Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Компресс горчица с медом.

06.12.2020 в 18:28

Компресс горчица с медом.

Боль в суставах сложно с чем-то перепутать. Будь тому виной сидячий образ жизни, травма или возраст, в холодный период любые болезненные ощущения в районе сгибов становятся сильнее. Холод — катализатор воспалений, поэтому нужно знать, как от него защититься.

Исследования врачей показали, что боль в суставах зависит от переохлаждения. Лучше всего помогают специальные мази. В аптеках чего только не найти, но я предлагаю рецепт, проверенный временем.

Компресс горчица с медом.

Сложно представить русскую народную медицину без мёда. Мёд сам по себе – кладезь полезных веществ, а умелое совмещение с другими ингредиентами делает из него сильнодействующее лекарственное средство. В нашем случае смешивать мёд нужно с горчицей, при этом желательно использовать натуральный горчичный порошок.

Соль и горчица обладают мощным разогревающим свойством, в то время как мёд будет смягчать их воздействие на кожу, но в то же время усиливать эффект.

Мазь, нанесенная на проблемную зону, спасет от ревматизма, артрита, болей после травмы и просто снимет усталость. Такой проблемной зоной может стать локоть, запястье, плечо или колено.

  • 1 ст. л. мёда
  • 1 ст. л. соли
  • 1 ст. л. воды

Смешайте все ингредиенты до получения однородной консистенции в любой последовательности и поместите в удобную для вас емкость. Смесь нужно хранить в холодильнике не больше 6 дней, на вторую неделю она теряет свои целебные свойства.

Чтобы средство от боли в суставах проявило свои свойства в полной мере, обязательно сделайте теплый компресс. Натрите сустав, заверните его в пленку или фольгу, а затем обмотайте полотенцем или платком. Держите домашнюю мазь на теле не меньше двух часов, после чего тщательно смойте.

При неприятных ощущениях и раздражении смойте мазь и в следующий раз положите меньше мёда или горчицы. Это зависит от чувствительности кожи.

Полноценный курс длится 5 дней, но эффект вы почувствуете после первого раза. Лучше всего делать лечебный компресс из мёда и горчицы на ночь, чтобы суставы успели отдохнуть после «разогрева».

Мёд — идеальная основа для мазей, кремов и масок. Горчица не единственный помощник при боли в суставах. Подойдет также и корень валерьяны (на 2 ст. л. мёда 2 ст. л. валерьяны), и семена укропа (1 ст. л.). Масло с солью также по праву считается эффективным при борьбе с болезнями суставов.

Домашнее лекарство, о котором мы рассказали сегодня, стоит намного дешевле покупных препаратов, но действует не хуже. Если вы находите этот материал полезным, поделитесь им с родными и близкими.

Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

О полезных свойствах меда уже буквально слагаются легенды, его используют для лечения огромного количества самых разнообразных заболеваний и одним из многих способов его применения является медовая лепешка от кашля для детей.

Данное средство представляет собой своеобразный компресс, который производит согревающий эффект. Оно используется в острый период различных ОРЗ для устранения сухого кашля или с плохо отделяющейся мокротой.

Лепешка от кашля для детей с медом: что лечит?

Польза меда для человеческого организма давно не поддается сомнениям. Он обладает массой лечебных свойств, в том числе противовоспалительным и согревающим.

Благодаря этому он прекрасно подходит не только для внутреннего, но и для наружного применения при кашле разного характера и этиологии.

Лепешка из меда и муки способствует активизации циркуляции крови и протеканию обменных процессов, благодаря чему ускоряется синтез мокроты и облегчается ее выведение.

Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

Она является прекрасным дополнением к традиционной медикаментозной терапии и позволяет существенно ускорить наступление выздоровления.

Медовая лепешка от кашля как у детей, так и у взрослых пользуется одинаковым успехом.

Но в силу трудоемкости процесса ее приготовления и длительности лечения почему то редко прибегают к этому способу избавления от простуды.

