Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как обустроить школку для сеянцев и саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

29.11.2022 в 18:03

Как обустроить школку для сеянцев и саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Как обустроить школку для сеянцев и саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Как обустроить школку для сеянцев и саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 01

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Как обустроить школку для сеянцев и саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 02

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Школка для черенков. Как обустроить школку для сеянцев и саженцев

Школка – такое название носит специальная грядка, в которой созданы отличные условия для растений. Она идеально подходит для подращивания небольших деленок, меристемы, укорененных черенков, распикированных сеянцев, деток луковичных и находящихся на карантине растений.

Каждое из растений проведет в школке определенное время. К примеру, быстроразвивающиеся многолетники и меристемы пробудут там год. А вот с сеянцами разных кустарников, рододендронов и пионов не все так однозначно. В школе они могут надолго задержаться.

Особенности устройства

Для обрамления грядки-школки можно использовать бортовую доску. Она предотвратит сползание грунта, а значит, не будет происходить оголение корневой системы высаженных растений. Что касается размеров грядки, то они зависят от количества материала, используемого для посадки. Однако специалисты не рекомендуют делать школку (череночник) длиной более 6 м.

Ширину нужно подбирать так, чтобы можно было без труда достать до растений, посаженных в 2 ряда. Две длины вытянутой руки взрослого человека –  около 160 см.

Стоит выполнить разделение грядки на 2 части. В одну высадить растения, которым требуется повышенная влажность и притенение от солнечных лучей (данный период длится около 30-40 суток). Речь идет о рассаде после выполненной пикировки, черенках после их укоренения. Другая часть грядки может быть отведена под место, где за молодыми растениями (например, сеянцами кустарников) просто будут тщательно ухаживать.

Над грядкой необходимо установить каркас. Его основу могут составлять проволочные дуги или стропилы из дерева. Каркас можно обтянуть тонким материалом наподобие лутрасила. Готовая конструкция будет выступать своеобразной защитой неокрепших растений от возможных заморозков. С ее помощью удастся сохранить влагу в почве и уберечь растения от перегрева. Надо будет постоянно снимать укрытие во избежание образования излишней влажности внутри него.

Если установка каркаса невозможна, то стоит поступить по-другому. С помощью сетки обеспечить притенение растений с солнечной стороны.

Подходящая почва

Грядку рекомендуется засыпать рыхлой плодородной почвой. Допустимо применение и обычной огородной земли, только ее состав необходимо улучшить, добавив песок (будет выступать в качестве разрыхлителя) и какой-то органический компонент (к примеру, дерновую или листовую землю). В этом случае компост является неподходящим вариантом. В школке будут находиться растения, имеющие неокрепшую корневую систему. А в компосте присутствует разнообразная почвенная микрофлора, редко приносящая пользу слабеньким корням.

Если планируется высадка растений, любящих кислую почву (к примеру, вересок, рододендронов), то для них должен быть выделен отсек, заполненный подходящей почвосмесью.

Как ухаживать

Находящиеся в школке растения нуждаются в интенсивном уходе. Особенно – в прополке. Часто поливать не стоит. Ведь это приводит к уплотнению почвы и вымыванию из нее питательных элементов. А вот рыхлением верхнего слоя почвы необходимо заниматься. Это важная и нужная процедура. Во время нее происходит разрушение капилляров, возникающих в почве. Влага будет испаряться по минимуму. Получается своего рода «сухой» полив.

Частота подкормки зависит от самой культуры. К примеру, рассаду летников достаточно подкормить 1 раз в 14 суток, а сеянцы разных  кустарников и деленки многолетников – дважды или трижды в сезон.

Школа. Что такое школа

Человечество накопило огромный объем знаний. Их передача всегда осуществляется от учителя к ученику, даже если посредниками в этом процессе выступают книги и иные носители информации. Для многих людей получение знаний тесно связано с понятием школы.

Школа. Что такое школа

Инструкция

1

Что такое школа ? Прежде всего, это место, где человек получает знания. Известно, что пять-шесть тысяч лет назад в Китае уже существовали школы. Сам термин «школа» переводится с греческого как «досуг, проведение свободного времени». Есть теория, согласно которой первые школы организовывались как место, где могли общаться люди, неспособные к активной трудовой деятельности. А именно, старики и дети. В процессе общения пожилые люди передавали детям свои знания, со временем такой способ передачи знаний стал основным. И как бы ни менялись названия образовательных учреждений, будь то техникумы, институты или университеты, по своей сути они оставались и остаются все теми же школами – местом, где люди получают знания.

2

Несмотря на то, что первоначально термин «школа» означал именно образовательное учреждение, со временем он стал восприниматься более широко. Школой стали называть научные и философские направления, тесно связанные с именем их основателя, сутью или местом, где они появились. Например, среди философских школ можно выделить пифагорейскую – ее развивали Пифагор и его ученики. Софистическую – ее яркими представителями были Протагор, Продик, Гиппий, Горгий. Стоицизм, учивший всегда быть готовым к испытаниям. Схоластику, изучавшую вопросы теологии. Так же можно отметить Немецкую классическую философию, Материализм, Антропологизм, Иррационализм, Фрейдизм и Неофрейдизм, Экзистенциализм… Философские школы очень разнообразны, каждая из них основывается на определенных постулатах и имеет своих ярких представителей.

3

С научными школами все обстоит заметно проще, здесь нет такого разброса мнений и суждений, как в вопросах философии. Но есть и общие моменты – в частности, наименование дается школе по имени основавшего ее человека, месту проведения основных исследовательских работ или по названию научного направления. Например, в физике всемирную известность получили научные школы А. Ф. Иоффе, Л. Д. Ландау, П. Л. Капицы. Не менее известные школы существуют и в других науках. Для молодого ученого, в какой бы области он не работал, одним из важнейших вопросов является выбор научной школы.

4

Термин «школа» порой употребляют и в контексте, не имеющем прямого отношения к образовательным учреждениям. «Армия – хорошая школа», «Школа жизни» - эти короткие фразы оказываются очень емкими и содержательными. Для молодого человека армия становится одним из первых серьезных испытаний. Жизнь тем более дает неоценимые уроки, формирует характер и мировоззрение человека.

5

Какой бы ни была школа, ее суть всегда остается неизменной – обучение, передача знаний. И эти знания постоянно пополняются, ведь каждое поколение людей вносит в него свой неоценимый вклад.