Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Начало отпуска с выходного дня. Общие положения

10.09.2022 в 11:24

Начало отпуска с выходного дня. Общие положения

В Трудовом кодексе РФ прописано право на отдых, одним из видов которого является отпуск ( ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Его стандартная продолжительность – 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан эта цифра увеличивается. Право на него возникает через шесть месяцев после трудоустройства.

Каменский Юрий

Юрист

Задать вопрос эксперту

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который составляет работодатель с учетом производственных процессов и мнения работников. В дальнейшем внесение в этот график изменений допускается только при согласии на это обеих сторон. Например, работодатель может отозвать сотрудника из отпуска по производственной необходимости, или работник попросить о переносе отдыха на другое время. О том, что ему предстоит уйти в отпуск, работника извещают под роспись не менее, чем за две недели до начала отдыха ( ст. 123 ТК РФ ).

Начало отпуска с выходного дня. Общие положения Трудовым кодексом разрешается взять все дни сразу или разбить отпуск на части. Количество таких частей не ограничено, но как минимум одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней ( ст. 125 ТК РФ ). Продолжительность остальных частей не регламентирована – теоретически их можно брать даже по 1 дню в течение календарного года. При этом замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудника из компании. Также нельзя переносить отпуска на следующий год.

День начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем. На практике чаще всего отпуск берут с первого рабочего дня после календарных выходных. Но это не обязательно – дата начала отпуска может быть любой, если это устраивает обе стороны – как с середины рабочей недели, так и с выходного.

Отпуск с выходного дня при сменном графике. Как оформить и оплатить отпуск в праздничные дни?

Трудовое право периодически подбрасывает небанальные вопросы. Порой они приводят работодателей в тупик: с одной стороны, спор с сотрудником, с другой — конфликт с законом.

Одна такая история связана со сменным графиком и отдыхом в праздничные дни. Все мы хотим, чтобы магазины, кинотеатры, предприятия сферы услуг работали в выходные и праздники. К счастью, бизнес понимает это и не закрывает торговые объекты, несмотря на то, что это обходится недешево. Но социальные службы и органы правопорядка: — полиция, поликлиники и больницы, объекты ЖКХ и другие — тоже должны работать постоянно. Бесперебойность и сменные режимы используются и почти на всех производствах.

Когда ты не знаком со сменным графиком, то не осознаешь, что пока все отдыхают, там работают люди. Между тем, согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Таким образом, каждый продавец, трудящийся, скажем, с 1 по 8 января должен получать двойную зарплату за эти дни.
Понимая это, многие работники готовы трудиться в праздничные дни. К тому же, они, как правило, работают по сменному графику и получают отдых в другие дни. А режим смен касается многих отраслей — от органов правопорядка и авиации до производственных объектов и торговли. Можно только предположить, какое количество сотрудников работает в праздники и получает бонус — двойную оплату за эти дни. И расходы на фонд оплаты труда — это одна сторона медали.

Другая сторона — отдых в праздничные дни, когда человек должен работать по своему графику. Представьте, что сотрудник должен работать в первые январские дни, но уже давно запланировал поездку с семьей. Кто-то скажет: он может просто написать заранее заявление на отпуск в эти дни. В нашей практике мы тоже нередко сталкиваемся с таким мнением HR-специалистов. Но оно приводит в тупик. Работодатель не имеет права оплачивать отпуск в «майские каникулы» или другие праздничные дни. Все дело в ст. 120 ТК РФ, которая гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И если изучить ст. 112 Трудового кодекса, то в ней и перечислены все наши праздники, которые нельзя включить в отпуск.

