Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как убедить соседа не делать ремонт по воскресеньям. Какая ответственность предусмотрена за нарушение Закона о тишине

13.09.2022 в 17:57

Как убедить соседа не делать ремонт по воскресеньям. Какая ответственность предусмотрена за нарушение Закона о тишине

Каждый человек знает, что нельзя нарушать правила, установленные правительством. Граждане РФ имеют право на полноценный отдых.

Основанием является закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», или говоря простым языком «О тишине». Поэтому собравшись делать ремонт, нужно задуматься об ответственности.

Как убедить соседа не делать ремонт по воскресеньям. Какая ответственность предусмотрена за нарушение Закона о тишине

Нарушение правил ремонтных работ в выходные и праздники. Допустим ли ремонт по выходным?

Не избежать наказания, если во время положенного «затишья» жители многоквартирных домов:

  • проводят ремонтные работы;
  • разговаривают на повышенных тонах, ссорятся;
  • громко слушают музыку;
  • используют шумные бытовые приборы, такие как блендер, пылесос и т. п;
  • «балуются» пиротехникой;
  • умышленно провоцируют животных, чтобы те шумели;
  • передвигают/разгружают мебель;
  • бездействуют, когда плачет ребенок.

Перечисленные правила распространяются не только на жильцов многоэтажек, юридические лица также несут ответственность.

Например, независимо от того, слышна ли громкая музыка из увеселительного заведения или доносятся звуки ремонта в неположенное время, владелец ресторана ответит по всей строгости закона.

К закону «О тишине» следует относиться очень серьезно, так как за его нарушение предусмотрен штраф:

  • для обычных граждан — до 5 000 рублей;
  • частных предпринимателей и юридических лиц — до 1 000 000 рублей.

Естественно, те юрлица или предприниматели, которые делают ремонт в собственной квартире, относятся к категории обычных граждан.

Соседи не дают делать ремонт!!!нет уже сил !

Вопрос такой.

Досталась квартира от бабушки в 9-этажном доме в Подмосковье.

Ремонта там не было со времен получения квартиры-туалет и ванна с той же сантехникой с 1978 года.

Решили пока отремонтировать кухню и ванную с туалетом.

Отбили плитку, ну как отбили-сама отлетела, это все в течении 1 дня!!!! - соседка-бабка через стенку задолбала- что происходит, что вы там делаете!

Закон о тишине знаем- работы ежедневно с 9 до 19 и перерыв с 13-15.

В субботу с 10-19 и перерыв 13-15. Воскрессенье и праздники-не работаем.

Так вот мы наняли работяг отштукатурить и отшпаклевать кухню и уложить плитку!!!

Единственный шум был от болгарки, которой резали плитку- и то сколько ее надо порезать то, не всю же ее резали!

Работяги- славяне- все делали по времени как положено- и мы ничего не сверлили и не штробили!!! Это все было 1.5 недели.

Так вот они сказали что соседи их просто задолбали- то эта бабка, что ей житья ей нет, она с утра просыпается и переживают что ща в 9 начнут., то какой-то одноногий мужик с 9!! этажа (мы на 4)- что он инвалид и не может отдохнуть!

То тетка-я со смены пришла и у меня маленький ребенок-мне надо отдыхать!!!

При том что они мазали стенки и клали плитку!!!

Подозреваю что кто-то еще чего-то ремонтирует в подъезде-но все то знают что у нас бабушка умерла и конечно же мы это все делаем, а никто иной. Мы в той квартире не живем, естественно без понятия кто-там как шумит.

И вот вчера наши работяги закончили, перед этим бабка-соседка назвонила нам с угрозами хрен ли мы ТАК ДОЛГО делаем ремонт и все соседи будут писать в полицию и пойдут в жэк! Мы ей сказали делай что хочешь.

Так вот -на следующей неделе нам будут ставить окна и стеклить балкон- я просто не представляю как эти соседи будут реагировать!

С таким кошмаром сталкиваемся впервые!

Я думаю они реально и ментов с автоматами вызовут- как вообще с этим разобраться, как доказать той же полиции, если придут, что мы не шумим в запрещенное время!

Всем спасибо.

АПД. Про соседей- бабка-соседка, тетка снизу и тот инвалид-живут там с момента постройки дома, т.е. 40лет! бабушка моя столько же там жила, и последние 20 лет одна!

последние 2 года жизни плохо слышала и видела(ей было 92года) так вот она все время сидела дома и даже не включала телек, тк не видела. и она не готовила, мы ежедневно по 3 раза ходили ее кормить и все там убирали. Папа перекрыл газ, чтоб мало ли со слепу плиту не задела.

