Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

10.06.2022 в 16:10

Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.

Питомник винограда. Саженцы винограда

История питомника компании «Фанагория»

Компания «Фанагория» занимается питомниководством с 1998 года, когда в течение двух лет были завезены лучшие клоны европейских сортов винограда из питомников Франции, Австрии, Германии и заложены привойные и подвойные маточники.

Затем был построен прививочный комплекс для обработки материала и производства прививок в количестве до 600 тыс. шт. На начальном этапе развития питомника непосредственное участие принимал старейший Российский учёный, виноградарь профессор Малтабар Л.М., а для изучения мирового опыта наши специалисты стажировались в лучших питомниках Европы, в результате технология производства саженцев впитала в себя лучший опыт зарубежного и отечественного питомниководства.

Производство

1. Маточные насаждения, в том числе:

1.1. Подвойных маточников – 14 га, из них 5 га – базисный маточник

1.2. Привойных маточников – 9 га, из них 5 га – базисный маточник.

2. Прививочный комплекс предназначенный для хранения подвойного и привойного материала, производства, стратификации и закалки прививок.

3. Школка на капельном орошении.

Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сортаВиноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 01

Сорта винограда, выращиваемые на виноградниках Фанагории

На сегодня ассортимент включает в себя более 100 сортов и клонов винограда, которые можно разделить на 5 основных направлений:

  1. классические винные сорта: Каберне – Совиньон ,Мерло, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Пино нуар и др.;
  2. новые перспективные сорта (интродуцированные и местные): Солярис, Иоханиттер, Каберне кортис, Монарх, Мускат Голодриги, Рубин Голодриги, Цитронный Магарача и др.;
  3. аборигенные сорта: Цимлянский черный , Саперави, Сибирьковый , Красностоп золотовский , Варюшкин;
  4. собственные клоны и протоклоны: Каберне фанагорийский, Рислинг фанагорийский, Мерло, Алиготе;
  5. столовые сорта: Августин, Аркадия, Атаман, Викинг, Юбилей Новочеркасска, Светлый, Кишмиш венгерский, Аттика, София, Ливия, Низина, Рошфор, Изюминка, Красотка, Монарх Павловского, Аркадия розовая, Долгожданный, Шоколадный.

В настоящее время в процессе сортоизучения была выделена группа сортов и клонов, представляющая интерес по комплексу хозяйственно – ценных признаков. Работа по выведению собственных клонов и протоклонов велась совместно с СКЗНИИСиВ и КГАУ.

Достижения Фанагории в производстве саженцев

  1. Увеличили производство за счет достижения высокого выхода саженцев (до 80%).
  2. Освоили различные способы стратификации:

2.1. открытый (на воде);

2.2. закрытый (в верховом торфе).

Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 02Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 03

Гордость питомника

  1. Собственные клоны и протоклоны
  2. Базисные маточники привоя и подвоя

Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 04

Преимущества

  1. Мы находимся в Краснодарском крае и для российского покупателя это намного удобнее: нет границ, таможенных пошлин, проблем с оформлением документации на ввоз саженцев; возможность заказа небольшой партии.
  2. Наши сорта и клоны более устойчивы к стрессовым факторам (например, к морозу).
  3. Есть аборигенные сорта (Цимлянский черный, Саперави, Сибирьковый).
  4. Собственные подвойные и привойные маточники.
  5. В отличие от Европы шире ассортимент столовых сортов.

Перспективы

  1. Увеличение объема производства саженцев до 1 млн шт.
  2. Расширение сортимента аборигенных сортов.
  3. Закладка нового безвирусного маточника столовых сортов.
  4. Продолжение работ по клоновой и фитосанитарной селекции.

Партнеры

На сегодняшний день нашими покупателями являются хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Тульской, Московской, Ивановской, Волгоградской, Самарской областей, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Украины, Сербии.

В дальнейшем рассчитываем расширить географию поставок и клиентскую базу.

Приглашаем к сотрудничеству!