Максимальный эффект средство дает при первых признаках недомогания. В таком случае можно рассчитывать на быстрое выздоровление.

Лечение медикаментами:

От какого кашля помогает: показания к использованию?

Основным показанием к назначению средства является непродуктивный кашель или с тяжело отделяющейся скудной мокротой. Он характерен для разных заболеваний, включая:

  1. ларингит;
  2. трахеит;
  3. бронхит;
  4. ларинготрахеит и пр.

Медовый компресс ребенку необходимо ставить ежедневно, но не больше 5 дней кряду.

Материал по теме:

Медовая лепешка при бронхите

Бронхит – распространенное заболевание, для которого типично.

При нем часто наблюдается мучительный кашель, приступы которого не дают больному покоя ни днем, ни ночью.

В таких ситуациях с разрешения педиатра и исключительно в дополнение к медикаментозной терапии применяется лепешка от бронхита для детей.

Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

Она может быть приготовлена по любому из нижеприведенных рецептов.

При этом обязательно нужно учитывать возраст больного: мед с мукой можно использовать для лечения детей от 6 месяцев, средства с добавлением горчицы, соли и водки – только с 6 и 12 лет соответственно.

Противопоказания

Такая лепешка от кашля на меду не ставиться детям при:

  • повышенной температуре тела (больше 37 °С);
  • наличии любых инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний, сыпи, ранок и прочих повреждений;
  • аллергии на продукты пчеловодства.

Поскольку медовые компрессы часто используются для лечения грудничков предположить наличие повышенной чувствительности к нему можно на основании результатов специально проведенного домашнего теста.

Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

Для этого на небольшой участок кожи на внутренней стороне локтевого сгиба наносится малое количество натурального меда, и реакция оценивается спустя 15–30 мин.

Об индивидуальной непереносимости свидетельствует появление в обработанном месте:

  • зуда;
  • отечности;
  • покраснения.

Особенно внимательно следует относиться к данному способу лечения и тщательно соблюдать все меры предосторожности родителям, дети у которых, страдают от повышенной чувствительности к продуктам пчеловодства.

Как сделать медовую лепешку: рецепт

Лечение медовой лепешкой от кашля, рецепт которой пришел к нам еще от прабабушек и прапрабабушек, практикуется издавна.

За годы существования он совершенствовался и дополнялся новыми ценными ингредиентами.

Для приготовления средства по классическому рецепту потребуется взять по 1 ч. л. натурального жидкого меда, пшеничную муку и подсолнечное масло.

Смешать все в одной неглубокой емкости и сформировать ровный пласт.

Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

В итоге должна получиться однородная, вязкая и при том достаточно крутая масса, которой без труда получается придать желаемую форму. Ее выкладывают в сложенную в несколько слоев марлю или любую натуральную ткань.

Если же жидкого меда нет, можно использовать уже успевший засахариться.

Но в таком случае его обязательно следует растопить на водяной бане и постоянно контролировать температуру при этом, так как он утрачивает свои свойства и становится вредным для организма при нагревании свыше 50 °С.Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? ОтзывыВ том, как делать согревающий компресс, на помощь придет любая имеющаяся в доме мука: и пшеничная, и ржаная, и кукурузная и т.д.

Она выступает только в роли ингредиента, придающего массе необходимую консистенцию, но поскольку мука бывает разного качества, иногда ее требуется взять больше, чем указанно в рецепте.Как сделать медовую лепешку. Медовая лепешка при кашле у ребенка: рецепт. Как сделать? Отзывы

Куда накладывать и сколько держать медовую лепешку: способ применения

Кожу в месте прикладывания компресса непременно предварительно смазывают детским кремом или подсолнечным маслом.

Компресс от кашля с уксусом. Лечим кашель уксусом!

Народная медицина предлагает рецепты от многих типов кашля – влажного и сухого, для взрослых и детей. Уксус поможет в любом случае, если кашель – симптом или последствие простуды.