Бабушка ходила и сама себя обслуживала по квартире, была в здравом уме!

так вот эти соседи написали на нее заявление участковому- чтобы ее выселили, т.к. она старая, а вдруг взорвет дом газом!!!!!!

это вообще как! так что врядли работяги что-то недоговаривают…

Пы.Сы. чтоб не было недопонимания- мы заранее этих соседей рядом и под предупредили и извинились,на двери написали закон, еще раз извинились и указали телефон свой. Это не помогло.

Закон о тишине 2022. Предельно допустимый уровень шума для квартиры и мест общего пользования

Шум в квартире по закону регламентирован. В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. При этом важно учитывать, что показатели в этих двух документах несколько разные (для одних и тех же условий), поэтому один случай может трактоваться и как нарушение, и как действие в законных рамках. Но шум, который превышает самый высокий из возможных показателей, – это точно нарушение.

В дневное время

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся).

Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

Ночью

То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

Важно! В России сейчас еще не принят (хотя обсуждается) федеральный «закон о тишине». Но действуют региональные. Они устанавливают более конкретные правила допустимого поведения в квартире в дневное и ночное время.

Например, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» («закон о тишине» в многоквартирном доме). Он устанавливает ограничение: например, время ремонта по закону – днем, и то с перерывом. Запрещено делать шумный ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). Но требования к соблюдению тишины не распространяются на работы, связанные с устранением последствий аварий, стихийных бедствий, проведение неотложных работ. Также нельзя привлечь к ответственности тех, кто производит определенные шумные действия по требованиям исповедуемой религии.

В других регионах действуют свои законы, которые устанавливают аналогичные правила.

Если у ваших соседей лает собака и вам это мешает, их можно призвать к ответственности. Собака, конечно, живое существо, но в обязанности хозяев входит ее воспитание и дрессировка, чтобы зверь вел себя адекватно. Если вы вызовете полицию, участкового или обратитесь в Роспотребнадзор, нерадивых владельцев могут обязать пройти с питомцем курсы дрессуры.

Если у ваших соседей плачет ребенок, ситуация сложнее. В «законе о тишине» Москвы, например, плач детей не входит в перечень нарушений. И очевидно, что не всегда маленького человека можно быстро успокоить. Поэтому, как показывает практика, в этом случае придется терпеть. Кроме тех случаев, когда у вас возникают подозрения, что с ребенком плохо обращаются (и поэтому он плачет или кричит): тогда надо жаловаться в органы опеки или полицию. А вот если ребенок в сознательном возрасте нарушает общественный покой – бегает, кричит, бросает мяч по ночам, то вы уже можете жаловаться.

Можно ли шуметь под окнами?

В течение той части дня, которая попадает в ограничения соответствующего регионального закона, – нельзя. Тишину должны соблюдать как в своих квартирах, так и на придомовой территории. Поэтому, если соседи шумят под вашими окнами, обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции должны прибыть на место, провести разъяснительную беседу, составить протокол (если требуется).

Можно обращаться к участковому, который произведет примерно те же действия. На ваше обращение должны среагировать без дополнительных требований к вам (типа требований замерить самостоятельно уровень шума и сравнить, превышает ли он установленные лимиты).

До скольки можно шуметь во дворе? До того времени, которое определено как начало ночного периода вашим региональным законом.

Вечный ремонт у соседей. Что делать, если у соседей «вечный» ремонт?

Порой шум дрели и молотка у соседей раздается так часто, что складывается впечатление, будто за стеной проживает дружная семья гастарбайтеров. Одни любят делать ремонт с чувством, с толком, растягивая на года, а другие – просто посверлить и постучать вечерком.

Вечный ремонт у соседей. Что делать, если у соседей «вечный» ремонт? Между тем, порядку проведения ремонтных работ в жилых помещениях посвящена глава 4 Жилищного Кодекса РФ – «Переустройство и перепланировка жилых помещений». В ней устанавливаются общие правила; более подробные требования зафиксированы в подзаконных актах. В частности, установлено, что при производстве в квартире ремонтных работ нельзя использовать оборудование и инструменты, вызывающие повышенный уровень шума и вибрации. Согласно санитарным нормам и правилам уровень шума в жилом помещении не должен превышать 40 Дб днем и 30 Дб ночью. Кроме того, нельзя загромождать строительным мусором и стройматериалами места общего пользования. Это нарушает права других жильцов многоквартирного дома. Наконец, ремонт не должен длиться дольше 4 месяцев.