Что же делать, если сотрудник пришел к вам с заявлением на отпуск в праздники? Увы, законодательство не дает ответа. Чтобы оставаться в правовом поле, вы должны отказать человеку в оплачиваемом отпуске на эти дни. Вряд ли это можно назвать шагом навстречу своему персоналу, а это может вести к серьезным последствиям: снижение лояльности в коллективе, уменьшение производительности и эффективности бизнеса в целом. И тогда «на выручку» приходит другой вариант. Работник, который должен трудиться в праздники, но хочет отдохнуть, может написать заявление на отпуск за свой счет. Этот вид отдыха трудовое право не запрещает и он, естественно, не входит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Но сомневаюсь, что сотрудника устроит такой компромисс. Его доход зависит от смен, а их в таком случае будет меньше.

Следовательно, его заработок и отпускные, скажем, за январь, тоже будут ниже.
К сожалению, других вариантов депутаты в Трудовом кодексе не предусмотрели. Поэтому отпуск в праздничные дни при сменном графике остается серьезным вопросом и для работодателей, и для сотрудников. И хотелось бы, чтобы законодатели обратили внимание на этот вопрос.

Выгодно ли брать отпуск с выходного дня. Свежий номер

Елена Трегубова

Примерное время чтения: 2 минуты

34749

Как выгоднее брать отпуск — с выходными или без?

Категория:  Работа

Согласно Трудовому кодексу, работнику (за исключением военнослужащих, работников образовательных учреждений и других категорий, имеющих право на удлиненный отпуск) предоставляется 28 дней оплачиваемого отпуска в год. А как выгоднее оформлять отдых — с выходными или без?

Ответ эксперта

1

Отвечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко:

— В случае если вы при оформлении отпуска включаете в его состав выходные дни, работодатель будет обязан начислить вам за них отпускные в соответствии с вашим средним заработком, что, безусловно, положительно скажется на размере выплаты. Обратной стороной медали является то, что выходные дни, выпавшие на отпуск, будут вычтены из предоставленного вам работодателем и Трудовым кодексом числа выходных дней. Проще говоря, если вы вместо недельного отпуска напишите заявление на пять дней, то бухгалтерия в таком случае начислит вам меньше отпускных, но зато у вас будет на два дня отпуска больше.

Выгодно ли брать отпуск с выходного дня. Свежий номер

Вопрос-ответ

Сгорает ли неиспользованный отпуск по окончании года?

При составлении графика отпусков и подаче заявления на отпуск необходимо четко расставить приоритеты, что важнее — финансовая выгода или дни, которые вы сможете использовать в течение года.

Стоит также отметить еще один важный нюанс: нерабочие дни, установленные в соответствии с федеральным законодательством, то есть общенациональные праздники, де-юре не считаются выходными. Следовательно, начиная или завершая отпуск с праздничного нерабочего дня, вы, с одной стороны не расходуете день оплачиваемого отпуска, с другой — работодатель не обязан выплачивать вам отпускные за него. Наличие праздничных дней так же важно учитывать в случае, если они приходятся на середину вашего отпуска, поскольку, повторюсь, за календарный день они не считаются, следовательно, число календарных дней, проведенных вами в отпуске, а также размер выплат, должны быть сокращены пропорционально числу праздничных дней, выпавших на праздники.

Можно ли уходить в отпуск с пятницы. Работодатель считает хитрецом сотрудника, который просит отпуск только в рабочие дни

Как известно, по договоренности между работником и работодателем отпуск можно делить на части.

При этом некоторые сотрудники проявляют смекалку, выгадывая дополнительные дни отдыха в ущерб материальной составляющей, либо же, напротив, выбирают деньги, лишаясь дней отдыха.

Речь идет о выходных днях. Кто-то предпочитает оформлять оплачиваемый отпуск на субботу-воскресенье, чтобы получить отпускные за выходные.

А кто-то, наоборот, просит отпуск с понедельника по пятницу, чтобы истратив 5 дней отпуска, фактически отдохнуть 7 дней.

Именно так поступил сотрудник организации, в которой работает бухгалтером читательница нашего форума.

Несмотря на то, что просьба сотрудника не противоречит ТК, работодатель возмущен. Ведь таким образом сотрудник как бы искусственно увеличивает количество рабочих дней отпуска при неизменном количестве календарных дней. Если в общем случае 28 дней отпуска включают в себя 20 рабочих дней и 8 выходных, то у этого смекалистого сотрудника отпуск будет состоять из 24 рабочих дней и 4 выходных.