Яблочная ингаляция

1\2 стакана яблочного уксуса разбавить таким же количеством воды и поставить на огонь. Довести до кипения, снять с огня. Наклонившись над емкостью с уксусной смесью, вдыхать пар ртом, накрывшись полотенцем, не менее 10 минут. После процедуры не пить и не принимать пищу 30 минут, чтобы полезные вещества дольше оставались на слизистых оболочках.

Сироп «Имбирное яблоко»

Соединить в неметаллической емкости 1\4 ч. л. измельченного имбирного корня, 1\4 ч. л. кайенского перца, 1 ст. л. жидкого меда, 1 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. кипяченой воды. Принимать по 1 ч. л. сиропа каждые 2 часа. Средство хорошо разжижает слизь и уменьшает раздражение дыхательных путей.

Уксусная триада

3 красных луковицы провернуть через мясорубку, в полученную кашицу влить 5 ч. л. уксуса, дать настояться 1 час. Смесь процедить, отжать остаток, в полученный сок добавить 4 ст. л. меда. Употреблять по 1 ч. л. во время болезни через каждый час. Средство незаменимо при бронхите, коклюше.

Медовый микс

1 стакан меда смешать с 6 ст. л.  яблочного уксуса, принимать по 1 ст. л. 2 раза в день на протяжении 10 дней или до полного исчезновения кашля.

Компресс «Липучка»

Для такого необычного компресса нужно смешать по 1 ст. л. меда, горчичного порошка, яблочного уксуса, подсолнечного масла. Затем добавить муку и замесить густое тесто. Размять его в лепешку, наложить на грудь или спину, не затрагивая область сердца. Сверху закрыть целлофаном, закрепить пластырем, завязать шарфом. Компресс лучше делать на ночь, он отлично прогревает дыхательные пути и снимает кашель.

Алоэ – фрэш

Для приготовления средства нужно взять 1 ч. л. свежего сока алоэ (мелко порубить 2-3   листочка и отжать через марлю), 1\2 стакана меда и 3 ст. л. яблочного уксуса. Употреблять по 1 ч. л. во время приступов кашля.

Медовая лепешка от кашля для детей рецепт. Рецепты приготовления

Сделать лепешку при кашле для детей в домашних условиях достаточно просто: все ингредиенты можно найти на кухне.

Существует множество рецептов этого народного средства, однако наиболее распространены следующие:

  • медовая;
  • картофельная;
  • горчичная;
  • творожная;
  • солевая;
  • ржаная

Особенно эффективными считаются горчичный, картофельный и медовый варианты.

По желанию в смеси можно добавить спирт, ментол, перец или эфирные масла.

  • Медовая смесь отлично помогает избавиться от кашля. Для ее приготовления вам понадобится столовая ложка меда, столовая ложка муки и чайная ложка оливкового масла. Все компоненты необходимо перемешать и сформировать плоский блин.
  • Горчичная лепешка от кашля готовится по тому же принципу, что и медовая. К компонентам, перечисленным в рецепте выше, добавляется чайная ложка сухой горчицы. Такой состав эффективнее, чем классический рецепт с медом, однако перед применением стоит проконсультироваться с педиатром.
  • Картофельная лепешка. Отварить 3 небольших картофелины, дать им остыть. Добавить столовую ложку соды, чайную ложку растительного масла, все растолочь и сформировать компресс.
  • Солевой компресс при кашле для детей. Смешиваем 3 столовых ложки муки, одно сырое яйцо, чайную ложку соли. Формируем блин и помещаем в духовку (180°C на 15 минут). Достаем смесь и даем ей немного остыть перед использованием.
  • Картофельно-водочная лепешка. Отварив необходимое количество картофеля с кожурой, добавьте к нему столовую ложку меда, водки и горчичного порошка. Все перемешиваем и формируем компресс.
  • Творожный компресс готовится следующим образом: пачку творога нагреваем на водяной бане до комфортной температуры (но не слишком высокой). Добавляем мед и лепим из полученной массы лепешку.