  1. Наша компания может не только поставить саженцы, но и оказать консультационные услуги по сопровождению проектов производства винограда начиная от закладки, установки шпалеры и заканчивая технологиями получения высококачественного сырья для виноделия.
  2. Наш питомник вырастит любые саженцы в различных привойно-подвойных комбинациях. Для этого необходимо сделать заявку до начала цикла производства саженцев (август-октябрь), чтобы провести селекцию на маточных участках и заготовить чистосортный и здоровый привойный материал.

Контакты для консультаций и приобретения саженцев

Агроотдел «Фанагория-Агро»: тел: +7 (8614) 83-87-81, pitomnik@fanagoria.ru

Агроном-питомниковод Михалков Станислав: тел.: + 7 (988) 133-97-25.

Часть ассортимента саженцев вы можете приобрести в фирменных магазинах «Фанагории» Краснодарского края и Ростовской области.

Виноград Экспресс калугина. Re: ГФ Экспресс ранний.

    Как известно, дальневосточник Олег Александрович Гальвер (друг Аделия Васьковского), отобрал более ранний клон от ГФ Экспресс, и назвал его Экспресс ранний.
    Я спрашивал у Гальвера, когда ему часто звонил: "Чем отличается Экспресс Васьковского, от Экспресс ранний?"
    Олег Александрович ответил, что кроме более раннего созревания, ничем. А потом добавил, что Экспресс ранний немного более устойчив к болезням, и в частности к милдью. В Ленинградской области, не смотря на повышенную влажность и частые дожди, он не болеет милдью. У меня он тоже не обрабатывается и, хоть есть совсем небольшие следы милдью, что посетители обычно не видят, но это никак не мешает ни листьям, ни тем более винограду.
    Конечно, если на винограднике есть некоторые болезни, то следует правильно обрабатывать, и не надо слепо копировать "акованцева".
    У меня в Питере живут два двоюродных брата, и на их дачах с успехом растут дальневосточные, ранние сорта: Экспресс ранний и П-26.
    Экспресс ранний вызревает в Воронеже в конце июля!!!
    А, с середины июля его уже начинают кушать дети, с сахаром 20 brix, при полном созревании 28 brix.
    Вот отзывы из Санкт-Петербурга от виноградаря Алешкевич Павла Александровича:
    (Сообщение от Jarvi:
    посоветуете ли вы Э.Р. для совсем-совсем новичков?)
    "Я советую Экспресс ранний всем, кто проявил интерес к винограду на северо-западе. Причины следующие: отличное вызревание лоз, хорошая зимовка, устойчивость к повышенным нагрузкам, высокая плодоносность побегов, раннее созревание ягод, способность расти при неблагоприятных погодных условиях, вкусный, красивые листья и грозди. Если не считать красоту и вкус (уж очень это субъективно), то перечисленные причины являются необходимыми для получения урожая. Без них и опытный садовод потерпит неудачу. С этим сортом у всех появляется шанс вырастить виноград, и особенно у новичков. Единственный минус Экспресса раннего - черенки укореняются с сложностями, но это в моих условиях. По поводу болезней ничего сказать не могу. На северо-западе есть еще места, где общепризнанные болезные сорта не болеют".
    В прошлом году всем, на неофициальной дегустации в Воронеже, вино из Экспресс ранний понравилось больше всех остальных виноградных вин, особенно понравилось известному виноградарю-виноделу, Татьяне Китаевой.
    Фото, Экспресс ранний, 2 августа.

Виноград Экспресс ранний. Экспресс ранний.