как объяснить работнику что если он пишет заявление с понедельника по пятницу, то отпуск ему считается с понедельника по воскресенье? на что сослаться?

график составляется как постфактум, потому что перед НГ никто не знает когда пойдет в отпуск. новый сотрудник начал хитрить и получается что у него отпуск будет длиннее на 8 календарных дней.Работодатель с этим не согласен.как быть?

- Juliu

Участники обсуждения на нашем форуме пояснили бухгалтеру, что никакого криминала в такой просьбе сотрудника не содержится. Формально работодатель может отказать в разделении отпуска на части, но почему бы не пойти навстречу сотруднику, тем более, что это не потребует от работодателя дополнительных затрат.

Вот как объяснил суть такой схемы наш постоянный читатель:

Работодатель просто не понимает сути.
Отпуск у работника во всех случаях (при любых комбинациях) будет лишь 28 календарных дней.
Разница будет лишь в количестве рабочих дней за год. У этого работника рабочих дней за год будет чуть меньше, чем у другого. Ну, так это означает, что и зарплаты от получит пропорционально меньше . То есть это примерно то же самое, что взять на 4 дня отпуск б/с.
Никаких материальных потерь работодатель от этого не понесет. Так неужели 4 рабочих дня в течение года (за которые работник не получит денег) могут сказаться на "выполнении плана"?

Входят ли выходные дни в отпуск. Что делать, если отпуск приходится на праздники

Если сотрудник уходит в отпуск, к примеру, на 14 дней (с 1 по 14 ноября), 4 из которых являются выходными (суббота и воскресенье), а 1 — государственным праздником (4 ноября), включаются ли выходные и день праздника в общую продолжительность отпуска?

Как следует из ст. 120 ТК РФ, отпуск полагается в календарных днях, за каждый из которых фирма должна выплатить компенсацию. Такая компенсация рассчитывается на основе данных о среднем заработке специалиста за день. При этом имеется в виду средняя зарплата за 1 именно календарный день, а не рабочий ( ст. 139 ТК РФ ).

Законодатель установил такой механизм с целью, чтобы сотрудники не размазывали отпуск по рабочим дням, а брали целиком весь требуемый календарный период, включая общеустановленные выходные дни.

Пример

Васильев хочет уйти в отпуск на 2 недели (14 дней) — с 6 по 19 апреля года.

Если он будет размазывать свой отпуск и возьмет дни отдыха только на периоды с 6 по 10 и с 13 по 17 апреля (т. е. всего 10 дней отпуска), он получит (при условии что его средний заработок в день составляет 1 000 руб.) компенсацию в размере: 10 × 1 000 = 10 000 руб.

Если же он возьмет календарные дни отпуска на весь период с 6 по 19 апреля, то получит уже отпускные: 1 000 × 14 = 14 000 руб.

Нужно ли платить отпускные за праздничные дни в январе или в мае и как правильно рассчитать дни допуска и сумму отпускных, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Изучите расчетный пример, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Правильно рассчитать отпускные вам поможет материал «Расчет отпускных на онлайн-калькуляторе» .

Если на период отпуска приходятся какие-то стандартные выходные, они также должны учитываться фирмой-работодателем как дни отгулянного сотрудником отпуска.

Иная ситуация с праздниками. Ст. 120 ТК РФ требует, чтобы нерабочие праздничные дни вычитались из отпуска специалиста. Иными словами, если, к примеру, работник возьмет отпуск с 1 по 14 ноября, то фактически он отгуляет только 13 дней, поскольку 4 ноября — государственный праздник. А 1 оставшийся день отпуска сохранится за ним на будущее.

Однако часто к праздничному дню добавляются выходные, перенесенные с других дней, когда праздник и так приходится на выходной (к примеру, в 2022 году выходные с субботы и воскресенья, 1 и 2 января, перенесены на вторники, 3 и 10 мая).

