не менее двух).

Дополнительно на схеме можно указать расположение каменки, колосника.

Приготовление раствора для кладки

Чтобы сложить кирпичную печь, нельзя использовать классический цементный раствор. Он не выдерживает высоких температур, начинает крошиться при постоянных изменениях температурного режима. Для приготовления раствора понадобятся:

  • песок, просеянный через сито;
  • шамотная глина.

Компоненты смешиваются в отдельной емкости, заливаются небольшим количеством воды. Жидкость не должна иметь неприятного запаха.

Возведение фундамента

Процесс сборки фундамента:

  1. Сначала нужно нанести разметку под будущее основание. Для этого по его углам вбиваются деревянные колышки, между ними натягиваются нити.
  2. Глубина котлована — 60 см. Нижний слой толщиной 15 см нужно расширить на 10 см в стороны.
  3. Пространство высотой 15 см засыпать песком. Поверх песчаника засыпать слой щебня (10 см). Утрамбовать щебенку.
  4. Через неделю можно убирать опалубку. Освободившееся пространство заполняют гравием.

Маленькая печь для бани своими руками. Отличия печей из металла для бани и сауны

Парилки в бане и сауне значительно отличаются между собой. Сауна сопровождается высокой температурой – свыше 85 ºС. Такие показатели делают невозможным сильно увеличивать еще и влажность, так как неминуемо получение ожогов кожи. При этом веник в таких условиях осыпается всего за 5 минут. Поэтому влажность доводят до 5-15 %. Русская баня отличается температурой в районе 55-65 ºС, что дает возможность поднять относительную влажность до 50-60%.

Для создания тех или иных условий в парной используются разные печи, а также применяются разные подходы к их установке. Если обустраивается сауна, то понадобится соблюсти максимальную площадь контакта корпуса печи с воздухом и обеспечить быструю циркуляцию воздушных потоков вдоль стенок.

Маленькая печь для бани своими руками. Отличия печей из металла для бани и сауны

Все сводится к тому, чтобы нагреть воздух в парилке как можно скорее. Небольшая открытая каменка, располагаясь над топкой, способна прогреть камни до 200-250 ºС. Она дает возможность получить немного пара – как правило, для сауны этого достаточно, потому что нужно добиться всего 15 % влажности.

В русской бане микроклимат создается иной – достигаются небольшие температуры, и вырабатывается много пара. При этом он должен состоять из очень мелких капелек, разогретых до 130-150 ºС – такой пар называют «сухим». Подобный микроклимат придает телу легкости и сил. «Сухой» пар можно получить лишь раскалив камни до значений более 500 ºС. Для достижения таких показателей камни складывают в топку, то есть в закрытую каменку.