Отдельные правила действуют в отношении ремонтных работ, сопровождающихся шумом. Во-первых, их нельзя осуществлять в выходные и праздничные дни. Во-вторых, во многих регионах действуют, так называемые «Законы тишины», в которых устанавливается в какие часы нельзя шуметь. Как правило, включать музыку или перфоратор запрещается до 7:00 утра и после 23:00 вечера. Такой закон с 2011 года работает и в Ульяновской области –  Закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время».

Похожие правила зафиксированы также в административном законодательстве на уровне субъектов Российской Федерации. Так, в Кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области этому посвящена статья 4.1. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 рублей для физических лиц, нарушающих «комендантский час». Меры и степень административной ответственности за данное правонарушение варьируется от региона к региону.

Вечный ремонт у соседей. Что делать, если у соседей «вечный» ремонт? Что делать, если для ваших соседей никакие правила не писаны? Отстаивать свои права. Самое простое – обратиться в полицию с просьбой зафиксировать нарушения режима и составить соответствующий протокол, который будет служить основанием для привлечения увлекающихся ремонтом жильцов к административной ответственности. Если повода для этого нет (шумят, но строго с 7 до 23), напишите заявление в местное отделение Государственной жилищной инспекции, а также в Прокуратуру, с пробой проверить законность проведения соседями ремонтных работ.

Однако проверки и выяснения могут длиться достаточно долго. Если шум от соседей невыносим, подумайте, как защитить свою квартиру от постороннего шума .

Соседи делают ремонт в выходные. Судебная практика

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.04.2020 N 78-КГ20-10
Требование: О признании незаконным решения МВД РФ, обязании предоставить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.
Обстоятельства: Оспариваемым решением супруг истицы был снят с учета на получение единовременной социальной выплаты в связи с тем, что не соблюдены условия, предусмотренные частью 3 статьи 4 ФЗ от 16.07.2011 N 247-ФЗ, поскольку супруг истицы умер в свободное от исполнения служебных обязанностей время.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку наличие у сотрудника на момент смерти этилового спирта в крови не поименовано в законе в качестве обстоятельства, лишающего членов семьи такого сотрудника права на получение единовременной социальной выплаты. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, дополнительно отметив, что смерть Шулина С.В. наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, но не связанного с исполнением служебных обязанностей, в крови Шулина С.В. обнаружено наличие этилового спирта, получение травмы произошло в выходной день вследствие падения со стула при осуществлении ремонта, что в совокупности исключает возможность предоставления единовременной социальной выплаты члену семьи умершего сотрудника.

Шум перфоратора закон. Допустимый уровень шума и общие правила

Нормальный уровень шума для многоквартирных домов – 40-45 децибел в дневное время и не более 30 децибел в ночное. Максимально допустимый звук может достигать 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Для примера, шепот равен 20 дБ, обычный разговор в комнате – 30-40 дБ, шум оживленной улицы в рабочее время – 60-70 дБ.

Шум перфоратора закон. Допустимый уровень шума и общие правила

Сравнение уровня шума в децибелах

Перфоратор – наиболее эффективный инструмент, позволяющий быстро справиться с ликвидацией старой отделки и просверлить необходимые отверстия в стене из бетона, кирпича или блоков. В зависимости от максимальной мощности устройства, его уровень шума может достигать показателя в 90-100 дБ. Учитывая пустоту квартиры в период ремонта, звук усиливается за счет эха. И это с учетом довольно толстых бетонных перегородок в многоэтажке. Норма максимального уровня шума определены СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Чтобы измерить уровень шума, производимый соседской техникой, необходимо произвести экспертизу. Замеры проводятся с помощью специальной техники и фиксируются документально.

Шум перфоратора закон. Допустимый уровень шума и общие правила

Уровень шума обычных звуков в многоквартирных домах

Получается, что проведение строительных работ с перфоратором в здании при нахождении жильцов в непосредственной близости – незаконно. Но без участия мощной техники процесс установки мебели или прокладки электрического кабеля становится невозможным. Для удобства всех граждан разработаны территориальные законодательные акты, которые регламентируют в какое время можно работать перфоратором без вреда для окружающих.

Шум перфоратора закон. Допустимый уровень шума и общие правила

Соседи работают перфоратором. Что считается шумными работами

Ремонт сам по себе не является нарушением. Но если сосед нарушает нормативы по уровню шума и проводит ремонт с нарушением  установленного времени, то это уже выходит за рамки допустимого.

Ремонт относится к шумным работам, так как влечет за собой нарушение покоя граждан и их права на тишину . Законодательно установлен предельный уровень шума в квартире:

  • это 40 дБ в дневное время (с 7 до 23 часов);
  • 30 дБ – в ночное время (ночь – это период с 23 часов до 7 часов).