Получается, что если сотрудник отдыхает в этот период, то наряду с праздником и стандартными выходными на его отпуск приходятся еще и перенесенные с праздника выходные.

Возникает вопрос: такой перенесенный праздник также исключается из дней отпуска, как и обычный праздничный день?

В п. 2 рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм ТК РФ при предоставлении нерабочих праздничных дней (утверждены протоколом от 02.06.2014 № 1) разъясняется, что при переносе выходного дня, совпадающего с праздничным, переносится именно выходной день, а не праздник (который приурочен к определенной дате, в отличие от выходного). Следовательно, в продолжительность отпуска не включаются только праздники, а вот перенесенные выходные, как и обычные, учитываются в числе дней отпуска, отгулянных специалистом.

Пример

Если Алексеев хочет взять 2 недели отпуска, с 1 по 14 мая 2022 года, то в качестве отгулянных фирма засчитает ему 12 дней, поскольку 1 и 9 мая — государственный праздник, который из дней отпуска исключается.

А вот 3 и 10 мая являются перенесенными выходными, поэтому, как и стандартные выходные (1,7 и 8 мая), будут считаться работодателем как отгулянные дни отпуска.

С какого дня начинается отпуск при сменном графике. Как предоставить отпуск при сменном графике

Каковы особенности предоставления ежегодного отпуска работнику при сменном графике работы?

Согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется согласно графику отпусков, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

Отпуск является временем отдыха и предоставляется в календарных днях, поэтому работник в первый и последний дни отпуска должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. ст. 106, 115, 120 ТК РФ). То есть, в случае частичного совпадения первого и последнего календарных дней отпуска такого работника с его рабочими сменами в эти смены должны быть назначены другие работники.

Очередной рабочей сменой для работника будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска.

Таким образом, для работника-отпускника со сменным графиком первым и последним днями отпуска будут календарные дни, определенные графиком отпусков независимо от очередных рабочих смен, частично приходящихся на указанные дни отпуска.

Можно ли предоставить отпуск с выходного дня. Закон

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск подтверждается Трудовым Кодексом РФ (статьи 106 и 107).  Стандартная продолжительность отдыха составляет 28 дней. Некоторые категории работников имеют право на отпуск увеличенный.

Можно ли предоставить отпуск с выходного дня. Закон Уйти на отдых можно уже после полу года работы на предприятии . Обычно составляется определенный график отпусков с учетом пожеланий сотрудников и производственных условий.

Если возникает необходимость изменить даты отдыха, сотрудник обязательно должен это согласовать со своим руководством, получить согласие.

После согласования графика отпусков составляется документ, в котором каждый из работников расписывается за то, что он ознакомлен с данным графиком. Трудовой Кодекс Российской Федерации определяет, что можно сразу забрать свои 28 дней, можно разделить свой отдых на части, но одна из них должна быть не меньше, чем две недели.

Все вопросы решаются с руководством, важно чтобы желание работника не мешали нормальному трудовому процессу на предприятии.

Можно ли не уходить в отпуск и получить только компенсацию за него? Иногда граждане хотят остаться на работе во время отпуска по графику, получить дополнительную зарплату, помимо отпускных за месяц. Это нарушение трудового законодательства.

ВНИМАНИЕ! Замена отпуска компенсацией не разрешается законом.

Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только в том случае, если впереди увольнение с рабочего места.

Дату выхода в отпуск чаще всего работник может выбрать сам, руководство может только рекомендовать определенные месяцы, периоды. Ведь важно, чтобы предприятие или компания не прекращали свою деятельность на время отпусков, сотрудники чередовались со своим отдыхом . Началом отпуска может быть любой день недели, в том числе и выходной, если это устраивает самого работника.

В текущем году никаких изменений по вопросу отпуска с выходного дня не предвидится. Если необходима консультация, советы, стоит обратиться к хорошему юристу, опытному в вопросах трудового законодательства.