    (Россия, Васьковский А.И., Гальвер О.А.)
    межвидовой гибрид
    Описание сорта винограда Экспресс ранний .Экспресс ранний - технический сорт российской селекции. Скрещивание проводил дальневосточный селекционер Аделий Иванович Васьковский, из различных гф с большой долей "крови" амурского винограда, а его близкий друг селекционер, Олег Александрович Гальвер, отобрал из сеянцев раннюю форму и после предварительного изучения дал название сорту - "Экспресс ранний".Сорт Экспресс ранний получил распространение в дальневосточных регионах РФ, а также имеется в частных посадках у любителей в регионах с холодным типом климата.Сила роста лозы - большая. Пасынков образует довольно много. Лоза вызревает рано и практически на 100% даже в северных регионах.Лист у этого сорта большой, трех- или пятилопастный. Вырезы большие лировидные, открытые. Черешковая выемка почти всегда открытая, щелевидная или в виде входящего угла. Листовая пластина сверху сильно морщинистая. Снизу опушение по жилкам.Грозди большие, крылатые, неопределенной формы, рыхлые.Ягода округлая, темно-синяя, покрыта сильным прюином. Мякоть сочная. Сок не окрашен, без особенного сортовой ароматики.Хороший сахаронакопитель. При задержке со сбором способен к накоплению 28 % (брикс) сахара.Вегетационный период. ЭР - очень ранний сорт. Созревает в середине августа.Устойчивость у сорта ЭР довольно высокая к основным болезням:мильдью и оидиуму. К антракнозу устойчивость - неизвестна . Морозоустойчивость очень высокая. Может выращиватся в неукрывной культуре почти повсеместно где температурные минимумы не привышают -35°СЭкспресс ранний прекрасно употребляется в свежем виде. На вино, его идеально снимать при сахаристости- 25%. Вино получается сбалансированным, тельным, напоминает вино из сорта Каберне Совиньон.Способность к длительной выдержке винматериалов из этого сорта пока еще не изучена.

    Экспресс васьковского. Сорт винограда Экспресс.

    Сорт винограда Экспресс — это дальневосточный сорт  селекции Адэлия Ивановича Васьковского .   Родители   (Амурский х Ранний Магарач).   Синонимы — Экспресс Васьковского, Экспресс Ранний. Универсального назначения,  очень ранний, созревание конец августа, в нашем тверском регионе 1-5 сентября, В Приморском крае созревает конец августа — или начало сентября.Морозоустойчивость высокая -30˚С,-32 гр. С , , но сорт укрывной  в наших тверских и подмосковных условиях,, иначе не исключено подмерзание. А также надо укрывать и в условиях Приморья , потому что там — несмотря на широту Крыма- тоже зона рискованного земледелия .

     Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 05Гроздь крылатая , не плотная, среднерыхлая, вес 250 — 500г.  Ягода черного цвета, Высокая сахаристость, 22-26%, кислота до 9 г/л .Вкус приятный, очень гармоничный. Устойчивость к болезням — милдью и антракнозу средняя, необходимо проводить обработки. У нас на участке в болезнях  пока  мало  замечен, хотя в некоторых регионах, в т.ч.  на Дальнем Востоке,  поражается милдью. Но пока не взирая на мокрый год,   сорт винограда Экспресс Васьковского болел милдью не сильнее чем другие. В основном,  по верхушкам болеют листья, выросшие после обработок системниками. Лоза вызревает, как правило,  хорошо . Укоренение черенков также хорошее.

    Ниже фото листа, коронки и цветочной кисти  источник фото 

    .Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 06

    Сорт винограда Экспресс.  Листья большие, глянцевые.   Сильнорослый куст. Требует в период вегетации своевременных подкормок и обязательного  нормирования соцветий и кистей винограда, так как  на побеге  4-6 соцветий,  Сорт склонен к перегрузке, Необходимо  оставлять 1-2 кисти на лозе. При перегрузке ягода мельчает, осыпается, а грозди становятся более рыхлыми, «растрепанными»,

    Виноград либерти описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта 07После года с перегрузкой сорт винограда Экспресс  может нуждаться в восстановлении, чтобы не стать  более уязвимым к болезням и менее урожайным.

    Чтобы ускорить вход в плодоношение, можно привить Экспресс  на Альфу или  Лидию. Проще привить летом Черное  в Зеленое  или Зеленое  в Зеленое, Делать это, когда зелёный побег немного одревеснеет и будет готов к прививке,  на высоте примерно 1 метр , На следующий год надо прикопать место прививки и перевести Экспресс на свои корни. Перевод на свои корни избавит куст от возможной несовместимости подвоя и привоя .