Нормальным уровнем непостоянного фонового шума для жилых помещений считается 55 дБ в дневное время и 45 – в ночное.

Нарушением можно считать любой звук, превышающий норму и мешающий жильцам . Такой уровень шума могут создавать не только строительные инструменты, но и музыка, домашние животные и пр.

Для понимания ориентира допустимого шума в квартире: при уровне звука от 160 децибел возможен разрыв барабанных перепонок, более 200 – смерть (этот уровень присущ шумовому оружию). Человеческая речь может достигать 50 дБ, плач ребенка – 75 дБ, крик – 90 дБ.

Перфоратор работает на уровне примерно 100-140 дБ, дрель (например, при работе с гипсокартоном) – около 80-82 дБ. Слышимость в квартире соседа будет ниже – около 60-70 дБ. То есть при штроблении стены перфоратором в любом случае будет нарушен порог шума, но само по себе это не будет административным или гражданско-правовым нарушением.

Как измерить уровень шума

Для измерения уровня шума используется шумомер. Покупать это устройство за 300 тыс. р., чтобы узнать, как сильно шумит сосед, не имеет смысла. На эти деньги можно делать полную шумоизоляцию в квартире и забыть о проблеме навсегда. Можно, конечно, купить дешевый аналог за 2-3 тыс. р., но он имеет достаточно большую погрешность.

Чтобы измерить уровень шума, достаточно скачать на телефон приложение и начать измерения. Таких приложений сегодня более чем достаточно.  Для iOS это, например, Decibel 10th, Sound Level Meter, dB Meter. Аналогами для Android выступают: Sound Meter, Noise Meter, Decibel Meter, decibel и пр.

В какое время допустимо проведение ремонтных работ

Допустимое время проведения ремонтных работ регламентировано: оно установлено, как промежуток с 7 до 23 часов. В зависимости от региона время проведения ремонтных работ может варьироваться.

Если соседу необходимо посверлить в выходные, то ему стоит заручиться поддержкой других жителей дома. Только если все жильцы на лестничной клетке будут согласны, то можно приступать к работе.

Какие еще ограничения на производство ремонтных работ действуют сегодня

При производстве строительных работ жильцу следует руководствоваться следующими  нормативами:

  1. Непрерывный шум допустим в течение 6 часов. Если нужно больше времени, то работнику необходимо сделать часовой перерыв.
  2. Совокупная продолжительность ремонта не может превышать 3 месяца, даже если работы проводились по 2 часа ежедневно.
  3. Применение инструментов, шум которых превышает 40 дБ, в течение более 6 часов без перерыва строго запрещено.

Соседи делают ремонт, а у меня грудной ребенок. Ремонт у соседей и мой маленький ребенок!!!

У меня грудной ребенок, 8 месяцев! Соседи начали ремонт вчера 29.04.14, имею ввиду очень шумный, с 11.00 и до 15.00 не прекращая сверлили, ломали стены, мой малыш не спал все это время, а было настолько громко, что я не могла терпеть этот звук закрывала уши ребенку, а когда я поднялась к соседке и все объяснила, что моя доча не спит, нервничает, что сделайте перерыв, на что она ответила — у меня наняты работники, где написано, что я должна сделать перерыв, сказала типа подавай на меня в суд и захлопнула дверь. Все бы ничего, мы бы спать ходили на улицу, я с ребенком по 2,5-3 часа гуляю, но я сильно заболела острым бронхитом, и мне самой нужен покой. Поэтому ждем папу с работы, отправляю ребенка с ним, но сон нарушили, она еле засыпает и спит по чуть-чуть. Звонила участковому вчера и сегодня, вчера сказал, типа они могут ремонт производить с 10-22.00, я даже записала. Сегодня 30.04.2014 соседи начали ремонт в 9.30, я стала звонить участковому, его ответ меня очень насторожил, дословно они могут проводить ремонт с 9.00, тем более если он у них оплачен… Так же я у него спросила, могут ли они в праздники и выходные дни проводить шумные ремонтные работы? Могут ли они вообще без перерыва с 9.00 до 22.00 проводить ремонт. Его ответ снова насторожил, дословно- могут, если у них наняты работники, они могут без перерыва, в праздничные и выходные дни проводить свой ремонт. Поэтому я в замешательстве, в интернете даже самого закона нормально не найти, это конечно не закон о тишине. Поэтому, если кто знает, подскажите так ли это на самом деле??? Конечно законы в Москве другие, и все их знают, а у нас по городу Великому Новгороду, прав то нет совсем….